Зарисовки о моих близких- Майя и Алексей

Анна Рогачева 2
Майя и Алексей.

Сколько раз я стирала границы,
Возведенные между нами.
И пыталась найти ответы,
За твоими скупыми словами.
Для меня ты остался тайной,
Мы лишь в этом с тобой похожи.
Жизнь твоя - за семью замками,
И меня ты , не знаешь тоже.

После окончания строительного института, Майю распределили на секретную стройку в Сибирь, которой руководил Берия. Что, именно строили, Майя боялась рассказывать и в старости. Строителями были заключенные, которые смотрели на новенькую масляными и злыми глазками, и после каждого обеда в столовой, Майя находила множество записок от них в своих карманах. При устройстве на работу, ее предупредили, что за связь с заключенными, ее посадят, она мучительно думала, как ей здесь выжить.

В Сибири зимы были холодными и Майя решила купить себе шубку, получив первую зарплату, она отправилась в магазин, который был на территории строительства и его, как и другие объекты , обслуживали заключенные. Шубку она выбрала, но денег не хватало и Майя решила отложить покупку до следующей получки. Дома ее ждал большой сверток, она со страхом вскрыла его, в нем оказалась та шубка, на которую не хватило денег. Майя сильно испугалась, в магазин бежала не чуя под собой ног. Спросила у продавца, кто это ей преподнес такой дорогой подарок? Оказалось, что один из воров в законе был к ней не равнодушен и решил таким образом признаться в своих чувствах. Майя не взяла шубу, хоть она ей была необходима, в своем пальтишке она мерзла, но четко помнила о возможном наказании, да и связывать свою жизнь с человеком из воровского мира она не хотела.

Однажды во время обеда, она увидела молодого человека, который был очень похож на артиста Евстигнеева. Он тоже заприметил Майю, на стройке он работал уже несколько лет и свою судьбу он еще не встретил, а Майя ему понравилась сразу. По- другому, и быть не могло, в нее влюблялись многие и сразу же:  в ее магические медовые глаза, в пушистые каштановые волосы, в тонкий стан и звонкий смех… Он подошел к девушке и предложил ей свою дружбу. Майя приветливо улыбнулась, страх немного отступил. Алексей стал ее ангелом- хранителем и ее тенью. Вскоре, они поженились и Алексей отправил беременную Майю рожать к своим родителям в Пятигорск.

Пятигорск встретил Майю неприветливо, свекровь увидела ее красоту и побоялась, что Майя будет плохой женой ее сыну, а посему, кров предоставила, но еды не давала, рассчитывая на то, что будущая молодая мама, родит ребенка и оставив его, убежит к другому. Майя стойко переносила тяготы, голод утоляла вишневыми листьями, сад был огромным.

Родила она в срок, здорового и крепкого малыша. И прямо из роддома, с ребенком, уехала к родителям на Украину. Это был 1953 год, год смерти Сталина и массовых разоблачений.

Приехав домой, Майя узнала, что расстреляли Берию, стройку закрыли для проверки сотрудников, без права переписки, на долгие пять лет. Майя не могла сообщить Алексею, что у него родился сын и она теперь живет у своих родителей на Украине. И ждет его домой.

Минуло пять лет, Алексей ехал в Пятигорск, предвкушая радостную встречу с родителями, женой и ребенком. Он вез всем подарки и деньги, на которые они должны были зажить счастливо. Войдя в дом, он увидел мать, которая готовила обед. Бросившись сыну на шею, она в слезах сказала, что Майя давно уехала с другим, что Алексею, нет смысла ее искать.
 
Он послушал мать, поверил ей и не стал разыскивать Майю.
Шли годы, Алексей женился второй раз, у него родился сын, но сердце болело о Майе, любовь не проходила, а лишь усиливалась с каждым днем, он засыпал и просыпался с ее милым образом, часто думая о том, что хочет встретиться и объясниться…

Так прошло еще семь лет. Однажды, возвращаясь из командировки, Алексей решился заехать к Майе и первый раз увидеть сына. Майя встретила его холодно. Много времени прошло, но она была в обиде на Алексея, почему не приехал, ведь проверка давно закончилась, а ее письма в Пятигорск возвращались, нераспечатанными. Но разговор между ними должен был состояться и он состоялся. Алексей рассказал Майе, как поверил своей маме, что теперь уже женат и есть сын. А Майя поведала ему, что долго его ждала, а когда письма стали возвращаться, поняла, что не нужна больше Алексею, вышла замуж и у нее растет дочь. Разговорам не было конца, они вместе плакали, стараясь что то придумать… Алексей сказал, что хочет забрать Майю с детьми, но она ответила, что дома его ждет жена и маленький сын, и они не виноваты в этой трагедии. Алексей, пообщавшись со старшим сыном, грустный уехал домой. С того дня, Алексей помогал их сыну во всем, активно принимал участие в его жизни.

А Майя с Алексеем, больше, никогда не виделись, но он ее помнил всю жизнь и, каждый раз, общаясь с их сыном,  спрашивал  и интересовался ею.

Личная жизнь Майи не сложилась, она разошлась со вторым мужем, и воспитывала детей одна.