Кувырканье Тетраэдра политики

Анатолий Федосов
Треугольник сил и центров власти давно канул в Лету, оставив после себя развалины павших империй. Взаимодействие трех сил, трех личностей, всегда приводило к взлету империи, а затем к её падению. Так было в Древней Греции, такая же история повторилась и с Римом. Треугольник – плоская фигура, она не может соответствовать, на достаточно длинном промежутке времени, всем велениям и вызовам истории Человечества. И чем более ускоряется движение истории, тем более начинает выступать это несоответствие. И треугольник власти неминуемо скатывается к самодержавию, чем так показательны все империи. Главная примета, качество и судьба любой империи, в основе, которой всегда лежит единовластие – это её крах, чаще всего зависящий или от внутреннего упадка и разложения или захвата её полчищами «варваров нового времени».

Что характерно для треугольника власти – это борьба за власть. И чаще всего, в основе такой борьбы лежат: заговор и предательство. Всегда наступает такой час, когда власть правителя – даже и достойного, и справедливого – перестает удовлетворять кого-то и чем-то. Для заговора всегда необходим сообщник. И результатом заговора всегда является Гражданская война, которая, в конце концов, опять приводит кого-либо из заговорщиков, или иного заинтересованного в заговоре, лица, уже в их открытой борьбе друг с другом – к единоличной власти. За примерами далеко ходить не надо. Вот вам история, которая случилась в 44-м г. д.н.э., материал взят из Википедии.

После четырёхлетнего единоличного правления Цезаря группа сенаторов организовала заговор, целью которого стали убийство диктатораи возвращение сенату его былой роли.  Около 80 человек объединилось около Брута и Кассия. Так как каждый из них по отдельности не хотел становиться основным убийцей, они договорились, что каждый нанесёт хотя бы один удар. Цезарь умер от двадцати трёх ран. Непредвиденным результатом для убийц было то, что смерть Цезаря ускорила конец Римской республики. Но, в свое время Цезарь назвал своего внучатого племянника Гая Октавиана единственным наследником. Для борьбы с Марком Брутом и Кассием, которые находились с огромной армией в Греции, Антонию были необходимы солдаты, наличные средства и легитимность, которую могло дать имя Цезаря. Видя, что милосердие Цезаря привело к его убийству, второй триумвират ввёл проскрипции, то есть санкционировал убийство ряда оппонентов с тем, чтобы обеспечить финансирование сорока пяти легионов в войне против Брута и Кассия. Антоний и Октавиан разбили  их в битве при Филиппах. Последняя гражданская война развернулась позже между Антонием и Октавианом и привела к установлению единоличной власти последнего.

В эпоху возросших связей между странами, их торговли и большей легитимности интересов уже иных классов, которые породила цивилизация, и которые тоже стали претендовать на власть стало явным, что сам процесс единовластия уже  в большей мере, стал принадлежать не личности, а государству. И даже, когда государства все ещё цеплялись, внутри себя, за остатки единовластия, все их претензии и замыслы уже  стали выражаться, все больше и больше, коллективным мнением.  Теория заговора теперь уже перешла на свою более высокую ступень развития – практикуя, не столько заговор между странами, сколько соперничество, но, по-прежнему, с целью получения наибольшей выгоды и преференций для своей страны. Однако, действовать по-старому, когда надо было уничтожать противника, в результате заговора, стало невозможно, да и не рационально. Пришла эпоха четырех сил – эпоха тетраэдра.

В чем его преимущество? Появилось гораздо больше возможностей строить политику в своих интересах, даже не только ослабляя, но и усиливая его. Теперь заговорщики могли сами объединится в триумвират, против четвертого участника своей политической и военной «игры», не рискуя затем впасть в Гражданскую войну на своей территории и дальнейшую открытую борьбу между собой. А самое интересное в том, что таковая политика и таковое соперничество не вело к империи, но только к временному взлету и дальнейшему падению, с выгодой, естественно, для тех, кто смогли опрокинуть тетраэдр с вершиной силы и власти, не разрушая её, а только используя её, в дальнейшем, для своей выгоды и в своих интересах. Для понимания того, как работает тетраэдр сил рассмотрим историю России конца XIX начала XX в.в.

Россия находилась на вершине власти – её место и было вершиной тетраэдра. В основании находились – Германия, Франция и Англия. В разной мере, соревнуясь меж собой, они старались наладить с Россией более тесные отношения, привлекая её природные богатства и армию для решения своих меркантильных интересов, заполучая, при этом, собственное признание и выгоды – тоже для себя. И так продолжалось  достаточно долго, «перетягиванием» одеяла, с обидами и войнами, с ростом на моду и оглядкой, то на Францию, затем наступала эпоха немецких принцесс, пока за дело окончательно, не взялась хитрая и коварная Англия. Но, чтобы «кувыркнуть» тетраэдр военных, экономических и политических сил, нужна была ось в основании тетраэдра и вращающий момент, образуемый либо теми двумя странами, которые образуют эту ось в его основании, либо Ветер Перемен. Всё совпало, всё получилось – этими странами оказались Англия и Германия. И ветер перемен пришел тоже с Туманного Альбиона, где так удачно и «своевременно» родилось учение социализма.

Но, вот что самое интересное в таковом политическом и военном соперничестве – в результате такого кувырка, на вершине оказывается третья страна, находившаяся в основании, но не принимавшая участия в этой хитроумной затее. Теперь уже она, вольно или невольно должна была пожимать плоды и получать свои выгоды. Но, что она могла получить, кроме волны русских эмигрантов, занесенных ветром революции в Париж. Основные выгоды, хотя и не столь зримые и явные получили, конечно же, «заговорщики» - именно они завалили русского медведя, так стремительно набиравшего силу. А им этого было, не то чтобы достаточно, но даже много. Но, если бы Германия и, в особенности, Англия не глядели вперед – их бы нельзя было назвать случайными заговорщиками. Их планы простигались намного дальше одного этого кувырка. И вовсе они не так уж завидовали Франции и хотя бы, в какой то мере старались ради неё.

Ну, вы же знаете, что было дальше. Следующий кувырок история уже никак не могла совершить иначе чем через ось Англия – Россия, вознося на вершину именно Германию. Как же! Разве можно было повернуть историю вспять и опять терпеть эту, теперь уже нищую и погруженную в порожденный, ими же самими, социализм Россию!? Сама же, она привыкла играть с расчетом, коварно, и всегда, находясь в тени. Для того, чтобы и её опрокинули, затем вниз! Это не в её принципах. Настал черед Германии, чтобы затем пасть к ногам победителей. И вы, конечно же, помните фото этих будущих победителей в Тегеране. Вот так и кувыркается Тетраэдр Власти – причем, всегда в далеком и хитром расчете на будущую выгоду, большую выгоду.

Кто же сейчас, закономерно, а может быть, неосторожно очутившийся на вершине тетраэдра? Конечно же – Америка. А в основании? И это не трудно увидеть: Европа, Китай, Россия – именно на них старалась опираться, и все ещё старается опираться Америка. Но, история не желает развиваться по уже отработанному ими сценарию. Китай, возрожденный Америкой, никак  не желает исполнить роль Германии. Германия не желает идти на восток – она то, прекрасно помнит, как Япония отказалась, до этого, вместе с ней, воевать с Россией. Америка, лихорадочно, бездарно, а главное - бесполезно и не разборчиво ища дополнительные точки опоры, пытается построить тем самым себе, пусть и более устойчивую, но уже пирамиду, подобную пирамиде Хеопса. Забывая, что пирамиды – всего лишь, усыпальницы фараонов. Забывая, что история должна развиваться и двигаться вперед, а не стоять на месте!!!