Интервью с благочинным

Терехов Максим Юрьевич
Интервью с отцом Антонием – благочинным Солнечногорского района
   - Благословите, о. Антоний.
   - Батюшка, расскажите,   пожалуйста, какие задачи стояли перед Солнечногорским благочинием в 2018 году, все ли удалось выполнить?
   - Более верно будет сказать не задачи, а благословения правящего архиерея. Это  прежде всего участие в восстановлении порушенных святынь. Одно из таких благословений -  восстановление Никольского храма в г. Серпухов  совместно с Долгопрудненским  благочинием. Велась также обычная для каждого года работа: было организовано посещение школ с просветительскими  беседами, напутствия в армию, различные лектории и семинары. Можно достаточно долго перечислять различные направления деятельности благочиния, по которым налажена успешная работа. Неудачи связаны больше с проблемами административного характера, когда либо почти построенный храм, либо земельный участок под его строительство по каким-то причинам не передаются церкви. В этом случае мы не можем вести там богослужения.
   - Какие важные события и мероприятия в жизни благочиния можно  особенно выделить за прошедший год?
  - Открытие  дома причта в посёлке Андреевка. В этом  доме беременные женщины, попавшие в трудные жизненные ситуации, могут сохранить и родить своих детей. Данная инициатива особо отмечена святейшим патриархом Кириллом с пожеланием создания таких домов по всей стране. Наша страна несёт огромный урон от абортов. Войны нет, а население практически не растёт из – за  узаконенных убийств. Один такой дом за год спасает жизни  тысячи детей.
   - Какие новые храмы в этом году начали строить на территории Солнечногорского благочиния?
   - Строительство пока не началось. Планируем закладку первого камня в Сенеже в военном городке. Будем строить Георгиевский храм. Многие люди обращаются с просьбой о строительстве храмов в их поселениях, но нет понимания, что в храме для его существования должен быть достаточно большой приход. Не везде это возможно. Сейчас достраивается Покровский храм в Рузино, Георгиевский храм в Жилино, крестильный храм в Голубом. В Перепечено возведён сруб Всехсвятского храма, в Чашниково – Собакино руководитель  практики студентов МГУ прилагает усилия к восстановлению утраченного здесь храма. Пока будем устанавливать поклонный крест на этом месте. Планируется открытие Сергиевского храма в Татищево, пока там нет полноценных служб.
    - Как выстраивается взаимодействие  с  воинскими частями и призывниками Солнечногорья? Проводятся ли совместные мероприятия с участием благочиния?
   - Каждую группу призывников напутствует священник. Призывникам дарятся иконы и молитвословы. Начальник военкомата  А.А.Перепелица полностью поддерживает эту практику.  Был организован совместный военно – патриотический фестиваль «Казачий всполох». Курировал его иерей Василий Лакомкин. Воинские части регулярно посещают священники и проводят беседы с военнослужащими. Аналогичная работа ведётся и с УВД.
    - Как  Вы оцениваете уровень духовного воспитания современной молодёжи?
   - К сожалению, мало молодых людей участвует в таинствах церкви. Многие из них уважительно к ней относятся, но приходится учитывать , что в ведущих СМИ очень пристальное внимание к ошибкам священников. Нет, пожалуй, ни одной другой профессии или рода деятельности, которая подвергалась  бы столь пристальному вниманию в поисках негатива. Если так пристально следить за любым другим слоем общества, то можно обнаружить подобных ошибок в сотни раз больше. Забывается, что священники выходят из того же общества, оканчивают те же школы и не могут быть на сто голов выше окружающих людей.  Молодёжь имеет зачастую неверные представления о церкви. Священники ведут брань со своими страстями, в то время  как целью жизни для  многих людей является лишь увеселение в «храмах для тела» - это различные магазины и развлекательные центры, в которых проводятся все воскресные дни.
   - Какая миссионерская работа ведётся в благочинии для привлечения новых прихожан в православную церковь?    -    Проводятся ли мероприятия, которые вызывают интерес у невоцерковлённых  людей?
   - Да! Мы регулярно приглашаем известных православных лекторов: А.И.Осипова, отца Димитрия Смирнова, протоиерея Андрея Ткачёва, протоиерея Артемия Владимирова, протоиерея Олега Стеняева. Об этих встречах мы оповещаем население города и района, но ведь насильно мил не будешь -  кому это интересно, тот приходит. Иногда зал бывает переполнен, и людям приходится стоять. Всё равно человеку для веры необходима личная встреча с Богом. Она у каждого  своя. Проходят концерты. Выступает  моя супруга с  различными песнями.  В перерывах читаются назидательные истории и жития святых -  так происходит сочетание культурного мероприятия с духовным просвещением. Отец Александр Усов – ответственный за миссионерскую деятельность. Он проводит семинары с миссионерами, учит их, как правильно организовать проповедь так, чтобы это было интересно.
   - Мы знаем, что в Солнечногорском районе при некоторых медицинских учреждениях находятся храмы, молельные комнаты и часовни благочиния. Как проходит эта работа?
   - У нас есть два таких храма. Один из них – храм Агапита Печерского в госпитале в Голубом, другой находится в ЦРБ. Пациенты могут участвовать в таинствах церкви и присутствовать на богослужениях. Ещё есть сотрудничество с Ленинской больницей. Туда выезжает наш священник.
   - Какие ближайшие  мероприятия можно ожидать в благочинии?
   - Это Рождественские чтения, которые пройдут 6  декабря. В их рамках также пройдёт православный молодёжный форум. Часть делегаций будет из храмов, а часть -  из светских образовательных учреждений.
 - 2018 год был объявлен президентом РФ годом добровольца и волонтёра. Какие мероприятия прошли в благочинии в рамках этой программы?
    - Взят на попечение психоневрологический интернат в Торжке и психоневрологический интернат на границе Клинского и Солнечногорского районов,  там участвуют волонтёры, пришедшие туда по собственному желанию. В Торжок ездят добровольцы из Смоленского храма  в Подолино.  Этим занимается его настоятель отец Сергий Старокадомский  со своими прихожанами.  Они узнают их потребности, и мы оказываем необходимую помощь.
   - В благочинии была проведена большая работа по исследованию подвигов местных ново мучеников. Как, вы считаете, какое значение имеет эта работа для современных людей?
   - Нравоучительное значение должна иметь. Как бы человек ни жил, какие бы проблемы ни решал, с какими бы страстями ни боролся в своей жизни, но когда приходит вызов от Бога засвидетельствовать истину, лишь человек, действительно её ощущающий, может сделать такой шаг. За каждую душу идёт борьба. Не все эти люди были  лишены жизни. Были и такие, кто, претерпев гонения и страдания, пронесли веру через всю свою жизнь, спасая этим души многих окружающих их людей.  Они умерли своей смертью и почитаются как священно исповедники. Благодаря этим людям и продолжает жить наша страна, и мы наблюдаем в ней сильную и авторитетную церковь.
   - Батюшка! Сейчас идёт Рождественский пост. Что бы  Вы пожелали людям в это благодатное время?
   - Желаю всем в дни Рождественского поста сохранять благоразумие в своей жизни, вдохновлять себя чтением священного писания и пророческих книг, повествующих нам о пришествии Спасителя, Священного Евангелия, в котором описывается событие Боговоплощения, замечательных историй классиков, повествующих о Рождественских и новогодних праздниках. Пусть эти дни станут нашими спутниками к Вифлеемской пещере, чтобы вдохновлённые надеждой, и просвещённые верой, и укреплённые в любви мы поклонились грядущему воплотиться нашего ради спасения Господу нашему Иисусу Христу!
   - Спаси Господи, батюшка, очень вдохновляющие слова!

Беседовал Максим Терехов