Речка

Сергей Шатнев
В некотором царстве, в некотором государстве, а точнее в северо-западной части Кольского полуострова случилась странная история, которой, с точки зрения современной науки, так и не было найдено ни одного, более, менее, разумного объяснения. Но, в прочем всё по порядку.
 Не буду подробно останавливаться на пред истории произошедших событий. Скажу лишь, что в тот год с группой исследователей - энтузиастов я впервые попал на Кольский полуостров. 
В юности, бывало, я часто, на стене рассматривал карту нашей огромной страны.  Но одно  место,  меня притягивало больше, чем другие.  Это была узкая полоска границы Норвегии и тогда еще СССР, расположенная в Северо-Западной части Кольского полуострова.  И.., я думал, что вряд ли, когда-нибудь, попаду в эти, отдалённые края, чтобы посмотреть – А как оно там?; А какая там природа?; А можно ли пешком перейти границу?; ну и т.д.  Такие вот мальчишеские мечты.  Но - Вот оно, каким то непостижимым образом, случилось! И я тут!
Наша исследовательская группа состояла из шести человек. Это супружеская пара средних лет Юрий и Галина; молодой, но опытный поисковик по прозвищу Юркий;  давние друзья и главные организаторы нашего путешествия Жрец и Клаус; ну и Ваш покорный слуга, автор этого повествования.
Надо сказать, что собравшаяся группа, за исключением меня, была опытной. Уже, неоднократно посещала здешние, безлюдные места, и каждый раз сталкивалась с необъяснимыми явлениями природы и с различными аномалиями, о которых, я надеюсь, еще смогу поведать в следующих своих рассказах.
Ну а теперь непосредственно о том, что же случилось в тот, весьма необычный день, а правильнее сказать ночь. Так как день и ночь в это время года, довольно условные понятия. В это время в заполярье царит, его величество, полярный день. За тем лишь исключением, что днем светит испепеляющее солнце, а ночью оно перекатывается чуть ниже горизонта, и становится  не так жарко бродить по местным тропкам, закоулкам и сопкам.
В первый день (ночь) экспедиции, для разминки, предварительно выспавшись, было принято решение пойти к истоку местной речки, чтобы пройти вдоль неё, вниз по течению с удочками, в надежде поймать немного местной рыбёшки.
Шли мы к истоку довольно долго, мудреными тропами, огибая высокие сопки, перепрыгивая через огромные валуны, периодически утопая в коврах белого пушистого ягеля. В итоге вышли к небольшому пруду, частично заросшему камышом. Этот пруд, по-видимому, и являлся началом той самой реки, вдоль которой нам предстояло спуститься.
Было решено не толкаться, а идти по одному, никому не мешая, кто по левому берегу, кто по правому, вниз по течению. Встретиться договорились у трассы, которую наша речка пересекала, уходя под неё в широкий туннель.
Быстро расчехлив удочки, народ покидал немного в этой небольшой луже, и не солоно -хлебавши, пошел вниз, растягиваясь длинной цепью, вдоль набиравшей ход реки.
Я же, потратив уйму времени на сборку своей новой удочки, закинул крючок с наживкой и, успокоившись после долгого бега, стал ждать клёва, медитируя и любуясь местной природой.
Долго ждать не пришлось. Рыбка, видя необычную для здешних мест наживку, в виде дождевого червя обыкновенного, начала усиленно клевать. В диком азарте я дергал свою удочку, насаживал червяка, снова подсекал, периодически вытаскивая на берег, приличную, по размеру рыбёшку.
В промежутках между клёвом, вдруг, левым глазом, я уловил какое то  движение. Медленно, повернув голову, я увидел маленькую рыжую мордочку, уставившуюся на меня удивлёнными глазками-бусинками. Так минуты две мы молча, изучая, смотрели друг на друга. И во взгляде этого зверька ( а это была ласка) чувствовалось неподдельное удивление и немой вопрос - Ты кто, и что ты тут делаешь? И после моих слов: «Ну что, дружище, давай знакомиться!», зверёк юркнул, куда то под ближайший камень и больше не показывался. Да, действительно – Кто я здесь, и что я делаю в их доме?
Так прошло довольно много времени, и я уже стал беспокоиться. Не хотелось сильно отстать от группы, даже не смотря на очевидное: «Иди вдоль реки, и всё будет хорошо!»
Клёв продолжался, а беспокойство нарастало. В конце концов, чувство страха побороло чувство жадности и я, свернув, удочку быстро поскакал вниз по ручью.
Каким-то непостижимым образом, маленький ручей стал превращаться в бурную реку, бьющуюся потоками ледяной воды в огромные валуны, в беспорядке разбросанные и по её центру и по берегам.
Я, забыв о рыбалке, начал быстро спускаться вдоль правого берега в надежде увидеть впереди спину последнего, замыкающего участника группы. Но, спереди никого не было. И это обстоятельство ещё сильнее усиливало мои переживания.
Ускорив шаг, который стал похожим на бег, я сломя голову, рванул вниз и.., НИЧЕГО!!! Шумная и бурная река превратилась в небольшой пруд, переходящий в болотце. Реки не было! Она кончилась! Я остановился в недоумении и нерешительности, не понимая, что же мне теперь делать. Я попытался себя успокоить, и заставить мыслить разумно:  «Таак!, река была, сейчас её нет,  значит, я отклонился от основного русла, которое, видимо, проходит неподалёку, слева или справа от болотца. И ещё – Река шумная, и её должно быть слышно».  Но нет. ТИШИНА!
Как я уже упоминал, ориентиров вокруг никаких  – Везде светло. Где солнце – непонятно. Где север, где юг – тоже. Единственный ориентир – направление потока воды в речке, который показывал верное направление. Возвращаться назад не имело никакого смысла. Ну, я и начал поиск отклонившегося, как я считал, русла реки.
Резко свернув вправо под углом 90 градусов, я пошел, прислушиваясь к тишине, в надежде услышать шум потерянной речки. Пройдя метров 100-150, и не услышав ничего, я вернулся к болотцу. Перешел на другую сторону, , и совершил тот же манёвр, но теперь только влево. ТИШИНА!
Страх внутри меня стал превращаться в панику. Я стал наматывать круги по спирали вокруг болотца, постепенно удаляясь от него в надежде всё-таки выйти на потерянное русло. В итоге я окончательно потерял ориентир и начал, беспорядочно шарахаться то влево, то вправо, периодически забираясь на высокие сопки, крича благим матом, чтобы меня хоть кто-нибудь услышал.
Время вокруг остановилось. Было непонятно где север, где юг, где восток, где запад. Часы показывали, что я блуждаю уже не менее 6-ти часов. Изрядно вымотавшись, и взмокнув от напряжения, я сел на один из камней на вершине сопки и приказал себе успокоиться. Представил, что я наконец-то выбрался и дошел до нашего лагеря. – Не век же мне здесь бродить, в конце концов! Когда то же должна наступить развязка всей этой истории?
Немного успокоившись и напряженно вслушиваясь в тишину я вдруг услышал очень тихий, отдаленный женский крик, который напоминал мне моё имя- СЕРЁЁЁЖААА!, доносилось откуда то издалека, еле слышной волной. Я соскочил, как ошпаренный, и заорал что есть мочи: «Я ЗДЕЕЕСЬ!, АУУУ!, Я ЗДЕЕЕСЬ!» и попёр, как обезумивший лось в ту сторону, откуда, как мне казалось, доносился женский крик.
По валунам, по кочкам, по мягкому ягелю и скользкой траве я гнал своё уставшее, измученное тело по направлению зова, периодически покрикивая, чтобы меня слышали.
Через какое то время, вдалеке, на верхушке сопки, я заметил маленькую человеческую фигурку, размахивающую алым платком и зовущую меня.
Моей радости не было предела, когда я всё-таки добрался до зовущей меня Галины, которая специально отстала от группы, чтобы докричаться до меня.  Тут была и бурлящая, шумная река, и наша группа впереди, которая уже успела воссоединиться, почти у самой асфальтовой дороги, под которой вниз, с грохотом, устремлялась потерянная мною река.
Уже потом, в лагере, пообедав,  за чашкой горячего чая, во всех подробностях я рассказал о своей душераздирающей истории. И что бы Вы думали? Все члены группы, в той или иной мере блудили по окрестностям несколько часов, после того, как речка заканчивалась, и они упирались в небольшое болотце. Но учитывая их большой опыт, они всё же, каким то невероятным  образом выбрались к руслу реки, почти у самой дороги. И лишь один, руководитель группы, умудрённый гуру, волшебник и шаман по прозвищу Жрец, убеждал всех, что никакого болотца и в помине не было и русло реки никуда не исчезало, не разделялось и не сворачивало до самого конца пути. Но высказал своё видение данной ситуации: «Духи изголодались по Вашей энергии» - сказал он. « Им как бальзам на душу ваши страхи, переживания и паника. Они за счёт Вас хорошо повеселились и подзарядились энергией. А когда Вы успокоились, они потеряли к Вам всякий интерес. И Вы вышли туда, куда планировали. Вот и весь сказ!» - заключил он.
Вы знаете, а ведь так же произошло и со мной! Как только я успокоился, и убедил себя, что всё будет хорошо, сразу же услышал зов и вышел живой и невредимый из этой сложной, во всех смыслах, ситуации. У меня не было на этот счет ни обид, ни замечаний к членам группы. Одно скажу. Я очень благодарен той женщине, которая вытащила меня из этой глуши, а также тем незримым духам, которые испытывали меня на прочность и всё-таки позволили мне вернуться в расположение лагеря. А ещё за то, что теперь есть, что вспомнить и о чём посудачить.
30.11 2018 г.
P.S.   История, рассказанная мной, самая, что ни на есть, взаправдашняя.  Имена участников группы изменены, дабы не смущать их прямотой изложения.