Лирическое отступление 3. Сказка

Александр Ерофеев
                http://www.stihi.ru/2018/11/25/529


     Сказочник с трудом разлепил загноившиеся глаза. Подушка, в которую он уткнулся лицом была мокрой от слюней. С трудом повернув на спину ломящееся тело на бок он снова впал в полузабытьё. Кот, почуяв, что сказочник проснулся - тут же подскочил к дивану и, выгнув спину, произнёс требовательное и резкое мяв.
- Ща-ща-ща… Ща я, ща. - Прошипел сказочник, но глаза открываться не хотели. Кот проявлял настойчивость - засунул голову под ладонь сказочника и стал толкать её. - Да, возьми ты сам пожрать. Маленький, что ли? Вот зверюга. - Сказочник поднял руку, вытер тыльной стороной ладони мокрые от слюней губы и с выдохом отвалился на другой бок. Кот, мурлыкая, запрыгнул на сказочника сверху и стал топтаться передними лапами. - Всё-всё, ща, встаю, всё, минутку. Чайник лучше поставь. Я ща. - Засвистевший, как бы вдруг, чайник всё-таки заставил сказочника рывком сесть. Кот и чайник предусмотрел. Садясь, сказочник ногами наткнулся на тыкву и чертыхнулся.
- Он всего лишь хотел сказать, что в кажущаяся пустота полна. Тыква - семенами, ты - сказками. Так, что жду новую. - Сказал невидимый собеседник.
- Дай, хоть зубы почищу. - Ответил сказочник, поймав одной ногой тапок и наклонившись за вторым, достал его из-под кровати. - Набросали тут всяких тыкв. Слышь, рыжий, забирай свою чёртову тыкву, чего барахла своего накидал везде, не то возьму и выкину. - Пошатываясь и шаркая сказочник заглянул на кухню, зевая, выключил чайник, залил кипяток в желтую кружку с видом Мадрида, предварительно кинув туда пакетик чая, и направился в ванну, ворча. - Ни днём ни ночью покоя нету. Или по-вашему сказки так легко даются? Одному пожрать, другому сказку, что я - железный, что ли?


     После чая сказочник приободрился и подобрел.
- Ну, ладно, хотели сказку - получите вашу сказку. Итак.


     Наступила осень. Осень, как осень, каких было, наверное, миллионы до этой и миллионы будут после. Народу в кофейне не было и хозяин, сбросив с плеч на прилавок мантию, а с головы корону, с помощью строительного фена и шпателя очищал витрину от старой рекламы. Когда ему надоедало - он заваривал себе кофе и присаживался за столик отдохнуть. За окном сновали люди - туда-сюда, туда-сюда. От этого хозяин кофейни впадал в задумчивость, правда, не надолго. Когда очередная порция кофе выпивалась - он снова брался за фен и шпатель. И тут на тротуар упал странным образом скрутившийся кленовый лист. Это вам не бабочки в животе - опавший кленовый лист, отброшенной тенью, похожей на дракона, создал неимоверную панику. Люди и так не заходили в кофейню, но тут даже перестали сновать туда-сюда, что мешало хозяину кофейни впасть в задумчивость, он как раз в это время уселся очередной раз отдохнуть за чашечкой кофе. Они стояли поодаль и обсуждали происходящее. Среди них, конечно, были и паникёры, которые причитали: “Ой, что-то теперь будет”, но были и отчаянные, которые издали пугали тень, кто сумкой, кто зонтом, а кто и просто голыми руками, хотя отчаянных были единицы. Одна дама даже бросила в тень перчатки, но то ли замах был слабый, то ли нервная дрожь в руках не позволила - одна перчатка упала ей прямо под ноги, другая упала буквально в паре шагов, от чего у дамы началась истерика: “Неужели нет ни одного мужчины? Неужели никто не подаст мне перчатки?” В итоге перчатку под ногами дама сама же и затоптала, в чём ей помогли толкающиеся, а вторая так и осталась лежать, где лежала.


     Хозяин кофейни накинул мантию - осень, как--никак, не простыть бы - открыл дверь и крикнул в толпу:
- Халявский кофе тому, кто с этой гадостью что-то сделает!


     В толпе прошёл ропот. Халявский кофе на дороге не валяется. Тут же нашлись тактики и стратеги, тут же начали разрабатывать планы действий, один другого мудрёней, и даже что-то складное у них получалось, за исключением одного маленького пунктика: для реализации любого из этих планов требовался рыцарь, а где его взять около кофейни, да, тем более ещё и осенью? - Холодно осенью в железных латах, как-то, ходить.


     А тем временем никто не увидел самого главного: по газону, в сторону солнца, ползла здоровенная змеюка, с целью проглотить его и немного согреться горяченьким. Никто, кроме рыжего кота, совершенно случайно гулявшего в этом квартале. Не думаю, что он заблудился. У котов есть такое - идти куда глаза глядят. Одним прыжком он подскочил к змее и откусил ей голову. Видимо голоден он не был, потому эту откушенную голову положил с обратной стороны кофейни, дескать, хозяин кофейни рано, или поздно её найдет и угостит молоком. Можно сказать сделал заначку на чёрный день.


     А лист? А что с листом не так?  Подул ветер и унёс его куда-то. На то он и ветер.


- Хорошо. - Сказал, после того, как понял, что сказка закончена, невидимый собеседник. - А как тогда быть с “не убий и не укради”?
- А никак. Частицы “не” в Мироздании не существует. Нейтроны, протоны, даже бозон Хиггса, есть, пусть даже и в воображении, а, вот, частицы “не” - нет. Так, что извини, если разочаровал.