Кто будет спасён?

Степания Самей
1. Человеку важно знать, для чего он приходит на Землю.
2. Человек – механизм, душа – вечный двигатель.
3. Наблюдая историю развития цивилизаций.
4. Люди не доросли даже до понимания смысла жизни.


1
Земля – живой организм. Как всякий живой организм, она проходит этапы развития. Показатель прогрессирования планеты – её переход на новую орбиталь*, то есть на более высокую стадию развития. Такой переход сопровождается подвижкой планеты в зону более высоких энергий.
Планета не скачет по ступеням с нижней на верхнюю, как это может представить человек, а вырастает объёмно, равномерно во все стороны, повысив свой общий энергопотенциал.
Переход Земли, например, на третью орбиталь сопровождался добавлением двух тонких оболочек; переход на шестую орбиталь связан с добавлением планете трёх новых оболочек, что означает дополнительную работу с тремя новыми энерготелами. Сейчас совершенствование планеты сопровождается её работой с десятью энерготелами.
Каждая орбиталь включает наполнение оболочек энергиями конкретного диапазона.
Подзарядка Земли новой энергией происходит и через людей тоже. Человечество помогает планете через свою жизнедеятельность и работу с более высоким диапазоном энергий, спускаемых ему Высшими, повышать её энергопотенциал, помогает ей переходить с Уровня на Уровень.
Земля изменяется с течением времени, следовательно, меняются её потребности, а это вызывает необходимость смены живых форм на планете (в том числе людей).
Цивилизации затем и создаются, чтобы участвовать в заполнении тонких оболочек Земли энергиями. Каждая цивилизация соответствовала определённому Уровню планеты, а значит – конкретному диапазону энергий.
От цивилизации к цивилизации человек модернизировался многочисленной плеядой космических разработчиков, потому как старые человеческие формы не могут существовать в более мощных энергиях следующего Уровня развития планеты.
Наша пятая раса закончила своё существование. Мы живём в переходный период, в преддверии зарождения новой шестой расы. Представитель новой шестой расы будет отличаться от современного человека не столько внешне (из внешних признаков, в основном, изменится цвет кожи), сколько внутренне. Основные изменения коснутся его тонких конструкций. Но именно они меняются от цивилизации к цивилизации больше всего, хотя это наименее заметно.
Уже сейчас наблюдаем появление людей с паранормальными способностями: одни видят будущее, другие обладают яснослышаньем, третьи лечат энергиями… Это всё люди, работающие уже со следующим спектром энергий, которые и позволяют проявляться новым свойствам.
Человек, как трансформатор, принимает на себя уже более высокую энергию, посылаемую Иерархической Системой, перерабатывает её, понижает потенциал, передаёт Земле в приемлемом для неё качестве. Человек служит энергоносителем, через него совершается круговорот энергий между Землёй и Космосом.

2
Однако, при создании и модернизации формы «человек» Высшие вкладывают и другие цели:

1. Производство энергий для Высших.
2. Переработка энергий, посылаемых Высшими, трансформация её в частоты, частично усваиваемые Землёй, частично                передаваемые планетам Солнечной системы.
3. Передача (частичная) этой энергии тонким оболочкам планеты.
4. Осуществление (частичное) взаимообмена с окружающим миром (растениями, животными).
5. Совершенствование собственной души.
6. Способствование переходу Земли на вышестоящий Уровень.

То есть, прогрессируя сам, человек помогает прогрессированию других.
Поэтому Сыны Божии спускаются на Землю в определённые периоды времени с главной задачей: перевести конкретный народ, конкретную нацию на производство более высокого качества энергии, чем производилось людьми раньше. Души приходящих на Землю Сынов Божиих служат проводниками мощных энергий на Землю.
Спуск энергий от Высших происходит в разные периоды развития Земли и человечества: в обычные и при смене глобальных циклов развития (некоторые из них приходят раз в 26 тысяч лет, задействуя другие небесные объекты).
Человек, являясь механизмом передачи Земле определённых типов энергий, а также механизмом производства энергий для Высших Планов, не относится к «предметам одноразового использования». Его душа – вечный двигатель, созданный Богом. Душа работает и в материальном теле при жизни человека, и в тонком теле после смерти человека. Тайна вечного двигателя – в способности к прогрессу, то есть в способности бесконечного изменения с подстраиванием под условия любой среды существования, с умением самовосстановления.
Физическая материя – конечна, поэтому душа, пройдя человеческую Иерархию в 100 Уровней развития на Земле, переходит в следующую Иерархию – в Божественную (для положительных душ), в Иерархию Дьявола (для отрицательных), в Медицинскую нейтральную Иерархию.
Переходя с Уровня на Уровень в человеческой Иерархии, душа наращивает свой энергетический потенциал.
Но не так просто попасть, например, на первый Уровень Божественной Иерархии!
Человек наивно считает, что можно одними упорными моленьями заслужить право попасть в Царство Божие. Это невозможно, требуется всестороннее совершенствование в различных качествах.
Высшие требуют от человека вполне определённой качественности души, так как все вместе души землян в итоге должны составить в ячейке матрицы Естества определённое качество.
Чтобы всей цивилизации себя построить нужным образом, должна в душах появиться определённая информационная база.

3
Наша 5-я цивилизация была заселена новой партией душ около 10-ти тысяч лет до нашей эры. До новой эры 5-я цивилизация достигла только 10-го Уровня Иерархии людей. Новая эра началась с приходом Христа, то есть 2 тысячи лет назад. За 2 тысячи лет до наших дней человечество достигло всего 40-го Уровня Иерархии людей, что соответствует значительному отставанию в развитии. Причём, до 40-го Уровня дошли не более 10% от общего числа настоящего человечества. Основная масса людей – не выше 30-го Уровня!
«Наблюдая историю развития цивилизаций, можно заметить, что если взять человека во 2-ой цивилизации или в 3-ей, то он мало чем отличается от современного. Отличаются единицы. А серые массы, сконцентрированные на быте и благах, остаются всё теми же. То есть это как раз и есть основной земной Уровень.
Для 6-ой расы отведено ещё 2 тысячи лет, проходить их люди могут так: прогрессирующие души достигнут требуемого результата в развитии за 1200 лет, а отстающим добавят ещё 800 лет. Затем будет переходный период к 7-ой расе. Если человечество будет совершенствоваться так, как запланировали Высшие, то 7-я раса может не потребоваться. Если человечество пройдёт положенный путь снова с отставанием, то будет не только 7-я, но и 8-я цивилизация.
В сущности, 5, 6, 7-я расы – это одни и те же души на разных стадиях своего развития. Насколько программы 5-й расы были лёгкими и вялотекущими, настолько трудными и ускоренными будут программы для представителей 6-й расы.
В целях ускорения развития человечества в его программу будет включён вариант, связанный с мощным техническим прогрессом и с ещё более значительными успехами в совершенствовании самих людей с точки зрения максимального использования их тонкоструктурных основ».
«Изменится способ мышления. Если ранее информация давалась в форме образов, что способствовало в 5-й расе преобладанию образного мышления, то человек 6-й расы будет воспринимать новые знания в импульсной кодировке с дальнейшей образной направленностью расшифровки, затем полностью перейдёт на импульсное мышление, то есть уже не потребуется дальнейшая трансформация импульса в образ».
Энергетический потенциал информации возрастёт. Новая информация, передаваемая Высшими для 6-расы, будет обладать большей величиной потенциала, чем информация, предназначенная для 5-й расы. Именно поэтому современный человек не может подняться на следующие Уровни развития, ведь старая информация обладает низким потенциалом, который не может обеспечить душе скачок выше. Отсюда в наши дни возрастает роль новой космической информации, чтобы человек, усвоив её, овладел стартовой энергией, которая поможет совершить переход на следующий Уровень.
«Когда люди будут обладать множественным набором различных фантастических способностей, их программы неимоверно усложнятся в соответствии с их необычными свойствами. Ведь каждое свойство предоставляет человеку дополнительную возможность для расширения собственного развития, так как является инструментом познания, добывающим информацию практическим путём».
«Человечество закончит своё развитие. Наступит великий финал, душа сможет вырваться из грубого, сковывающего её тела, продолжит развитие, но уже вне тела в Иерархии Бога, Дьявола или Медицинской Системы. Вечность ждёт человека вне его материальной оболочки».

4
Но как человек развивается сегодня?
Он выбирает вместо духовных ценностей материальные блага, понижает тем свой Уровень, производит низкие энергии, которые не способствуют прогрессу ни его души, ни души планеты. Вместо того, чтобы отдавать максимум высокочастотных энергий Высшим, человек отдаёт максимум их низшему Плану, то есть производит брак энергий, оседающий в низких слоях околоземного пространства, засоряя его. Деградируя само, человечество способствует деградации планеты, так как связано с ней множеством энергетических связей. А человека и планету тесно связывает взаимообратный процесс: человек снабжает планету энергией, тем способствует её развитию; планета способствует развитию душ людей и подготавливает их для Высших Иерархий.
Ошибка людей в том, что они считают себя высокоразвитыми, не умея сопоставить свой потенциал с истинно Высшим Существом.
Духовный Уровень человечества крайне низок! Походы в церкви, моленья, победы в науке и технике не дают права считать человеку себя духовным. Человек не понимает, что все открытия  не сам он делает, а от принятия импульса Свыше, какой посылается для его развития.
Люди настолько незрелы в своём сознании, что многие не доросли даже до понимания смысла своей жизни.
А смысл жизни каждого – совершенствование души!
К концу существования нашей 5-й расы произошла значительная деградация человека. Высшими, так, планировалось, что к 2000-му году человек разовьёт свой мозг на 50%, а он развил на 3 – 6%, единицы – до 10-ти %. Человек должен уделять внимание не материальным благам, а совершенствованию своей души.         

Нужно понимать, от чего зависит скорость развития. А зависит она от следующего:

1) от желания учиться, совершенствоваться;
2) от способности не поддаваться соблазнам, которые как раз существуют для проверки души на стойкость и целеустремлённость;
3) от способности гнать прочь лень, преодолевать её;
4) от способности к трудолюбию.

Развитие (накопление душой энергий разных типов и спектров) происходит во время прохождения сложных ситуаций.
Активность души способствует росту энергопотенциала. Здесь не нужно активность души путать с активностью материального тела. Физическая активность (физический труд, спорт) нужна для материального тела и эфирной оболочки, которые после смерти сбрасываются, то есть эти занятия почти не способствуют наращиванию душой энергий, но они нужны молодым (низким) душам.
Энергию душе несёт способность к самостоятельному принятию решений. Несёт энергию душе помощь другим, особенно если она состоит в удержании другого человека от окончательного падения, несёт энергию душе забота о немощных и больных, о детях, самоотверженный труд на благо общества или Высших Учителей. Но основной Закон Космоса «Жить для других» – пока малопонятен землянам. 
Очень способствуют росту энергопотенциала мыслительные процессы.
Накопленные знания являются накоплением энергий. И в данном процессе важно познание именно нового! На старых энергиях душа прогрессировать не способна. Некоторые увлекаются изучением знаний тысячелетней давности. Такие знания построены на старых спектрах энергий, следовательно, имеют малый потенциал.
«Неприятие нового, непонимание его говорит о наличии дефектов в психике человека и в его тонких конструкциях. Дефекты препятствуют принятию и пониманию новых знаний, служат тормозом к последующему совершенствованию. Неправильные построения в душе приводят к дальнейшему искажению восприятия. Прогрессирование души заключается в постоянном накоплении ею нового, которое дополняет старое, приобретённое душой раньше. В этом состоит эволюционирование! Поэтому, когда индивид отказывается принять новое, уверяя, что только старое может быть истинным, то это говорит о том, что он обрывает свою связь с будущим». К сожалению…
Сожалеть есть о чём! Только одна треть душ из нашей 5-ой цивилизации перейдёт в 6-ю. Они же – в 7-ю (и в 8-ю при необходимости). Куда отправятся остальные? На раскодирование, в преисподнюю, в низкие материальные миры.
Может пора большинству перестать жить беспечно, в том числе и тем, у кого вызывает интерес эзотерика?
Развитие души – самая серьёзная для человека работа на Земле! От неё зависит спасение человека.
Спаси себя сам!
   
ОРБИТА* – форма движения физического тела на материальном плане
ОРБИТАЛЬ* – траектория прогрессирования на энергетическом Уровне, что выражается в переходе планеты на более высокую ступень совершенствования в диапазоне более высоких частот энергий

по книгам писателей-контактёров с Высшим Разумом Л. Секлитовой, Л. Стрельниковой «Развитие человека», «Человечество», «Земля – мыслящая планета»