Мозг нации

Преображенская Лариса
   Тему нынешней работы мне подсказал мой друг по Макспарку Николай Таурин, пригласив на обсуждение творчества профессионального литератора Алексея Иванова. Признаться, я работами современных да еще и признанных писателей не интересуюсь, понимая уровень поставленных ими задач. Мне по душе поэтическое творчество, где мудрая мысль изложена лаконично и вопросы, затронутые автором, актуальны. Подтверждение правильности выбранной позиции я получила буквально вчера перед виртуальным знакомством с закромами писателя. Так, откликнувшись на просьбу подруги сопроводить ее в поездке на ветхом авто, я столкнулась с решением задачи, которая звучала так "Только вперед и ни шагу назад". Это было вызвано отсутствием задней передачи. Потому мне пришлось расчищать пути от преград на маршруте. И это совпадает с моей жизненной позицией, где я предпочитаю жить настоящим, моделируя будущее. Потому и путешествия в далекое прошлое мне мало интересно, тем более что истинное положение вещей установить сложно, много информации ложной и субъективной. Это подтверждает даже спор Иванова с Лунгиным относительно личности митрополита Филиппа. А вот дать оценку современникам, труда не составляет, особенно мозгу нации, коим считается интеллигенция. Но вместе с тем, даже профессинальные литераторы не компетентны в этих вопросах, как и оценке политических событий, имеющим прямое отношение к жизни каждого из нас. Так читаем в интервью Иванова, который поэтом может и не быть, а гражданином быть обязан.

"Говорить следует только о том, в чем ты компетентен. Если твое мнение – кухонное, то и высказывать его надо на кухне. Как писал Козьма Прутков, «если у тебя есть фонтан, заткни его». Я предпочитаю затыкать фонтан."

    Таким образом он признает свою некомпетентность в вопросах современной политики, в чем уже разбирается каждая домохозяйка, видя течение водоворота, затягивающего нас в воронку кризиса. И если мы все "заткнем свой фонтан", то кто же тогда будет фонтанировать? Те, кто принимают людоедские законы? Так они уже довели страну до ручки, на что сетует Алексей.

" Думаю, что все достаточно печально и перспективы безрадостные. Нашему обществу нужны реформы. Надо доделывать то, что осталось недоделанным в девяностые."

   А доделывать, выходит, должен народ, без усердий которого не было бы ни одной победы. Но зачем тогда его погружать в беды при помощи удавок налогов? А вот именно по той причине, что я ранее озвучила. Интеллигенция у нас компрадорская, потому и позиция ее соглашательская, что тоже следует из слов писателя.

"Если мы хотим жить в изоляции на острове, то можно продолжать обзывать весь мир и считать себя лучше всех. А если мы хотим быть интегрированы в мировые процессы и влиять на историю, то нам нужно считаться с окружающими и искать пути входа в общее течение жизни".

   И это суждение, действительно, показывает некомпетентность автора в процессах эволюции. Ведь даже невооруженным взглядом видно, что Запад лишил себя будущего. Это подтверждается и экономическим положением, обусловленным смертельно опасным долгом МВФ, и положением морально-психологическим, вызванным толерантностью и вседозволенностью. Участь Содома незавидна. И в период разгула психологической чумы изоляция от эпидемии - единственно возможный путь спасения. Потому нам следует искать не пути входа в общее течение жизни, а пути выхода. Титаник тонет, и потому надо перебираться на шлюпки, бревна, челноки. И обо всем этом я неоднократно предупреждала человечество. Но мои проповеди были мало кому интересны, ровно как и сегодня мне мало интересны судьбы сатанистов. А праведникам пора понять, что спасение утопающих - дело их рук. И не надо бояться трудовых мук, рая созидая. Благодатна жизнь святая! Дорогу осилит идущий. И даже Ванга рупором из прошлого предвещает Руси роль мирового лидера в связи с созданием своего ковчега, который не потопят волны Апокалипсиса. "Каким путем пойдет Россия, таким пойдет весь остальной мир", - предупреждала она. Об этом говорил и американский предсказатель Кейси. Отсюда следует, что свойства нашей интеллигенции не позволяют ей быть мозгом нации, хотя и ленинскую дефиницию я применять не стала бы. Для меня она кимвал звучащий да медь звенящая. Бутафорская литература, не настоящая. Не пушкинская, не лермонтовская, а просто попсовская. Ведь даже и афоризмов из нее не надергать, не говоря уже о лучах света в темном царстве, чем она должна быть по сути и по предназначению. И эти лучи, освещая путь в прекрасное далеко, способны вывести страну на новый виток развития, где не будет места мошенничеству, мародерству, трусости и лени и тому, что называл отходом нации Ленин. Просто мы все будем частями одного тела, органами одного организма, потому ценность каждого будет неоспорима. А паразитов и кровососов мы выведем медикаментозными средствами.


Примечание.
 
Алексей Иванов
http://maxpark.com/community/6798/content/6580569

Справка
Первая книга Иванова (роман «Сердце пармы») вышла только в 2003 году в издательстве «Пальмира». Пробиться к издателю Иванову помогла рекомендация пермского историка и писателя, Леонида Юзефовича.

 Роман «Сердце пармы» сразу стал событием в книжном мире, об Иванове заговорили ведущие критики, издатели, журналисты. В том же году в «Вагриусе» вышел роман «Географ глобус пропил», который пролежал в столе 8 лет. В 2004 «АСТ» опубликовало сборник ранних фантастических повестей «Корабли и галактика».

 Иванов начал получать литературные премии: имени Д.Мамина-Сибиряка (2003), имени П.Бажова (2004), «Книга года» (2004), «Ясная поляна» (2006), «Странник» (2006), «Большая книга» (2006).     Ведущие российские кинокомпании («Централ Партнершип», «Феникс-фильм», «Красная стрела») начали интересоваться правами на экранизации.

 Затем практически все книги Иванова издала «Азбука-пресс» С этого момента он переходит в профессиональную лигу и зарабатывает только литературным трудом. Первой книгой профессионального писателя Алексея Иванова стал роман «Золото бунта» (2005).