Красивая Мечь-Меча. Ещё о ней

Любовь Тамбовская 2
С удовольствием прочитала стихи и очерк о реке с поэтическим и немного таинственным названием (http://www.stihi.ru/2018/12/07/4474). А вот легенды и поверья про неё.

Писатель пушкинской поры Николай Филиппович Павлов. Очарованный Помеченьем, он писал:

  "Много рек рассекают необъятную Россию... а ни у одной нет столько поэзии в названии, как у реки, которая протекает по Тульской губернии от северо-запада к юго-востоку. Пробив землю неугомонным ключом, она явилась на свет в Богородицком уезде, прорезала себе путь через Ефремовский и видно, с каким усилием рвалась между гор, металась от скалы к скале, чтоб наконец добраться до Дона.
 
Красивая Мечь прозвал ее народ... В том месте, где она выгибается наподобие рога и где стоит село Изрог, сохранилось до сих пор темное предание о приключении, от которого будто бы произошло это поэтическое имя.

  Студеная, прозрачная река течет также быстро, извивается также неправильно, как летает над нею ласточка, беспокоясь о приближении тучи. Высокий тростник шумит по ее заливам. Круты, отвесны берега ее. По ним тянутся леса, кое-где возвышаются курганы, надгробные памятники безымянных людей и кое-где мелькают разноцветные скалы: то бледные, то голубые, то желтые.
Тут дико глядит природа и когда осень, обрывая деревья, подергивает зелень краскою смерти, тут приятно смотреть на орла, как он, опустясь на прибрежную вершину, сидит спокойный с чувством своей царственной силы. Река красивая, река живописная, очаровательная Мечь!.. В иную минуту ее небо примешь за небо Швейцарии!

Далее от берегов за лесами, за курганами открывается обширный горизонт: деревни, поля, рощи. Картина более игривая, более суетная!.. На ней жизнь, труды, пот человека, и чтоб эта жизнь, эти труды не показались горькими, на нее должно любоваться не осенью, а при блистательном солнце лета, в летний полдень, в летнее утро!.."

Происхождение слова Меча (местные произносят МечА).

Ме;ча, Краси;вая Ме;ча — правый приток Дона; по мнению Соболевского («Slavia» 5, 448), от *мечька «медведица» (см. ме;чка), что сомнительно.
Река Красивая Меча получила такое название в 8 веке. Раньше она не имела эпитета "красивая".

Есть другая река Меча, приток реки Вожа, впадающий в среднюю Оку. Вот с этой Мечи и принесли название реки в наш край переселенцы с севера, что могло случиться не раньше 8 века.
Действительно, к этому времени относятся следы пребывания на Мече восточнославянского племени, вероятно, вятичей.
Название реки Меча объясняют с языка балтийской группы финно-угорских языков, в которой слово «метьс» значит лес.

В таком случае название Меча - значит лесная река.
Такое название подходит не к нашей лесостепной реке, а к Рязанской Мече, протекающей по лесам Средней Оки.

На карте Тульской губернии в атласе Ильина, составленного в 1871 году река носит название "Красивый мечь".
Теперь посмотрим на  карту Тамбовской губерни составленной в 1822 году: река носит название  "Красивая мечь" , да-да именно не меча, а мечь.
А вот если посмотреть на карту Тамбовской губернии из 10 уездов, составленной Географическим департаментом в 1800 году, то мы видим что река обозначена как "Красивая меча". Это позволяет сделать вывод о том что, названия реки менялось только на бумаге составителями карт и атласов, искажая их, но вот по своей сути название реки не менялось.

Читаем в книге Россия, том 2-й,вышедшей в 1902 году под редакцией В.П. Семенова:
"Ниже Ефремова берега Красивой Мечи, долина которой глубоко врезана в возвышенную площадь Ефремовского, а затем Лебедянского уездов, на всем протяжении ее извилистого течения необыкновенно красивы и живописны, вполне оправдывая исконное название этой  реки. 
Вообще эта часть плодороднейшего из черноземных уездов Тульской губернии   прилучшим местностям рассматриваемой области".

Вот какие стихи Красной Мече посвятила Маргарита Алигер:

Не затем ли Меча кружит
Нашим лугом и селом,
Что прощается и тужит
О девичестве своем?..
Отражая луг и поле,
Плоскодонку, взмах весла,
Синий цвет девичьей воли
Меча Дону принесла.
И во всем ему перечила,
Несогласная с судьбой,
И в Дону осталась Меча
Ледяной и голубой...               
               
И старинная дорога, идущая из Воронежа на Москву нигде не обойдет Красивую Мечу. Если вы поедете по ней на машине, то пересечете нашу степную красавицу три раза: в Ефремове, во Фроловке Кадкой, в Доробино!

Красота реки нас завораживала, и мы забыли о второй части названия.
 
Что же такое Меча?
Начинаем метаться по карте, выискивая что-нибудь подобное, могущее натолкнуть нас на аналогии, на сходные элементы, которые откроют тайну названия. Есть село Мечетка в Воронежской области. Не подойдет! Слишком ясно видится «мечеть». Тогда Мечек — село и ручей в Липецкой области.
Есть и другие речки с названиями Меча, Мечь в бассейне Верхнего Дона. Название  это угро-финского происхождения. Для его истолкования советский  топономист   В. А. Никонов приводит удмуртское слово мечь - «крутой, обрывистый».

А село Сергиевское даже имеет второе название  Каменный  Верх. Географические особенности местности подтверждают правильность объяснения названия Меча от угро-финского слова.

Среди бескрайних хлебных нив, через многочисленные селения кружит вьюном и пробирается к Дону река с необычным названием Красивая Меча.
И действительно о происхождении названия реки существую много легенд и поверий.
Итак, начнем.

  Есть легенда о том, как после поражения на Куликовом поле Мамай, спасая свою голову, переправлялся с телохранителями у Гусиного брода через безымянную речку и обронил в воду меч. Непростой был меч — изукрашенный драгоценными камнями, чеканным гербом. В другой раз не оставил бы хан меча на дне реки, велел бы слугам достать его. Но было не до меча. Так и остался он на дне, сколько искали потом — не нашли... Реку нарекли с той поры Красивой Мечей.

  В Троекурово — есть сказ о другой легенде. Нарекли будто бы реку Kpасивой Мечей задолго до прихода на Русь Мамая — в память о стычке богатыря с медведицей.
По - древнерусски медведица — значит «мечька». И наверное, эта легенда ближе к истине.

Что касается медведей, то на Мече слышали о них по крайней мере уже лет двести. Зато зайцев и перепелов видел я по дороге от Лебедяни к Троекурову несметное число, и почти все они непуганые, с любопытством поглядывают на редких путников. Хоть и много развелось в наше время охотников, до Мечи они не добрались.

  Говорят, что Меча сильно обмелела.
За полвека до Петра I - стряпчий Федор Лодыженский взял у казны подряд построить за два года сто морских стругов в Воронской слободе на Мече. И построил. Да еще каких! По двадцать пять — тридцать аршин длиною. Правда, свел на это дeло вековые липы и сделал Мечу не только степной речкой, но еще и мелководной. Берега Мечи по-прежнему чаруют своей красотой — и бором, от которого остались чахлые рощицы, и пологими склонами, покрытыми зелеными лугами. Река полна ледяными омутами и родниками (окунешь руку в родник — будто "ошпарит" тебя ледяным кипятком).

И цветов таких, как на Мече, не увидеть  в других местах — больших, во всю ладонь, белых кувшинок. 
Выйдешь на реку со стороны — будто звезды рассыпаны, рука сама потянется к ним.
Но сорвешь - сразу вянут. Не живет кувшинка без воды, очень уж она нежная, похожа на листочек накрахмаленной папиросной бумаги.
А там, где кувшинки кончаются, уже ничего не растет — омут.

Кувшинку называют северным лотосом.
На Мече ее именуют проще: нимфой.
На ночь цветы закрываются, а утром по ним можно сверять время.
Закрываются они и в ненастье: в чашечке воздух теплее, чем вокруг.
Меча — река недлинная, но с характером, то и дело кружит и, пока минует деревушку, раза три обернется.

  И повсюду на берегах — анютины глазки. Самый известный в здешних краях цветок.
  Про него расскажут вам легенду, она тоже восходит к Куликовской битве.
Проводила будто бы в грозный год девушка Анютка милого в поход, долго ждала его и не знала, что злая стрела мамаева подстерегла храброго витязя, насмерть сразила его вдали от родных мест. Ветры буйные шумели над могилой ратника, цветы вырастали вокруг, и светились они взором ласковым сквозь тьму непроглядную, будто глазки анютины. Чудная легенда...

  Есть еще одна легенда о мече: - Рассказывают, что там какой-то Ярослав переезжал когда-то через мост в коляске; что лошади провалились, что он для спасения любимого коня вынул меч и хотел обрубить постромки, но уронил его в воду...

Берега реки Красивой Мечи очень живописны и интересны, отсюда и столько разных легенд и сказаний.
Впрочем, вся долина Мечи –  край, где легенды переплетаются с былью.


Источники:   Команда Кочующие
http://selo48.ru/
http://www.skitalets.ru/
http://tihiy-don-river.narod.ru/ilovlya.html