Рецензия на рассказ В. Пашкова Классный журнал 11б

Светлана Климашова Дерягина
               Искать- Виктор Пашков проза ру

               Доброе утро, Виктор.
Погрузилась в недавнее - далёкое, прочитав рассказ. Полное ощущение реальности происходящего...здесь и сейчас: утро, звонок школьный,"Здравствуйте! Садитесь."
И покатился привычный школьный день,в котором ,иногда, случается что-то непредвиденное.
Именно так читала, сравнивала, вспоминала,
Рассказ "Ваш". Узнаю ваш стиль легко после прочтения предыдущих произведений в прозе. Вашу манеру уже не перепутаю ни с чьей другой.
С самого вступления вижу это. Яркое, немножко ленивое начало дня. В описание утра,как-бы между прочим, успеваете немножко пофилософствовать о смысле жизни-для чего мы живём, "выживаем",для чего солнце будит нас. Узнаю Вашу чёрточку в этом желании сказать о своём. Необычно и любопытно. Не люблю употреблять слово "мудро", скажу так- умно.
Немного персонажей в этом рассказе. Что важно? Вашей целью, по-моему, было не просто рассказать о проишествии в школе, а показать характеры главных героев, их взаимоотношения. Это,отмечу.Ваш "конёк".
Более подробно сказали о Светлане. Вся её жизнь,как на ладони. Что интересно. В предыдущих произведениях, главными героинями тоже являются женщины. Общее у всех-несложившаяся личная жизнь. Так и у молодой учительницы Светланы.
Верю, верю каждому слову ,написанному о ней. И мужа нет, и детей пора рожать...а её мысли о том, как подготовить детей к "безумному "ЕГЭ, а уже ночью(дня не хватит) проверить сотню тетрадей. Очень верно заострили на этом внимание .
Мне даже удалось "проследить" её дальнейшую судьбу - "сухарь в юбке", одинокая.Такова судьба Марии Ильиничны. Только она не "сухарь". Об этом ниже.
Очень верная и интересная фраза о том ,чего не хватало или было в избытке.
Ответ напрашивается сам собой. Таким,как Светлана, не хватает времени на личную жизнь, в избытке- ответственное отношение к своему "неблагодарному" труду.
Сколько таких судеб несложившихся, исковерканных пришлось мне наблюдать!
Сколько наслушалась рассказов о горьком женском одиночество, когда ,проверяя вечерами-ночами бесконечные стопки тетрадей,хотелось завыть одинокой женщине от безысходности. И выли, и плакали...но стиснув зубы, снова на работу ,снова школьный звонок...
Этот момент ,Виктор, Вы оттенили мягкими красками. Действительность страшнее.Не надо забывать о сложном морально-психологическом климате в педколлективах.
            Как мне понравились Кирилл и Катюша! Пишу, а на лице улыбка. Любуюсь ими.
Приходят в школу "...пытаясь научится навыкам суеты...". Нет не только это. А общение?
Вы как раз и показали отношения Катюши и Кирилла...симпатия, влюблённость.
Интересна Катюша с её нарождающейся женственностью, ревностью ("резала" взглядом Светлану). Она ещё не понимает до конца своего отношения к молодому человеку. Она и отталкивает его,не разрешая прикоснуться к оголённой руке, и ревнует, совершенно неосознанно.
То же самое происходит с Кириллом. Его желание прикоснуться к девушке-не что иное как зарождение мужественности, влечения к красивой девушке. Эти непонятные пока чувства проявились в момент, когда Кирилл, помогая Светлане подняться, почему-то берёт её на руки. Не может объяснить сам себе этот поступок. А это -желание защитить женщину, оградить от опасности, проявилось в нём интуитивно, импульсивно.
          Мне показалась очень симпатичной Мария Ильинична. Директор таким и должен быть. Уметь правильно среагировать в любой ситуации, не растеряться. В Вашем рассказе, Виктор, она ещё и Человек. Обращаю на это особое внимание.
Успела пожалеть Светлану, шепнуть ласковые слова, даже подумать о её дальнейшей судьбе. Всё к месту. Данному педколлективу, скажу так, очень повезло с руководителем.
              Привлекают внимание в рассказе авторские отступления:осеннее утро,
настроение одиннадцатиклассников на уроке,дождливое утро следующего дня, настроение Светланы,спешащей на работу "с улыбкой".
Ваша ирония ,лёгкая, симпатичная читается в размышлении о "господах" и "негосподах" "современной эпохи". Недлинные внутренние монологи Светланы, Марии Ильиничны, помогают охарактеризовать этих женщин.
Виктор, рассказ написан талантливо. Сюжет привлекает. Вы и талантливый прозаик ,и прекрасный психолог. Характеры, взаимоотношения, возрастные особенности героев, напряжённость происходящего- всё учли. Краткость, чёткость в описаниях, правильный выбор слов, умение ясно сформулировать основную мысль, оттенить нюансы- это присуще Вам . Пара фраз...и перед нами образ хирурга.Внимание читателя привлечёт неординарность происходящего в этот день.
Почему -то возникло желание ,не только написать этот отклик ,но ещё и пообсуждать этот рассказ, послушать мнение других читателей. В полной мере ещё не насытилась произведением.
Мне хочется сказать Вам сегодня очень кратко- МОЛОДЕЦ, СПАСИБО, ДОРОГОЙ АВТОР!
Светлана.