Привидение Картофельного дворца глава 6

Елена Албул
(глава 1 http://www.stihi.ru/2018/12/05/772)
(глава 2 http://www.stihi.ru/2018/12/06/2361)
(глава 3 http://www.stihi.ru/2018/12/07/3354)
(глава 4 http://www.stihi.ru/2018/12/08/3042)
(глава 5 http://www.stihi.ru/2018/12/09/2650)
(глава 7 http://www.stihi.ru/2020/02/10/5648)
(глава 8 http://www.stihi.ru/2020/02/10/5709)
(глава 9 http://www.stihi.ru/2018/12/15/1055)

Глава 6. На следующий день

   Утро понедельника – это вам не утро воскресенья.
   Во-первых, тихо. Папа уехал в свой институт на работу, мама в саду, у неё цветы, кусты, сорняки – этих полить, тех подрезать, кого-то выдернуть.
   Во-вторых, вставать можно, когда хочешь. Не хочется – вообще не вставай, а если всё-таки встанешь, завтракай самостоятельно. Блинов, правда, в понедельник нет, это минус. Но зато можно завтракать с книжкой, а когда за столом все вместе, особенно не почитаешь. Папа не одобряет.
   Ну, а в-третьих… Но что там может быть в-третьих Верка думать не стала – стала вспоминать вчерашнюю ночную прогулку.
   Папа долго потом смеялся, рассказывая маме про ежа-привидение, советовал ей поменьше слушать Марью Васильевну и добавлял: «А пион ещё зацветёт, ты за него не волнуйся!» Мама над привидением тоже смеялась, но в том, что касалось пиона, осталась при своём мнении.
   А ёж, наверное, вспоминал прогулку без всякого смеха. Хорошо бы он туда больше не приходил, подумала Верка. Ну, большой уже, должен сообразить, что в лесу гулять спокойнее, чем по дачам шарить. А Лорд-то каков – прямо охотник! Как он только себе всю пасть не исколол!
   В окна вливался нежный утренний свет. Верка закрыла глаза – стало темно, и она снова увидела чёрную громаду недостроенного дома и звёздное небо в его окнах.
   Надо было вставать.
   Петя пришёл после своего завтрака и с удовольствием позавтракал ещё раз, с Веркой. Его папа тоже уехал. Работал он топ-менеджером, и Верка не очень представляла себе, что это за работа. А мама у Пети занимается домом и, как и Веркина, сейчас поливает-подстригает, наверное.
   – Ну что, на велике? Или, может, сначала малины у тёти Тони нарвём?
   После двух завтраков подряд Пете на велике кататься не хотелось.
   – Давай сначала за малиной.
   С банками в руках они побежали к бузинным джунглям.
   Малина у тёти Тони сортовая, оторваться от неё невозможно. Банки брали зря – ягоды до банок не доходили. Получался ещё один завтрак – у Верки второй, у Пети даже третий.
   – Интересно, где сейчас ёж?
   – В лесу, где ж ещё. Лорда вспоминает.
   – А пойдём на стройку, посмотрим, где он там лазил.
   Верка обрадовалась.
   – Пошли!
   Ну, надо же – Петя сам предложил что-то интересное!
   По заросшей земле, на которой ещё в прошлом году были ровные картофельные грядки, ребята подошли к брошенному дому. Сорняки, которые ночью казались стеной, днём выглядели даже страшнее – теперь-то было видно, что это крапива и ещё какие-то толстые колючие стебли. Приходилось раздвигать их палкой. И как это они так быстро растут без всяких удобрений, удивлялась Верка. Вон даже из щелей между бетонными блоками уже пробивается что-то зелёное.
   Они подошли к самому дому.
   И чего было бояться? Стройка и стройка. А Марью Васильевну, точно, надо поменьше слушать. Там ёж шуршал, а она – таинственные звуки, таинственные звуки! Вот Лорд сразу во всём разобрался и на собачьем языке объяснил. Выл-то он, конечно, страшновато, но Ольга же не боялась, она в привидения не верит. И правильно папа говорил, ерунда это всё.
   Ребята сели на нагретые солнцем блоки, лежавшие у боковой стены. Две узкие чёрные ящерицы бесшумно пробежали по валяющейся рядом доске. Верка подняла голову – сверху два больших окна, внизу узкий горизонтальный проём полуподвала.
   – Смотри, Петь – как будто лицо.
   Толстенькие белые облачка выглядывали из пустых окон, так же как вчера оттуда светили звёзды.
   Лицо смотрело на Верку, и она уже не могла оторвать от него глаз. Или это дом не мог отвести глаза от неё? Она медленно заговорила:
   – Петь… я, знаешь, что подумала… Ну, ёж – это понятно. Но вдруг там не только ёж? Может, надо было самим идти, без Лорда? А то он лаял, Оля кричала, потом папа ещё пришёл… Так ничего не услышишь. И вообще-то попозже надо. В полночь.
   – Ты что? Ещё раз хочешь что ли?
   – Нет, я не очень хочу… Но вот папа говорит, что эксперименты надо доводить до конца…
   – Ну, мы и довели!
   – Ну да… То есть, нет…
   Тут ей почудилось, что дом прислушивается к её словам. И она неожиданно выпалила:
   – Знаешь, что? Я пойду туда сегодня ночью. Идёшь со мной?
   Вот зачем она это сказала? Кто за язык тянул? Сказала и сразу пожалела. Не хочет она никуда идти, ни в какую темноту, ни в какую полночь! Вдруг там и правда ещё что-то есть? Но Петя – он такой рассудительный. Сейчас он скажет «нет», и можно будет не делать эту глупость. Ну, Петенька, скажи «нет»!..
   Петя твёрдо сказал:
   – Нет. Одна ты идти не должна. Мы пойдём вместе. Только мама… Она может не отпустить…
   Точно не отпустит, подумала Верка. И моя мама тоже.
   – …поэтому мамам говорить не надо, – продолжил Петя. – Хотя это неправильно, конечно.
   Он вздохнул.
   – Мы можем просто пройти, как сейчас, через ваш участок, постоять здесь и уйти.
   – В полночь?
   – В полночь.
   – А как ты ночью выйдешь? У вас же забор! – уцепилась Верка за последнюю возможность никуда не ходить.
   – Открою калитку, и всё. Не бойся. Хочешь, посчитаем шаги от вашего сарая до этой стройки? Да я и так вижу – это меньше половины бассейна.
   Петя, как настоящий пловец, всё мерил бассейнами. Но чтобы Верка лучше понимала, уточнил:
   – Олимпийского, пятидесятиметрового. Метров двадцать тут. Нормально. По этой тропинке пройдём, постоим пять минут и уйдём. Только пообещай, что ты больше ничего потом не будешь придумывать про этот дом. Ладно?
   Вот тебе и рассудительный Петя!
   – Не буду. Обещаю.
   – Тогда пошли отсюда. Дай мне вчерашнюю книжку, я дома почитаю.
   Петя стал какой-то очень серьёзный, взял книжку и пошёл к себе. Хлопнула калитка.
   Верка стояла на веранде и смотрела на Картофельный дворец. К участку Ромашкиных он был развёрнут как раз колоннами – портиком, как говорил папа. Под перекрытием была густая тень,  в глубине виднелась дверь. Лица у дома с этой стороны не было.
   Ладно. Сходить, постоять и уйти. Довести эксперимент до конца. И всё.
   Молодец Петя. Настоящий друг.
   Время тянулось медленно. Верка слонялась без дела. Петя не приходил. Зачитался, наверное. Верочка у вас такая начитанная, она на Петю очень хорошо влияет, часто говорит маме тётя Люда. Вот, пожалуйста, повлияла, теперь придётся до вечера одной сидеть.
   – Мам! Я по посёлку погуляю!
   Верхняя, Нижняя, Центральная… Небогато было с фантазией у тех, кто давал названия дачным улицам. Уж я бы придумала получше, считала Верка. Пиратская! Флибустьерская! Или вообще – улица Чёрной метки!
   С другой стороны, кто-то может и не захотеть жить на улице Чёрной метки. Ну, тогда хотя бы Озёрная, Камышовая… или вот улица Чаек, например. Над посёлком часто кружатся чайки, кружатся и кричат, словно хохочут. Улица Смеющейся чайки – это не то, что какая-то Центральная!
   Вот в этом доме живёт Ольга. Она, конечно, тоже на работе, в своей ветеринарной клинике. Это далеко, но Ольга всё равно ездит туда на велосипеде, такая она спортивная. Верка подошла к воротам и посмотрела в щель. Лорд. Стоит, насторожился, не шевелится. Он попусту лаять не будет, но как слышит шаги, сразу проверяет, кто это там у ворот.
   – Лордик, хороший!
   Боксёр приветливо засопел и зафыркал.
   Верка пошла дальше. Никого! Вот скука-то…
   Но вот из переулочка вынырнул Мухаммед. К себе идёт, обедать.
   – Птичка-джан! Что гуляешь, на обед не идёшь? Опять худой какой! Вчера видел – худой, сегодня худой, почему мало кушаешь?
   Он, как обычно, сунул руку в карман, достал горсть миндаля.
   – Смотри, как твой глаза миндаль! Красивый какой, сладкий! Ешь!
   Верка сказала спасибо, пошла дальше. С миндалём, конечно, лучше. Она шла и думала, что на самом деле сейчас не гуляет, а ждёт вечера. И вчера тоже ждала вечера, даже когда ссорилась с Петей. Но вчера с ними была Ольга с Лордом, а сегодня они пойдут одни, да ещё в полночь… Вот зачем?
   Сколько не ходи кругами по посёлку, всё равно придёшь к дому. Верка постояла у калитки Ломтевых и поплелась к себе.
   На веранде мама готовила очередное овощное блюдо, напевая что-то протяжно-народное.
   Пойти с книжкой под зонт на лужайку? Но там нет-нет да и посмотришь на злополучную стройку. А смотреть туда не хочется. Нет, лучше в дом, на диван. Ну, где этот Петя?..
   Она села на диван – и не заметила, как уснула. Ей снилось лицо Картофельного дворца и Мухаммед, который всё повторял: «Знаешь, как у нас в Таджикстан говорят?..»
   – Вера! Верушка! Знаешь, сколько времени уже? Просыпайся, а то ночью спать не будешь. Папа с работы приехал!
   Верка села на диване, потёрла мятую щёку. Уже вечер? Ничего себе!
   – А Петя заходил?
   – Как будто нет.
   Не заходил. А когда началось комариное время, стало ясно, что и не зайдёт. И Верка успокоилась: не может Петя прийти в полночь без предупреждения. Передумал, наверное. Значит, можно спокойно ложиться спать и не забивать себе голову дурацкими фантазиями. И правильно она ему пообещала – ничего она больше не будет придумывать про Картофельный дворец. И не дворец это никакой, а просто заброшенная стройка.
   Сонная тишина стояла над садовым кооперативом «Маяк». Дачники спали, и спали их собаки и кошки. Спала Марья Васильевна, огорчённая историей про ежа, но непоколебимо уверенная в том, что паранормальные явления где-нибудь да существуют. Спал наработавшийся за день Мухаммед. Спала весёлый ветеринар Ольга. Храпел бдительный боксёр Лорд. Спали даже дисциплинированные озёрные комары. Тишина стояла в солидном доме Ломтевых, тишина стояла в маленьком, похожем на речной причал, домике Ромашкиных. Но в этой тишине не спала уже не второклассница, но ещё не третьеклассница Вера, стриженная черноволосая девочка, похожая на птичку.
   Она с головой лежала под простынкой и смотрела на часы со светящимися стрелками, которые папа подарил ей на день рождения. Маленькая стрелка уже уверенно стояла на двенадцати, большая неумолимо к ней приближалась. Верка никак не могла решить, вставать ей или нет, выходить из дома или остаться? Петя точно не придёт, убеждала она себя. Но если придёт, а она не выйдет, получится, что она струсила?.. Ладно. Надо просто выглянуть, увидеть, что его нет и сразу вернуться в постель. А завтра утром этак свысока сказать ему: ну, и где ж ты был? испугался? На стройку ходить, конечно, не обязательно, и врать об этом она не будет. Но Петя и не спросит, ему сразу стыдно станет, что она вот не побоялась, а он...
   Да, это подходяще. Можно прямо в пижаме выйти.
   Тихо-тихо открылась дверь, и на веранду вышла девочка, в синей своей пижаме со звёздами похожая на  лоскуток ночного неба. Она немного постояла, осторожно посмотрела по сторонам, подошла к боковому входу на веранду…
   – Ты что так долго? Я уже пять минут жду!
   Петя. Пришёл, значит.

Продолжение: глава 7 http://stihi.ru/2020/02/10/5648