К вечному спору о графомании

Адела Василой
На сайте "Литературная Россия":
Ломают копья (а может, и колья) на тему "Как сайт stihi.ru надувает поэтов". Попутно говорится о том, что на этом портале вообще такого явления, как "поэт" не наблюдается. Дескать, если такие и были, то все давно ушли с портала, не выдержав засилья графоманов... Позвольте, кого же тогда "надувает" stihi-ru? Графоманов?

Мой первый комментарий:

О сайте Стихи.ру. Это коммерческий проект, значит, он должен приносить прибыль.  В первую очередь потому, что на содержание такого сайта нужны серьёзные деньги. Не знаю, как владелец сайта "выкарабкивался" вначале, тогда сайт не проводил никаких конкурсов, не издавал альманахов и не просил у авторов никаких денег. Возможно, только продажа баллов для анонсов позволяла окупать затраты на содержание портала.  Не помню точно, когда начались конкурсы, но гораздо позже, чем я пришла на сайт, а пришла я в 2006, в начале года.  Разумеется, этот "субпроект" был рассчитан на финансовую отдачу, при том что сайт долгие годы совершенно бесплатно обслуживал такую уйму авторов - это вполне честно и не подлежит линчеванию.  И теперь, кстати - тоже обслуживает бесплатно - никто не заставляет покупать баллы для анонсов или участвовать в конкурсах.  И никто не гонит с портала тех, кто в них не участвует.  Так что из простой человеческой благодарности, если Вы не помираете с голоду, можно один раз и поучаствовать, чтобы возместить владельцу какую-то сумму. Что я и сделала. Скажу прямо - альманах меня не обрадовал - из всех авторов лишь 2-3 можно было читать без раздражения. Да, отбор очень слабый, может быть - вообще никакой, хотя на сайте есть и публика похуже. Но я сделала то, что хотела: отблагодарила Кравчука за роскошь публиковать свои стихи, мысли, рассуждения без купюр. И я этим не злоупотребляю. Что касается плагиата, то никакая команда модераторов не в состоянии справиться с тем потоком "литпродукции", которая на него сыплется ежедневно. Прочитать всё это невозможно, а ведь ещё надо проверить "на плагиат", ведь копируют подчас не только классику, но и современных авторов, причём не обязательно лучших.  Лучший способ бороться с плагиатом - получить свидетельство о "рождении" произведения, и за это владельцу сайта огромное спасибо. А ловить плагиаторов по всему Интернету - непосильная задача... зато Вы всегда можете доказать, что это - Ваше произведение.

Теперь о высоком. Портал Стихи.ру приносит огромную пользу обществу и русской литературе, в частности.  И не надо иронически усмехаться.  Массовое увлечение поэзией - это благо для народа, погрязшего в матерщине, агрессии и меркантильной обывательщине. Увы - всё это мы можем увидеть и на сайте, ибо "Стихира" - это социальный срез того, что нас окружает в реальности. Но здесь люди вспоминают хорошее - стихи и книги, которые они читали в детстве и юности, всё то, что наполняло их души восторгом и тягой к красоте. И они - вдруг - понимают, что жизнь прекрасна. Несмотря на тяготы, на грязь, на мразь, которая нас окружает, есть ещё поэзия. И пусть они пока имеют о ней ограниченные представления, не умеют сносно писать и чётко излагать свою мысли - они должны попробовать.  К чёрту "божий дар", к чёрту "божье вдохновение" - никто нам ничего не диктует, всё  в нас, в глубинах нашего подсознания, всё, что мы впитали за свою жизнь. И мы должны дать выход этому маленькому ростку - возможно, в нём содержится эмбрион будущего большого таланта. За этим и приходят люди на портал stihi.ru - дать возможность созреть тому, что мы в себе подспудно чувствуем и храним...

Вот здесь об этом подробнее: http://www.stihi.ru/2012/04/21/1144


Мой второй комментарий:

Что касается графомании, то следует отличать графоманию-болезнь от графомании - страсти к писательству, к чёткому и ясному "оформлению" своих мыслей и чувств. Одно дело, когда человеку всё равно, что писать - и он строчит доносы и жалобы на соседей, коллег и т.п., и совсем другое - когда он жалуется на весь мир, на свою несчастную судьбу, обличает человеческие пороки, попутно восхищаясь прелестью женщины, красотой природы и собственной прекрасной души, способной на высокие чувства! :)) Первая категория - больные люди, графомане из тех, которых надо показывать психиатру и лечить. А среди вторых можно поискать поэтов - и, самое интересное - можно найти. При этом эти две категории можно отличить - если человек сочетает занятия стихотворчеством с интригами и склоками, теряя на это большую часть отпущенных ему сил и времени, то он - принадлежит к первой категории.

А вот если он предпочитает писать стихи и другие интересные не только ему тексты, то его можно причислить ко второй категории. Такая графомания сродни меломании - человек любит музыку и не может без неё жить.  Да и вообще - мало ли у человека страстей, которые овладевают им всецело, без которых он чувствует себя нереализованным в полной мере, и для преодоления этих чувств готов на титанический труд совершенствования себя.  Это стремление надо уважать, недаром же говорится, что талант - это 1% способностей и 99% труда. Что касается этого одного процента - он представляет собой генетическую  предрасположенность к интеллектуальным занятиям, к размышлениям, к исследованию мира во всей его полноте, включая собственную душу. Эту способность надо развивать с детства, ибо она есть у всех, не обделённых разумом изначально, только кому-то достался не 1%, а какая-то его доля. Но даже в этом случае надежда есть - всё зависит от обстоятельств: качестве домашнего воспитания, качестве образования, которое человек получает, а также от собственного желания развиваться полноценно и от определённой дозы честолюбия. Предвижу, что некоторые станут возмущаться этим последним фактором, но если отказаться от привычного лицемерия, которое заставляет нас скрывать такой "неприглядный" факт о себе, любимом, то мы будем вынуждены признать его присутствие. Сознавая при этом, что шутить с этим опасно, и надо держать себя в руках.  Однако это и есть двигатель наших стремлений и катализатор наших талантов. Каждый человек в какой-то мере Нарцисс и хочет для себя самого лучшего. Поэтому лучше не тратить пыл на "войну честолюбий", обзывая конкурентов графоманами  - чем метать громы и молнии, тратя драгоценную энергию на интриги и склоки, лучше потратить её на собственное трудное восхождение в вершинам Парнаса. :)) И да помогут Вам в этом музы и Пегас! :))