Ти ж мене пiдманул...

Андрей Пущинский
"Ти ж мене пiдманула,
 ти ж мене пiдвела". (из украинской народной песни)

Мы в каком веку живём?
Войну вновь за Азов ведём...

из новостей 1 канала /1tv.ru/news/2018-11-26/356308/:
К.Клейменов:"Президенту Порошенко в очередной раз абсолютно незаслуженно повезло... Вот он ввел сегодня военное положение. Но сразу предупредил. Военное положение – это не значит, что мы собираемся с кем-то воевать... Молодец. Сразу сказал. А то ведь мог бы до аэропорта не успеть доехать... И несмотря на то, что Порошенко [президент Украины] сегодня предложил Раде ввести военное положение на 30, а не на 60 дней, как предлагал еще утром* (и не по всей стране, а только в 10 граничащих с Россией и Приднестровьем областях — откуда якобы и готовится напасть российская армия - это восток и юг, где рейтинг у Порошенко крайне низкий), чтобы, якобы ["хайли-лайкли"], не сорвать выборы, в это верится не очень. <...> закладывается основа для переноса выборов 2019 года и ограничения прав граждан. Именно для этого Порошенко организовал провокацию в Керченском проливе... цель которого – любыми способами сохранить личную власть... Причем, Азовское море здесь лишь один из поводов. <...> Есть, впрочем, у обострения, случившегося у украинских властей, еще одно объяснение. Вполне вероятно ["хайли-лайкли"], главная цель – максимально осложнить предстоящую на этой неделе встречу Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите Большой Двадцатки в Аргентине. При этом, лидер украинской партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко заявила в Раде: «Мы не готовы поддержать под прикрытием военного положения уничтожение прав и свобод украинцев». Однако, введя такое "полувоенное" положение, депутаты Верховной рады приняли обращение к Западу с просьбой увеличить военную помощь и направить корабли НАТО в Черное море. /1tv.ru/news/2018-11-27/356328/.

*Утром 25 ноября три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу РФ и, как сообщило ФСБ, "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации". Вечером того же дня украинские корабли "осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ". Они не отреагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота РФ о немедленной остановке, в связи с чем российская сторона применила оружие. Трое украинских моряков получили ранения. Все три корабля были задержаны и доставлены в Керчь. /interfax.ru/russia/639505/.

Из Заявление МИД России /mid.ru/2265-26-11-2108/:
«МИД России заявляет решительный протест в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 г. кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море. Российская сторона потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации. … Возмущены также очередным нападением украинских радикалов на российские дипломатические представительства,… Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями. Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность». При этом, Совбез ООН заблокировал российскую повестку, а накануне постоянный представитель России при ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) А.Лукашевич отметил, что в случае вступления в силу военного положения на Украине безопасность в Донбассе будет под угрозой и добавил, что вооруженные силы Украины готовят провокацию в Донбассе с химоружием и привлечением западных сил /tvzvezda.ru/201811261929,2115/.

продолжение:http://www.stihi.ru/2018/12/01/5025

/фото из инета/