Этимология слов, рассказ четвёртый

Илья Герс
Купала (табуированная тема).

Сколько сейчас стран в мире, где живут славяне? В интернете есть такая информация –
Россия, Украина, Беларусь, Польша, Чехия, Словакия, Болгария, Сербия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия -- страны с преимущественно славянским населением и славянскими государственными языками. Помимо них, значительная доля славянского населения имеется практически во всех странах бывшего СССР, Румынии, Венгрии, Австрии, а также в Израиле. Кроме России, расположенной на территории и Европы, и Азии, славянское население в основном концентрируется на востоке Европы и Балканах.
Говорят, что нас 300 миллионов (может больше, кто знает).
Конечно, сейчас славяне не являются монолитным и сплочённым обществом, языки их рознятся (хотя недавно создан универсальный искусственный язык, который понимают все потомки родов славянских, это - Словио), да и религии тоже, однако были времена, когда и язык был один, и Вера одна, и Кононы едины!
Кон
Кон (стар. славянск.) — контур, граница круга, основа, устой, база ("закон" - след. за коном, механизм приведения в действие кона, "исконно" - из кона, из основы, из устоя, "на кону" - на основе, на базе, нечто важное, оберегаемое).
Кон — Википедия
ru.wikipedia.org›Кон

Так вот, Кон, это основа, устой, важное оберегаемое и святое. И соответственно ЗА КОН, это то, что находится за кругом, то, что не вписывается в общие правила, то, что чуждо копному (общинному праву). Закон - для порабощения, Кон - для волеизъявления народных чаяний. Последним городом народовластия был господин Великий Новгород, в итоге, как мы знаем, и он пал…

Теперь о главном. Во времена почитания РОДных Богов, как и сейчас, велись истребляющие и кровавые воины. Разные народы пытались подчинить себе представителей чуждых им культур и рас (хотя некоторые утверждают, что Раса всего одна - Табула Раса – белый, изначально чистый), завладеть их территорией и богатством. Не исключением были и славяне, которые граничили часто с враждебно настроенными соседями и пытались их ассимилировать и привить им свои ценности.
После долгих и мучительных сражений, мужское население славянских городищ стремительно редело порой, и его нечем было восполнить. Города, сёла и веси могли опустеть и зачахнуть на радость врагам…
Во время летнего солнцестояния, отмечался один из Величайших Славянских Праздников-оберегов – Купала (Купайло, Купайла) В это священное празднество, силы природы способствовали зачатию добродетельного потомства. Никакого «Ивана» тогда не было, это потом его имя приплели к названию славянского Бога Купала (Радогост) представители другой религии.
Воинам мужчинам из разных славянских поселений, в ночь на Купала предстояло помочь обездоленным вдовам погибших сородичей обзавестись добродетельным потомством. Кто был лучшем представителем общества и не занят на ратной службе, кто не хворал и изъявлял желание продолжить РОД, тот, отправлялся на Купала. И соответственно женщины, не имеющие мужчин в своих поселениях, тоже приходили на праздник. Пройдя очищение огнём (костёр), водой (омовение в реке) и эфиром (ветер) в эту ночь создавались пары для зачатия добродетельного потомства! Когда, через девять месяцев рождалось дитя, его принимала община, и считалось, что ребёнок родился от Бога и женщины!
Тем самым не токма славянские роды не исчезали с лица земли, но и потомство получало свежую кровь – сильных, стойких и могучих воинов!
Греха славяне не знали, ибо слово это греческое, а плодились и размножались на зло инородцам и врагам отечества!
Кстати, традиция восполнять родовые потери не исчезла и с приходом христианства. Помните общественные бани, где мужчины, женщины и дети мылись вместе?
Греха не было, и детей воспитывали в духе просветления, что мужчина это Бог, а женщина Богиня, и от их любви рождаются Боги соответственно!
И только в 1782 году Екатерина, царица не славянских кровей, запретила совместные омовения.
Помните выражение – Кровавая баня… Если сейчас открыть Википедию, то мы прочтём про Швецию, про Стокгольмскую резню, всё это бла-бла-бла…
На самом деле по приказу Екатерины, «стрельцы» в один «прекрасный день», ворвались в общественную баню столицы и вырезали всех, кто там находился. Новость об этом глашатае распространили по всем концам страны великой, и соответственно под страхом смерти людям запретили совместные омовения, тем самым нанеся ещё один сокрушительный удар по кононам Веры Изначальной…