Благородство и букетик вербы

Валентина Гидлевская
   Она ехала в автобусе и вспоминала события прошлой весны. Тогда она только переехала в этот город и плохо его ещё знала. И город...и автобусные маршруты... совсем не ориентируясь почти. Жили они в новостройке и от них ходил только один маршрут... пока. Это было накануне Вербного воскресенья. Муж уехал в командировку и ей приходилось передвигаться на общественном транспорте.Она поехала в свой любимый храм Свято-Никольский. По дороге купила несколько крохотных букетиков вербы, чтобы освятить их в храме и подарить внукам. Отстояв службу и исповедавшись, она решила сразу заехать к старшей внучке. Завтра, в такой Праздник, обязательно надо взять её в храм ко Причастию.
   Внучка очень была рада бабушкиному появлению, букетику вербочек и тому, что завтра они вместе будут Причащаться. Они долго болтали, и время пролетело так быстро и так незаметно. Бабушка спохватилась, что может опоздать к автобусу, так как в её новостройку они ходили по расписанию и до определённого часа. Попрощавшись с внучкой, она побежала на остановку. Автобусов было много, один сменял другой, но нужного ей всё не было. Она начала волноваться, подошла к расписанию нужного ей маршрута и обнаружила, что последний рейс был минут сорок назад. И нужно ехать с пересадкой. Чуть не заплакав от досады,она побежала на другую остановку, чтобы выехать с этого района и пересесть на нужное ей направление. А время, тем временем летело, становилось всё темнее, хотя фонари успокаивали. Она запрыгнула в подъехавшую маршрутку и громко спросила у водителя, где ей выйти, чтобы пересесть на нужное ей направление. Один из пассажиров сразу отозвался  и сказал, что будет выходить как раз там, где проходит этот маршрут. Она успокоилась, села у окна и стала наблюдать за засыпающим городом.
   Хотя она ещё плохо ориентировалась,но интуитивно понимала, что как-то странно движется, не приближаясь, а отдаляясь от своего дома куда-то в сторону. Наконец, молодой человек предупредил, что сейчас выходим. Они вышли из маршрутки, паренёк показал на остановку напротив и сказал, что нужный маршрут проходит здесь. Потом вызвался помочь перейти дорогу. Оказавшись на остановке, он нашёл табличку с нужным маршрутом и попрощавшись ушёл, а она осталась ждать. Нужного автобуса всё не было, хотя по расписанию должен уже быть. Улицы становились пустыннее, и скоро на остановке она осталась совсем одна. И как-то становилось не комфортно. Она была трусиха, но была готова уже поймать такси, хотя наличных в кошельке было сто с копейками. Звонить и беспокоить кого-то было не в её правилах, а мужа в городе не было.
   Вдруг возле остановки остановилась легковая машина. Из неё вышел паренёк. Отойдя на почтительное расстояние, он остановился и стал разговаривать по телефону. а она стремительно соображала, что же делать... Может хотя бы на центральный проспект с ними доехать. В авто сидели ещё трое...она это видела. Девушка впереди и парень с девушкой на заднем сидении. Юноша закончил разговаривать по телефону и подошёл к машине. Она робко двинулась тоже к машине. У них состоялся разговор. Поняв суть вопроса, паренёк открыл дверцу и предложил ей сесть, сказав, что хотя бы в центр её подвезут. Она села безо всякого опасения почему-то. Молодые люди стали расспрашивать её,кстати, они ехали. как раз туда, откуда она только что приехала. Ей стало смешно и совсем спокойно. Ну, переночует у внучки... Одна из девушек спросила номер её маршрута. Набрала в смартфоне транспортное приложение и сказала, что последний автобус уже на маршруте.
   Что тут началось... Девушка называла улицы по которым двигался её автобус, а водитель нёсся по каким -то дворикам и переулкам. И вот они его догнали и обогнали... Остановились на остановке и вот он уже подъезжает, её автобус. От волнения комок в горле... Охрипшим голосом она сказала,что встретила благородную молодёжь, о чём и не мечтала. А у водителя спросила - Скажите, как Вас зовут? Юрий. Как моего папку...прошептала она. Завтра буду в храме и помолюсь за Ваше Здравие... Мне даже нечем Вас отблагодарить... Счастливо! - кричали улыбаясь молодые люди. Лишь сев в автобус, она досадно вздохнула... А букетик вербы? Вот чем можно было отблагодарить. Следующим утром после Причастия она обнимала свою маленькую внучку и вслух произнесла - Я постараюсь научить тебя Благородству...обязательно. За своих спасителей , за их здравие она поставила свечу. А спустя некоторое время выяснила, что остановка её маршрута была за углом... Её перенесли, а табличку не сняли.
   И сегодня, через год случилось снова необъяснимое. В конце службы при освящении вербы рядом с ней канючила маленькая девочка и пытала свою бабушку, почему у них только веточка, а не букетик... И она протянула ей один из своих букетиков. Глаза девочки засияли, а её бабушка сказала - Вот и к нам Господь с Милостью.