Ёлочка

Наши Друзья
Леонид Аронов

С ёлки, растущей на кромке леса, упала шишка, пролежала зиму под снегом.  Весной, когда хорошо прогрелась земля, она высохла и открылась. Семена  высыпались из неё.  Одно семя судьба забросила через обширную поляну на околицу села, где  ёлочка и начала расти.  За два года крошечное деревцо с маленькими иголками   стало высотой с размер обложки букваря.
Шестилетние соседи, Васёна и Гвидон, живущие в крайних домах села, летом играли в мячик. Мячик отскочил, покатился, застрял в траве. Васёна подбежала к резиновому небольшому шару, нагнулась, чтобы поднять его, и увидела малюсенькую ёлочку, залюбовалась ею, жестом руки подозвала соседа. Он охотно подбежал к ней. Девочка восторженно заговорила:
— Гвидон, смотри: какая милая ёлочка! Её веточки тянутся кверху, словно она просит помощи.  Я сразу догадалась —  она хочет сказать: «Люди! Пожалейте меня! Я сирота. Рядом со мной не растёт ни одно дерево».
Девочка очень осторожно, едва касаясь кончиками пальчиков рук, погладила крошечные веточки, покрытые нежными зелёными иголочками. Малолетние соседи рассматривали ёлочку-малышку.
Чем больше дети смотрели на свою находку, тем сильнее полюбили её. Васёна душевно, задумчиво произнесла:
— Я буду ухаживать за этой сиротой и оберегать  её.
Мальчик предложил:
— Я сбегаю домой за деревянными колышками и  молотком, чтобы огородить её. А ты, Васёна, принесёшь воду.
Через считанные минуты Гвидон вокруг ёлочки со всех сторон забил колышки, а девочка полила её водой из детской лейки.
С тех пор Васёна и Гвидон несколько раз в день подбегали к хвойной малютке. В жаркую, сухую, ветреную погоду поливали её живительной влагой.
Годы торопливо отсчитывались. Наши замечательные девочка и мальчик  учились в начальных классах. В конце декабря выпал снег, и все готовились встречать Новый год. Васёна и Гвидон, одетые по-зимнему, стояли в снегу около ёлочки, за которой ухаживали. Она в то время была высотой детям по пояс. Мимо с топором в руке проходил мужчина, заметил ёлочку, подошёл к малышам и сказал:
— Какая красивая! Она похожа  на правильный конус из малахита. И по размеру мне подходит. Я её сейчас срублю, принесу домой, установлю на табуретке, украшу игрушками.
Васёна на него разозлилась и выкрикнула:
— Я никому не позволю губить нашу ёлку! Мы за ней ухаживаем!
Мужчина посмотрел на сердитые личики мальчика и девочки, усмехнулся и примирительно произнёс:
— Извините меня. Я не знал, что это деревцо кто-то любит и охраняет. Я его трогать не стану.
Он накинул топор на плечо и отправился в лес.
И пришлось Гвидону и Васёне ежегодно перед праздником Нового года усиленно сторожить свою любимицу. Когда дети учились в средних классах, ёлочка высотой была выше взрослых людей. В конце декабря Васёна предложила одноклассникам и учительнице:
— Давайте, не будем где-то срубать ёлку для встречи Нового года, а проведём этот праздник около ели, растущей на околице села, за которой я и Гвидон ухаживаем.
Все шумно согласились с таким предложением. Возле ёлки расчистили глубокий снег. Её украсили лёгкими игрушками, чтобы не повредить. Принесли стулья и лавочку для взрослых зрителей, удобно расставили. Был небольшой мороз, и новогодний праздник удался на славу.
Вот уже Васёна и Гвидон учатся в старших классах. Девушка Васёна по-прежнему любит своё постоянно зелёное дерево. На летних каникулах старшеклассница нежно, чуть касаясь пальчиками, гладила  зелёную в иголках лапку ели. Осторожно прижала к щеке.  Юноша Гвидон стоял рядом и видел: его подруга, как всегда,  нежно и бережно ласкает хвойное дерево.  И от созерцания нежности в её блестящих глазах, от едва заметной лёгкой улыбки на девичьем лице его сердце захлестнула горячая любовь  к Васёне.
Настанет время, и они в свадебных нарядах сфотографируются возле своей любимой ёлки.