НАДО!!!

Татьяна Боженкова 2
   Уже наступила весна, но весной почему-то и не пахло, а пахло скорее осенью:  прелыми листьями, влажной землей. Небо было низкое и от него все становилось серым и сумрачным, оно как-будто давило на тебя,  даже щебета птиц не было слышно. Ну да, ведь уже вечер, я шла с работы. Ноги не несли меня, я спотыкалась о каждую выбоину в дороге, каждый выступ.
   Что же произошло, да ничего, собственно говоря, особенного: 5немножечко резковато говорил со мной руководитель проекта. Ему не понравилось мое решение, он привык к стандартам, а я приняла свое. Он долго возмущался, говорил, что так не делают, что есть давно принятые и признанные нормы, которых надо придерживаться. Я молчала, не отвечала ничего ему, опустив голову, как будто была виновата, хотя прекрасно понимала,  что  совершенно права. Нельзя же всегда и всё делать одинаково и вечно строить эти однообраазные кубики.  Всё закончилось очень банально: видно он выплеснул весь негатив, который у него был внутри. И пока  его выплескивал,  понял, что я права, мое решение  гораздо интереснее и правильнее, чем, то которое было постоянным, принятым. Махнув рукой,  он повернулся и пошел от меня, на ходу буркнув:
   -Ладно, пусть так остаётся-
   Но настроение, или усталость, не могу понять, что2 во мне накопилась, и эта капля гнева, которую он выплеснул, довершила свое дело. Я проходила мимо старинных купеческих домов, которыми всегда восхищалась, с такой любовью и вкусом они были выполнены. И каждое здание имело свое, не забываемое лицо. Не то, что те дома, которые мы проектировали, без украшений, по однообразным гостовским проектам. Но сегодня эти красивые, украшенные каменной резьбой, дома не радовали меня, я их просто не замечала.  Настроение упало совершенно, поэтому не  хотелось идти домой,  вообще никуда не хотелось идти. Хотелось…
   Ну, вот я опять прошла мимо магазина, а ведь надо зайти, купить что- то к ужину,  дома совсем пусто в холодильнике.  Я не торопилась, хотя прекрасно понимала, что  опаздываю в детский садик, что меня ждет дочь, которая очень любит меня, но даже эта любовь не согревала сейчас меня. Мне так хотелось свернуться калачиком, лечь, куда- нибудь под забор, чтоб никто не трогал, чтоб всё забыть и уснуть, уснуть крепким сном. Я безумно устала.
   Ноги заплетались одна за другую, но я продолжала идти, потому что знала, что надо….. НАДО, НАДО!!!! Это проклятущее слово: НАДО, давило на меня. Когда же кто - то спросит, что мне надо, протянет руку и скажет – обопрись….
    Я все ближе и ближе подходила к детскому садику с пустой сумкой.
   Чем же я вечером буду кормить мою малышку, опять НАДО!!! Опять надо,… надо будет её накормить, а хочется только спать. Дикая усталость давила на плечи, как будто я несла тяжеленный мешок. Даже дыхание было каким- то сдавленным, спёртым. Хотелось расправить плечи, они не раздвигались – мешок давил. И всё же я зашла в магазин, взяла самое простое, обыкновенное: кефир, чтобы не готовить и печенье. И побрела в садик.
   Вот и это здание, раньше оно меня радовало ярким, разукрашенным фасадом, сегодня оно показалось серым и придавленным, как вся наша жизнь. Я взялась за ручку и долго не могла потянуть её. Всё - таки, я это сделала: НАДО, НАДО, девочка ждёт меня. Я открыла дверь, вошла в детский садик. И как всегда услышала детский гомон, который был веселее гомона птиц, весеннего гомона птиц. Заглянула в группу, позвала:
    -Аннюшка-
  Дочь сорвалась со своего стульчика, бросилась ко мне, уткнулась  в ноги и заплакала:
   -Я так тебя ждала, я так  ждала-
   Она побежала назад в группу,  принесла рисунок, который  для  меня сделала. На рисунке была  -Я. Угловатая, вся сделанная из треугольников, а рядом стояла маленькая девочка, в руках она держала цветы.
  -Мамочка  это я  для тебя нарисовала, завтра ведь 8 Марта, но я не могу дождаться, и хочу тебя порадовать ещё сегодня-
  И она протянула этот детский, наивный рисунок. И сразу всю серость, всю усталость как рукой сняло. Ликующее чувство – меня любят! - заполнило всю меня. Я подхватила её на руки, расцеловала и понесла одеваться.
  -А что мы будем  делать сегодня вечером?- спросила она меня, пока я её одевала
  -Конечно же, играть - ответила я и прижала  к себе сильно, сильно.
    09-2018