Легенда о Кактусе царица ночи

Игорь Апрельский
Эпиграф

Цветёт он только раз в году,
в часы ночные, чтоб луну
затмить своею красотою
и стать прекрасною мечтою
для всех любителей цветов –
цветёт он пару, лишь часов…

Зарина Морская

Предисловие

Селеницереус - крупноцветковый СЕЛЕНИЦЕРЕУС (Selenicereus), или "Царица ночи" - стелющиеся или вьющиеся, реже эпифитные растения из семейства кактусовые (CACTACEAE), относится к сухолюбивым лесным кактусам. Родина - тропические влажные леса Центральной и Южной Америки. Распространены на тропических побережьях и опушках лесов островов Ямайка, Куба и Мексики. Растут на отвесных скалах и деревьях, куда они взбираются с помощью придаточных корней.
Существует поверье, что цветущая "царица ночи" приносит счастье, удачу, исполняет желания. Только одну ночь в году "драконий кактус" - "царица ночи" дарит людям чудный цветок...
Растение настолько интересно и непредсказуемо, что о нем сложены легенды…
Существует поверье, что тысячи лет назад небольшим королевством правила некая царица. Она была добра, щедра и очень хороша собой, причем настолько, что стеснялась своей красоты и не показывалась своим подданным. Выходила она из своего замка всего лишь один раз в году - самой темной ночью. Она обходила свои небольшие владения и оставляла у дверей домов своего народа подарки и письма. Люди, проснувшись утром, обнаруживали эти дары и были счастливы. Они просто боготворили свою царицу. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Пришел конец мирной жизни в данном королевстве. Никто не знает о том, откуда взялся этот злобный дракон и почему он решил напасть именно на это маленькое королевство. Но потребовал он построить себе огромные покои из золота и драгоценных камней, устлать полы коврами. Дракон предупредил о том, что если жители маленького королевства не выполнят его требований, он будет съедать каждый день по самой красивой девушке. Люди пришли в отчаяние, ведь все что у них было - это любовь и доброта. Они были настолько бедны, что у них даже ковров не было. Но объяснить злобному дракону они этого не могли - он просто не желал их слушать. И тогда навстречу огнедышащему змею вышла прекрасная царица. Она попросила его не трогать беззащитный народ и предложила ему съесть себя вместо всех красавиц королевства.  Дракон призадумался и пообещал никого не трогать, но при условии, что царица отдаст ему всю свою красоту, а сама станет таким же уродливым чудовищем, как он. Девушка с радостью согласилась и протянула руки к зверю. В тот же миг страшное огнедышащее чудовище превратилось в наикрасивейшую женщину, а царица - в совершенно невзрачный колючий кактус, чем-то напоминающий крылатого змея. Но какой бы ни была внешность, ничто не может уничтожить красоту души. С тех пор и по настоящее время одну ночь в году кактус "Царица ночи" дарит людям чудеснейший цветок, способный исцелять разбитые сердца. Ведь доброта и щедрое сердце вечны, в отличие от красоты, которая расцветает и увядает.
   В другой легенде, Кактус, это заколдованный карлик, состарившийся, съежившийся, заросший щетиной. В своей сжатой руке он держит ... пятак. Раз в год, ночью, рука разжимается, и вот чудо! - на ладони горбатого карлика вспыхивает цветок. Может быть, этот кактус был знатным принцем да провинился, и цветок - кусочек его атласной мантии, которой он теперь хвастается, вспоминая свое прошлое.
   Существует легенда,  Кактус - это заколдованный принц. Согласно легенде, когда-то злая колдунья заколдовала его, чтобы отвадить от него людей, после чего он стал колючим, старым карликом, заросшим щетиной. В своём сжатом кулачке он что-то прячет. Но раз в год кулачок раскрывается и происходит чудо. На колючей ладони карлика появляется прекрасный цветок. Этот чудо – маленькая часть его некогда роскошной атласной мантии. Таким способом он пытается показать своё высокое происхождение. Но, увы, никто не понимает его… Кроме нескольких людей по всему свету, которые называют себя кактусоводами или коллекционерами кактусов. Для них любой из этих колючих карликов - принц и они окружают его заботой и почётом. В благодарность за эту заботу Кактус дарит им самое дорогое, что у него есть – кусочек своей мантии.

Случилось то в неведомой стране,
в прекрасном уголке, в цветочном мире.
Цветы собрались, чтоб наедине,
среди своих узнать кто всех красивей…

Красуется чета лихих Мимоз,
Дурманит запах нежных алых Маков,
А в центре королева Леди Роз,
и рядом паж, зовётся нежно Мята.

За троном переростки – Хризантем,
На выданье в очках две девы Лилий,
Волшебен этот сказочный Эдем,
А на охране – стайка Бугенвиллей.

Весь мир их бесподобен как театр,
В нём каждый и художник и редактор…
Был оттеснён в безмолвие, зажат
Невзрачный, змеевидный, дикий Кактус…

Он как изгой стоял один в углу,
и королевой Розой любовался,
Сносил насмешки, но не как игру,
всё понимал, и тем не обольщался… 

Смеркалось, до чего взгляд ночи жгуч,
Но в нём рождалось новое виденье…
Блеснул волшебный светлый в темень луч,
Всё осветило яркое свеченье.

Оно росло в размерах на глазах,
И излучало свет зеленоватый.
Как будто кто-то каялся в грехах,
Как будто кто-то очень виноватый…

Он приковал к себе цветочный ряд,
Симфония из света, ярких красок…
Цветок открылся – манит, манит взгляд,
И требует признания, подсказок!

Немое восхищение цветов:
«Кто он такой? Ах, до чего прекрасен!»
До самого рассвета, холодов
Он красоту дарил и был безгласен…

Но лишь забрезжил в небесах рассвет,
и вздрогнули цветы в лучах контакта…
Увидели, в углу стоит эстет,
непризнанный, тот скромный прежний кактус.

Гул пробежал по всем рядам цветов.
Откуда это виденное чудо?
Кто знает это, кто же он таков?
Быть может Кактус? Вряд ли! Он – зануда!» 

«И всё-таки, конечно же, то он!» –
воскликнула чарованная Роза.
«Как он прекрасен! Ах, какой фасон!»
завторили за ней чета Мимозы…

И дальше подхватили гомон все,
Сконфуженный стоял пред ними Кактус
Он счастлив был, о, это был успех,
В глазах у Розы поднят его статус!

Росинки слёз катились вниз с листов,
Немного это было несуразным…
И никому из сказочных цветов
Он не казался больше безобразным.