Бабушка Ксения

Людмила Корсакова
              (Рассказ из «Посиделок на крыльце»)

                «И не знает никто тайны сроков»
                «Новые обстоятельства возникают каждое мгновение»
                (Грани "Агни Йоги")
               

      В середине ноября температура воздуха резко упала. Многих это застало врасплох, ибо не все успели вовремя переодеться в тёплые одежды, да и не каждый организм способен быстро перестроиться и адаптироваться к холоду. По этой причине или по другой, но в Нижнем Новгороде прошла волна гриппа. У Ольги на работе переболело уже несколько человек, и муж с дочкой не устояли. Несмотря на то, что ей приходилось постоянно находиться в контакте с «гриппозниками», «зараза» её обходила стороной. Но сегодня с утра навалилась слабость, к обеду уже появилась ломота в костях, и только Ольга хотела сообщить руководству о плохом самочувствии, чтобы отпроситься и пораньше уйти с работы, как её позвали к телефону. Звонила из Дмитриевки мать. Она плакала: «Оля, бабушка уже две недели не встаёт с постели. Она очень сильно ослабла. Отказывается от еды и только немного пьёт воду. Сегодня был врач и сказал, что она уже не встанет. Что тут поделаешь? Годы. Сколько ещё протянет - день, два, три, неделю? Только Богу известно. Может, приедешь, ещё успеешь её застать?  Хоть с ней попрощаешься. Она же тебя воспитывала и так любила …»
     Ольга посмотрела на часы – успевает на последний автобус, что идёт прямо до Тамбова. Ночь будет в пути, ну а там ещё 45 км на такси. Отпросившись у начальства, она помчалась домой, собрала за несколько минут дорожную сумку - и на автовокзал, который находился в 40 минутах езды от дома. На ёё счастье в хвосте автобуса оказалось одно свободное место. Она вошла в салон, села, прислонила голову к стеклу и провалилась в тяжёлый сон. Ей даже показалось, что потеряла сознание. Очнулась из небытия только тогда, когда кто-то из пассажиров громко произнёс: «Тамбов».
     В полубессознательном состоянии, покачиваясь от слабости и высокой температуры, она вышла из автобуса и как наняла «таксиста-бомбилу» и добралась до Дмитриевки уже совершенно не помнила.
     До рассвета было ещё далеко когда машина подъехала к дому. Рассчитавшись с водителем, Ольга открыла калитку и ступила на крыльцо. Не успела она нажать на кнопку звонка, как увидела, что на веранде зажёгся свет, и мать ей прежде отворила дверь. Её уже ждали. Они обнялись. Мать сразу почувствовала неладное: «Оль, да ты никак заболела, мне показалось или на самом деле? Жар-то какой от тебя идёт». Кивнув головой и на ходу снимая шубу, Ольга спросила: «Как бабуля?»  И, не дожидаясь ответа, вошла в тёплое помещение родного дома.
      Бабушка Ксения лежала в зале на диване, приглушённый свет торшера освещал её бледное и сильно осунувшееся лицо. Ольга села рядом на стул, взяла в свои руки  бабушкину ладонь и почувствовала как обмерло сердце  … её рука была почти безжизненной. У Ольги по щекам потекли слёзы. Бабушка смотрела на нёё ласковыми и уже угасающими глазам. «Оленька», - прошептала она. «Бабуличка, как ты?» И вдруг взгляд бабушки изменился, как будто встревожился, она еле слышно произнесла: «Да ты совсем больная». «Бабуль, где-то простудилась, у нас сейчас многие болеют, а в дороге, наверное, температура поднялась». «Иди в постель … тебе надо лежать, а я заварю тебе травки».
     Бабушка Ксения знала что говорит –  она ведь была знахаркой и многое что умела лечить и не только травами, и заговорами …  Помню, когда я была в младшем школьном возрасте, то часто вывихивала руку в плечевом суставе. Мама не успевала бегать со мной по больницам, чтобы её вправлять. Однажды после очередного неосторожного взмаха рукой и вывиха, когда дома никого не было и мне некому было помочь, я ходила по саду и тихонько подвывала и поскуливала. Рука висела как плеть и ужасно болела. Бабушка Ксения, услышав мои стенания,  подозвала меня к забору: «А ну-ка подойди сюда. Что случилось?» Я со слезами на глазах показала здоровой левой рукой на повисшую правую руку: «Опять вывихнула … болит».  «Так, иди быстро сюда», -  поняв в чём дело, скомандовала бабушка. У себя во дворе она облила мою руку прямо от самого плеча водой, намылила хозяйственным мылом, хорошо растёрла и резко дёрнула несколько раз. Боль мгновенно прошла. Потом сняла с головы белый платок и подвязала за шею мою согнутую в локте руку. «Три дня не бегать, не прыгать и рукой не махать, а то не буду больше лечить!» Испугавшись такого наказа, я, скорее всего, выполнила требование бабушки Ксении. Ведь с тех пор моя рука никогда меня больше не беспокоила …
      Ольга кое-как сняла с себя одежду и рухнула в своей любимой спальне на свою любимую, с пуховой периной, кровать, где когда-то провела довольно значительную часть своей беззаботной и счастливой жизни.
     Проспала она целый день и проснулась только тогда, когда лучи уходящего солнца потеряли свою яркость. Наступал вечер. Вспомнила, что её несколько раз пытались разбудить. И вдруг …   она не верила своим глазам - в спальню тихонечко, еле передвигая ноги, входила бабушка Ксения. В слабеньких и дрожащих руках она держала железную кружку, как оказалось, с травяным чаем. «Бабуля, как ты встала?» - в сильном волнении, не зная, больше удивившись или испугавшись, срывающимся голосом спросила Ольга. «А мне уже лучше, детонька … вот, пей». Оля села на кровати поудобнее, опёршись спиной на подушки, и сделала глоток тёплого отвара. Эта долгожданная влага ей показалась эликсиром жизни. Она поняла, как её организм жаждал всё это время влаги и чего-нибудь жидкого: чая, воды или компота. Она с жадностью выпила напиток из трав.
     В комнату, раздвигая в дверном проёме занавески, вошла мать. «Ну, слава Богу, очнулась! А то я никак не могла тебя разбудить, чтобы хоть чаем напоить. Видишь,- улыбнулась тётя Валя, - а бабуля-то наша встала». «Встать-то встала, да силов нет», -  еле слышно проговорила бабушка.
     Полежав ещё немного в кровати, хоть и не чувствуя себя вполне здоровой, Ольга поднялась с постели и немного походила по дому. Она поняла, что кризис миновал, и температура снизилась, но, похоже, кризис миновал и у бабушки.
     Утром бабушка Ксения для своей любимой внучки сварила пшённую тыквенную кашу на молоке. И хоть бабушка ещё была очень слаба, и у плиты ей пришлось сидеть на табуретке, каша получилась нежная и вкусная. И сама вместе со всеми немного поела.
    Через три дня Ольга почувствовала в себе уже какие-то силы, лежать больше не хотелось, а вместе с ней и бабушка всё чаще и чаще стала вставать со своего «смертного одра» и тихонько ходить по дому, делая свои привычные дела.
     Через неделю Ольга уехала в Новгород к своей семье, а бабушка Ксения (вот кто бы мог подумать?) прожила ещё три года!
     После этого рассказа, конечно, на наших посиделках на крыльце было долгое обсуждение. Мы говорили о том, какие всё-таки резервы и дремлющие силы, плохо изученные наукой и медициной, скрываются в человеческом организме. И что испуг, стресс, сильное волнение вполне способны их пробудить. Ни дочь, ни врач, ни лекарства, ни сама больная не могли этого сделать, и только страх и беспокойство за жизнь любимой внучки всколыхнули и активизировали эти «невидимые силы» и привели в действие всю жизнедеятельность старенького тела.

12 ноября 2018
Владивосток