420. Снег и Вечер - трио Свояси - клуб Бардэкю

Ольга Офицерова
СНЕГ И ВЕЧЕР – трио СВОЯСИ в клубе БардЭКЮ

     «Угадать в снегу вечернем сходство с собственной душою» - именно эти строки песни Павла Матвейко на стихи Дмитрия Нечаенко  много лет не давали мне покоя, и мечталось устроить в клубе БардЭКЮ концерт музыкального коллектива СВОЯСИ.
      24 ноября 2018 года в клубе авторской песни БардЭКЮ состоялся концерт авторской песни «СНЕГ И ВЕЧЕР», название которого совпадало с вышеуказанной удивительной по красоте, глубине и какой-то заснеженной нереальности песни (её можно легко найти в интернете, набрав СВОЯСИ – «Снег и вечер»).
   Традиционно,  в первой части концерта выступил наш дружный коллектив. Авторы –исполнители и исполнители бардовских песен: Евгений Бобков, Александр Обидин, Михаил Бердутин, Влад Гараходец, Виктор Воробьев, Сергей Каплун и Владимир Деревщиков порадовали зрителей игрой на гитаре и вокалом. Прозвучали, как авторские песни на тему снега и вечера, так и песни известных авторов: Александр Вертинский, Юрий Визбор, Анатолий Чуркин и других. Наталия Абашина исполнила свою песню на стихи Маргариты Крыловой «Эти дни…»… Юлия Кульнева (из ансамбля вокалистов «Королёвская Лира» имени Н.Е.Антоновой) как всегда удивительно чисто, не побоюсь этого слова, гениально спела  песни: «Беда» (Владимир Высоцкий) и «Монолог» (Андрей Перов/Марина Цветаева). «Ещё прошу меня любите за то,  что я умру..» - эта строка Марины Цветаевой из песни «Монолог» мне кажется одной из самых сильных строк в русской поэзии в целом. Прозвучали стихи Ольги Офицеровой, Вячеслава Сивова, Михаила Бердутина,  Александра Обидина и Наталии Абашиной.
    Во второй половине концерта зрители с радостью приняли творчество музыкального трио «Свояси»: Елена Филиппова , Сергей Белокопытов  и Анатолий Неман. 

КОЛЛЕКТИВ "СВОЯСИ" родился 15 декабря 1986 года. Первый состав трио Павел Матвейко (3 мая 1952 – 17 августа 2014), Сергей Белокопытов и Наталия Родионова. Свояси – лауреаты, дипломанты, победители многочисленных российский конкурсов самодеятельной песни.    За 30 лет состав ансамбля варьировался:  к  гитарам добавлялись инструменты (флейта, альт, скрипка), менялись солистки, состав разрастался до 5 человек. Но классический инструментальный и вокальный состав ансамбля - это две гитары, три голоса плюс различные звуковые дополнения. В 1999 году после ухода из трио Наталии Родионовой в коллективе появилась Елена Филиппова – вокалистка со стажем, к тому времени певшая в академическом хоре в течение 15 лет.
    В 2003 году был записан диск «Анахоретъ», с которым «Свояси» стали лауреатами конкурсов дисков «Сад Эрмитаж». Репертуар ансамбля, в основном, состоял из песен Павла Матвейко на стихи Роберта Бёрнса, Бориса Пастернака, Саши Чёрного, Осипа Мандельштама, Юрия Левитанского и многих других.
   17 августа 2014 года «Свояси» понесли невосполнимую утрату – не стало Павла Матвейко… После ухода Павла  Сергей Белокопытов начал активно писать музыку и появилось более сорока песен на стихи Алексея Куреева , Валентины Невинной, Александра Сахнова и многих других. В 2016 году был записан диск песен Сергея Белокопытова на стихи Алексея Куреева «Я прощался со снегом». Диск посвящен Павлу Матвейко.

СВОЯСИ СЕЙЧАС ЭТО:
Сергей Белокопытов (ритм, соло-гитара, вокал) – руководитель коллектива, композитор, аранжировщик и мелодист, Ведущий мастерских, председатель и член жюри многих фестивалей.
Елена Филиппова (вокал, духовая мелодика, блок-флейта, перкуссия) – редактор сайта и страниц трио в соцсетях, клипмейкер.
Анатолий Неман (аккомпанирующая гитара, вокал, режиссура песни) - аранжировщик, гитарист, гармонический интерпретатор.
Главные составляющие творчества трио «Свояси» – обращение к хорошей поэзии, интересные гармонии, вокальная полифония, профессиональная гитара. При этом музыка не является для них основной работой: в настоящее время Сергей – начальник отдела НИИ, Елена – ведущий инженер в ракетно-космической корпорации, Анатолий – высококлассный водитель (по образованию музыкант – Гнесинское училище). Поэтому (из-за рабочего графика и командировок) концерты получаются нечасто. В общем, «Свояси» - это авторская песня с современным, своеобразным и стильным звучанием.

ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ КОЛЛЕКТИВА "СВОЯСИ": Исторические хроники повествуют, что друг Сергея Белокопытова - Александр Кремез в пору расцвета своего таланта сочинил и спел на одном из слётов песню, в которой были такие слова:"Всё! До свиданья! Уезжаю восвояси!/ Всё! До свидания! Свояси ждут меня..." и "Свояси ждут, свояси заскучали/ Без моего, без твоего огня...",  романтичная натура Наташа Родионова при обсуждении названия ансамбля предложила и настояла (как это умеют делать женщины) именно на этом названии. ( с сайта: svoyasi.ru).


На концерте в клубе прозвучали 18 песен на музыку Павла Матвейко, Сергея Белокопытова, Анатолия Немана, Александра Сахнова, Геннадия Васильева, Вениамина Кима и др.  на стихи  поэтов Дмитрия Нечаенко, Алексея Куреева, Давида Самойлова, Николая Колычева, Николая Рубцова и многих других.  Особенно тепло и проникновенно прозвучали  песни «Снег и вечер» (Павел Матвейко/Дмитрий Нечаенко) , «Байкал» (Алексагндр Сахнов) и «Баю-баюшки, Серёженька!»(Рустам Аметзянов/Сергей Елькин). Диск «Я прощался со снегом» (песни Сергея Белокопытова на стихи Алексея Куреева ) зрители могли, как частичку света, унести домой. Волшебное действо проходило на фоне видеоклипов и фотографий  из творческой биографии «Свояси», где мы видели многих его представителей за долгие годы существования коллектива на фестивалях самодеятельной  песни. На фото они еще совсем молодые (ведь коллективу 32 года!) или в наше  время на фоне лесов, морей, гор или городов с гитарами пели когда-то свои светлые песни(грустные и шуточные) о смысле жизни,  любви, природе, счастье, печали или тихо идущем снеге вечернем,  в котором поэт увидел сходство с собственной  душою. С творчеством коллектива «Свояси» и графиком их концертов можно ознакомиться  на Сайте: Свояси-Холл: http://svoyasi.ru/ .  Концерт в клубе БардЭКЮ как всегда закончился овациями благодарных зрителей.
    15 декабря  в субботу в 16 ч 2018 г. вечер в клубе БардЭКЮ «Под созвездием Стрельца» (Королев, ул.Тихонравова,д.19, ДК «Юбилейный), во второй части – творческий вечер поэта, литератора, члена Союза Писателей России  Маргариты Крыловой, презентация книги стихов «Солнцеворот» . Приходите, мы ждём вас, вход свободный!

 


+   +   +                Наталия Абашина
Заметелило и завьюжило.
Посветлели проспекты, дома.
Вологодское снежное кружево
Опустила на город зима.
Посмотри через стёкла узорные,
Подивись на её мастерство,
Краска белая, крапины чёрные –
Зимней графики волшебство.
В драгоценнейших, горностаевых,
Мягких шубах, уснули леса.
Повезёт – до весны нет растают
Эти нежные чудеса.

БАЮ-БАЮШКИ, СЕРЁЖЕНЬКА               Сергей Елькин

Баю-баюшки, Сереженька,
Вечер канул в ночь бездонную -
На заре тебя дороженька
Позовет неугомонного.
Уведет тебя, как женщина,
В август знойный и отчаянный -
Так твоя колода мечена -
Дом казенный, путь случайный.

Если ж тьма бездомной кошкою
Проскользнет к тебе нечаянно,
Если станут под окошками
Беды под руку с печалями,
Обоймут крылами черными
Злою лунью сердце выстудят -
Верь, наступит утро доброе
И тебя у ночи вызволит.

За окном светлеет небушко,
Тихо на стол карты брошены,
Даль зовет, так манит девушка
В май лугов своих некошеных.
И пускай не кружат вороны -
Не на них тебе ворожено.
Догорает ночь бездонная
Баю-баюшки, Сереженька.


СНЕГ И ВЕЧЕР    (слова Дмитрий Нечаенко, музыка Павел Матвейко

Эти двое - снег и вечер -
вновь ко мне приходят в гости.
Как таинственны их речи!
Как фигуры их громоздки.
Как они друг с другом ладят,
Как вести себя умеют!
Каждый вечер - снегопадит,
с каждым снегом - вечереет.

Эти двое растворяют
снег во мгле и мглу во снеге
и не умиротворяют
душу, а играют с нею.
И какое мне значенье
и мучение какое:
угадать в снегу вечернем
сходство с собственной душою?

Улыбнуться и не верить
чуду этого открытья.
Я сегодня запер двери,
вы ко мне не приходите.
Мне обрадовать Вас нечем,
у меня стряслось такое,
у меня сегодня двое -
снег и вечер, снег и вечер.
у меня стряслось такое,
снег и вечер, снег и вечер.
у меня стряслось такое,
у меня сегодня двое -
снег и вечер.


Снег и вечер (полный вариант. на мой взгляд ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ)
                Дмитрий Нечаенко
               
                http://stihi.ru/2014/03/18/10096
эти двое, снег и вечер,
вновь ко мне приходят в гости.
как таинственны их речи,
как фигуры их громоздки!
как они друг с другом  ладят,
как вести себя умеют –
каждый вечер снегопадит,
с каждым снегом вечереет.
эти двое растворяют
снег во мгле и мглу во снеге,
и не умиротворяют
душу, а играют с нею.

хорошо тому, кто нынче
дома вечер коротает,
у кого есть кров и пища,
кто забыл или не знает:
это всё не снег в паденье –
это время наше тает,
это жизнь без сожаленья
мимо, мимо пролетает.
только жить собрались вроде,
глядь – уж пожилые люди.
правду говорят в народе:
все там будем, все там будем.

я и сам не исключенье.
довелось и мне с тоскою
угадать во тьме вечерней
сходство с собственной душою.
кто в её бессмертье верит,
у того совет спросите.
я сегодня запер двери,
вы ко мне не приходите.
мне обрадовать вас нечем.
у меня стряслось такое...
у меня сегодня двое:
снег и вечер,
снег и вечер

СНЕГ ИДЁТ                Ольга Офицерова
Ночного неба белые цветы
Над Миром распускаются нечаянно,
И раскрывая тайну темноты,
Легко летит пыльца зеркальная.

Кристаллы кружатся и в тишине
Мерцают с грустью и надеждою,
То небеса спускаются ко мне -
Любимые, святые, снежные.


БАЙКАЛ                Александр Сахнов

Байкал похож на баклажан,
Хамар-Дабан в тумане дремлет.
Бредёт медведь средь кедров древних,
В тайгу из цирка убежав.

Байкал похож на кабачок.
На сквознячок выходит нерпа.
На льду ей холодно и нервно,
А вот эвенку пустячок.

Я не эвенк  и не медведь.
Я словно нерпа на морозе.
Сродни Байкал большой занозе.
Я буду долго им болеть

Байкал похож на бумеранг -
Воображенье разыгралось.
В нём столько образов собралось.
Из разных лет и разных стран.

Я как медведь сбегу в тайгу.
Я брошу цирк цивилизаций.
Как мог я в стельку нализаться
Не видя эту красоту.

Я на Байкал почти похож.
Вот только чистоты немного.
Байкал почти похож на Бога
И на кривой бурятский нож.


СНЕЖНАЯ КРЕПОСТЬ                Вячеслав Сивов
Не столько крепость, сколько дом для тайны,
Живущей медленно, в упругой темноте,
Где все ходы  заведомо случайны,
Где тишина, в утробной тесноте

Непредсказуема и глуповата,
Чудит затейливо избытком детских грёз.
Во рту лежит, как сахарная вата,
Сознанье отключая, как наркоз.

И ты притихши, на лопатках страха
Лежишь, как в янтаре застывший паучок.
И мнится, слышишь паузу из Баха,
И замер на сердце таинственный смычок.


НА ФОТО от 24.11.2018: (архив Н.Абашиной) слева направо: СИДЯТ (музыкальный коллектив СВОЯСИ): Елена Филиппова, Сергей Белокопытов, Анатолий Неман. СТОЯТ: Наталия Абашина, Михаил Бердутин, Ольга Офицерова (руководитель клуба), Вячеслав Сивов, Влад Гараходец, Виктор Воробьев, Евгений Бобков, Сергей Каплун, Александр Обидин, Юлия Кульнева


ССЫЛКА
http://kaliningradka-korolyov.ru/upload/uf/e42/13804.pdf   газета Калининградка