Происхождение слов-14

Иван Есаулков
ОБНОСИТЬ
Когда БОЯРИН ВПАЛ В НЕМИЛОСТЬ,
Тогда всё становилось зримо,
Коль слуги ПРОХОДИЛИ МИМО
И сразу БЛЮДОМ ОБНОСИЛИ!

-----
Интересна история этого глагола. В древности на Руси на боярских пирах ВПАВШЕГО В НЕМИЛОСТЬ, В ОПАЛУ ЧЕЛОВЕКА слуги ОБНОСИЛИ БЛЮДОМ, то есть ПРОНОСИЛИ БЛЮДО МИМО, не давая ему ничего, не замечая его. Это было ТЯЖКИМ ОСКОРБЛЕНИЕМ! Тут необходимо вспомнить, что в борьбе за власть, за почет в то время не брезговали никакими средствами и на неугодных соперников возводили напраслину, лгали на них, клеветали. Есть и другое значение глагола: НЕСТИ КРУГОМ, ОБНОСИТЬ ИЗГОРОДЬЮ. Интересно, что когда-то ОБНЕСТИ значило только ОКРУЖИТЬ, ОБНЯТЬ.

*  *  *

ПИСТОЛЕТ
В славянской Чехии – ПИШТАЛ,
Во Франции ПИСТОЛЕМ стал,
В России же ПИСТОЛЯ нет –
Там появился ПИСТОЛЕТ!
И всё ж ПИЩАЛИ всё равно
В основе этого всего!
-----
В Древней Руси ПИЩАЛЬЮ назывались ПЕРВЫЕ РУЖЬЯ и ПУШКИ. В славянской Чехии укоротили ФИТИЛЬНОЕ РУЖЬЕ и назвали его ПИШТАЛ, от славянского ПИЩАЛЬ. Во Франции, в Англии, Германии ПИШТАЛ превратился в ПИСТОЛЬ, ПИСТОЛЕ и как ПИСТОЛЕТ пришёл в Россию! Интересно, что ПИЩАЛЬ в Древней Руси значило СВИРЕЛЬ.

*  *  *

ГАЛЕРЕЯ
Когда-то на ГАЛЕРЕ имелся КРЫТЫЙ ХОД.
Названье ГАЛЕРЕИ отсюда и идёт,
И существует просто как ПОМЕЩЕНЬЕ с КРЫШЕЙ,
А кое-кто в КАРТИНАХ суть ГАЛЕРЕИ ищет!
-----
По-французски GALERA - ГАЛЕРА И GALERIE – ГАЛЕРИ (ГАЛЕРЕЯ) одного корня. На ГАЛЕРАХ существовал КРЫТЫЙ ХОД, где СИДЕЛИ ПРИКОВАННЫЕ к ВЕСЛАМ ГРЕБЦЫ. Очевидно, это и породило значение ГАЛЕРЕИ - КРЫТОГО ХОДА. И КАРТИННЫЕ ГАЛЕРЕИ так называются не потому, что в них ВЫСТАВЛЕНЫ КАРТИНЫ, как некоторые думают, а потому, что это всегда КРЫТОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Интересно, что по-латыни GALERUM - ГАЛЕРУМ и GALERUS - ГАЛЕРУС значит ШАПКА ИЗ СЫРОЙ, ЗВЕРИНОЙ ШКУРЫ и ПАРИК. Тоже СВОЕГО РОДА ПОКРЫТИЯ.

*  *  *

СУД
Любое ВМЕСТИЛИЩЕ значило СУД.
Отсюда ПОСУДА, СУДКИ и СОСУД.
Давно СУД СУДИЛИЩЕМ также живёт,
СУДЬБА из него СВОИ КОРНИ берёт!
-----
От корня СУД, которое значило ВМЕСТИЛИЩЕ (например, БОЧКА, ДЕРЕВЯННОЕ ВЕДРО, УШАТ и т. п.), произошло очень много слов: старорусское СУДНИЦА, означавшее КУХНЯ, а также ПОСУДА. СУДКИ, СОСУД, СУДНО. Слово СУД в смысле СУДИЛИЩЕ, СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО хотя и одного происхождения со словом СУДНО, но издавна живет САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ. Это слово образовало много производных слов: РАССУДОК, СУЖДЕНИЕ, ПРЕДРАССУДОК, ОСУЖДЕНИЕ, СУЖЕНЫЙ - ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ, СУДЬБА - ТО, ЧТО СУЖДЕНО, ПРЕДНАЗНАЧЕНО.

*  *  *

БЛАГОУХАНИЕ
Хочется мне объявить вам заранее,
Что БЛАГОВОНИЕ с БЛАГОУХАНИЕМ
Калькой являются. Так говорят!
ЗАПАХ БЛАГОЙ это, иль АРОМАТ!
-----
В русском языке, кроме АРОМАТА, существуют еще БЛАГОУХАНИЕ, БЛАГОВОНИЕ, где ВОНЬ - ЗАПАХ, а БЛАГО указывает на ПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ. И в слове БЛАГОУХАНИЕ УХАНИЕ значит тоже ЗАПАХ. В старину говорили: ПОУХАЙ, то есть ПОНЮХАЙ! Слово  БЛАГОУХНИЕ, пришедшее в современный язык из старославянского, является калькой с греческого EUОDIA, где EU — ХОРОШИЙ, БЛАГОЙ, ODIA — ЗАПАХ.

*  *  *

ЧВАНСТВО
Раньше ЖБАН как ЧВАН звучал.
ЧВАНЧИЙ чашу подавал,
ВАЖНИЧАЛ, собой ГОРДИЛСЯ,
Перед всеми он КИЧИЛСЯ!
И могу я произнесть:
ЧВАНСТВО – это просто СПЕСЬ!
-----
Интересно происхождение ЧВАНСТВА: в древности ЧАША, ЖБАН звучали как ЧВАН, и ЧЕЛОВЕК, ПОДАВАВШИЙ ЧАШУ ЦАРЯМ, назывался ЧВАНЧИЙ. Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Конечно, ЧВАНЧИИ очень ГОРДИЛИСЬ СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ВАЖНИЧАЛИ. От этого получилось ЧВАНСТВО и глагол ЧВАНИТЬСЯ со значением ЦЕРЕМОНИТЬСЯ, СПЕСИВИТЬСЯ, а затем НЕОСНОВАТЕЛЬНО КИЧИТЬСЯ, ПРОЯВЛЯТЬ НЕУМЕСТНУЮ ГОРДОСТЬ, СПЕСЬ. Исчезновение слова ЧВАН должно было отразиться и на судьбе слова ЧВАНИТЬСЯ, в котором постепенно угасает и видоизменяется первоначальное значение УГОЩАТЬСЯ ИЗ ЧВАНОВ, ХВАСТАТЬСЯ ЗА ЧВАНОМ ИЛИ СО ЧВАНОМ.

*  *  *

ЗАСТЕНЧИВЫЙ
ЗАСТЕНИВЫЙ от корня ТЕНЬ, 
А раньше говорили СТЕНЬ!
ЗАСТЕНЧИВЫЙ и в наши дни
НА ЛЮДЯХ ДЕРЖИТСЯ В ТЕНИ!
-----

Если кто-нибудь считает, что это прилагательное как-то связано со словом СТЕНА, то он ошибается. В определении ЗАСТЕНЧИВЫЙ корень ТЕНЬ. Раньше говорили СТЕНЬ. Поэтому ЧЕЛОВЕК, ПРЕДПОЧИТАЮЩИЙ ОСТАВАТЬСЯ В ТЕНИ, ЗА СТЕНЬЮ - ЗАСТЕНЧИВЫЙ. Глагол (ЗА)СТЕНИТЬ имел значение ПРЯТАТЬСЯ в ТЕНЬ, называя человека  ЗАСТЕНЧИВЫМ, имели в виду, что он НЕ ЛЮБИТ ПОКАЗЫВАТЬСЯ НА ЛЮДЯХ, ДЕРЖИТСЯ в ТЕНИ.

*  *  *

ЛЕСТЬ
Слово у нас в языке это есть:
ХИТРОСТЬ, ОБМАН поменяем на ЛЕСТЬ!
Чаще сейчас применяем мы ЛЬСТИТЬ,
То есть ПРИЯТНОЕ всем ГОВОРИТЬ!
Только придётся ещё отмечать,
Что в прежнем смысле звучит ОБОЛЬЩАТЬ!
-----
ЛЕСТЬ - старое заимствование из готского языка, обозначавшее там ОБМАН, КОЗНИ. Интересно, что и в древнерусском языке слово обозначало ХИТРОСТЬ, ОБМАН. Но вот, начиная с XVIII века, смысл слова изменяется. Сейчас ЛЬСТИТЬ КОМУ-НИБУДЬ - это просто ГОВОРИТЬ ПРИЯТНЫЕ ВЕЩИ, иногда и С КОРЫСТНОЙ ЦЕЛЬЮ. Но ОБОЛЬЩАТЬ сохранило свой прежний смысл, – например, ОБМАНУТЬ и ОБОЛЬСТИТЬ ДЕВУШКУ.