Две сестрёнки. 15. 12. 18г

Татиания
Между рождением  сестёр  было 1год и 10 месяцев.  Старшей сестрёнке приходилось нянчиться с младшей.  И когда  младшая плакала у песочницы, то старшая её кормила песком, чтобы она не плакала, стряпала ей куличи и в рот. 
Подрастали они обе, и незаметно становились  почти одного роста. Старшая обижалась на младшую, что с ней мама до года сидела, а её бабушке чужой нянчить отдала, молока маминого она мало пила, а младшую в этом винила и всю жизнь об этом говорила.  Тебя мама больше любила и любить продолжает, а младшая ей в ответ, не понимаю, мама всегда тобой восхищается, а меня постоянно ругает, что не так сделала, не так сказала. Так и жили, любовь мамы пополам делили, вместе с мамой на одной кровати засыпали, с двух сторон её обнимали. Папу рано они потеряли, и маму оставить они не желали.
А когда в школу пошли, старшей пальто купили, на вырост говорили, подол подшили, и десять лет носить ей говорили. Младшая через два года пошла, боевая была. Подружки за неё задачи решали и в тетрадях писали, чтобы быстро уроки сделать и по улице бегать.
 Кто вспоминает ту пору, что босиком по лужам шагали и опасности не знали, кто голышом купался, а кто-то всей улицей через лес на пруд ходил, там накупается, хлеба чёрного поест и назад всей гурьбой домой отправляется. Мамы знать не знали, где их дети бывали. Главное у дома на лавочке сидят, в краски играют, или охотников изображают. Старшая сестра гнуться любила, цирк  изобразила, сотрясение получила, в больнице лежала и гепатит подхватила. Долгие дни и ночи одна была, больница от дома далеко-далеко была.
Но время идёт. Папа ушёл в мир иной. В город они переезжают. Новую школу за три километра посещают, пока идут, наговорятся, коленки зимой вприсядку грели, а морозы лютые стояли. Если поспешишь, то ноги согреешь и на урок поспеешь. Вот так вприпрыжку туда, а обратно уже можно вокруг пройти, по улице  Ленина шагать, магазины посещать. Канцелярский магазин очень любили, что-нибудь там купить, и по старым деревянным ступенькам подняться и к дому по аллее подойти, двери открыть и дома покупкой наслаждаться.
Маме на подарок копили, сумку купили, до сих пор эта сумка жива, хоть мама в иной мир ушла.  Много страстей между ними было, когда комнату старшая сестра пополам делила, младшую сестру в школу не отпускала, по потолку ходить заставляла. Или говорит:  в окно прыгай, да в школу свою шагай, уроки посещай.
 Вот и росла младшая крупнее, и подросла, стала сильнее, старшую сестру она победила и мир восстановила, больше драться они не хотели.  Мальчики в голове старшей сестры засели, а младшая сестра всё про неё рассказывала, все тайны выдавала, её к мальчишкам ревновала. А вскоре и сама влюбилась. Много ночей плохо спала, мальчишкам стихи писала, но их не отдавала, дневник свой вела и выкрали они у неё её дневник, все тайны её прочитали, думаю, что они их и так знали, но когда прочтёшь, тогда шуметь стали,  и перед классом её позорить начинали, а она, обозлившись их била. Но время прошло всё улеглось. Все подросли, любимых нашли, семьи создали и при встрече всё вспоминали.
 Детство в голове у всех сидит, и мечты свои не скрывает, кто-то медиком быть хотел, да какую специализацию взять не знал, стала старшая сестра медсестрой, а надо было  ей животных лечить, потому что она их сильно любила и каждого птенца лечила.  А младшая кукол всё рисовала, им платье шила, стихи писала. Да так и не поняла правильно ли она по дороге своей шла, деток в детском саду растила, воспитателем была, а потом в школу пошла, деткам учиться помогать, так до пенсии и дожила. А с работы её сократили, чуть по миру не пустили. Мужа не было у неё, а четверых поднимала, а зависть в школе против неё вырастала, как до большой величины дошла, так печать поставили  и на пенсию отправили, как  ей жить выживать ни кто не сказал, да и она не знала, но слова благодарности коллективу школы сказала. Ведь каждому в посёлке своя рубаха ближе к телу и к своему делу, а эта чужая пришла, да учить нас жить начала. Кто против неё стал, потом по жизни сам пострадал. Это не она так желала, а бумеранг своё дал, равновесие восстановил, и каждый свою награду получил.
Теперь на пенсии обе сёстры сидят. Много в отношениях своих разладили, друг друга обижали, друг друга не понимали. Старшая всё жить богато хотела,  а младшая детей много желала, вот и их мечты сбывались, только радости в их жизни мало бывало.
 Время пришло урожай собирать, а сидят обе у разбитого корыта. Старшая одна в доме живёт, а у младшей и крыши над головой своей нет, дети по семьям живут, поживают, радостью любви её наделяют, внуки улыбаются, бабушкой называют, её обожают. 
 Вот итог и подвели и дружбу новую меж собой завели. Зависть на помойку бросали, руки помощи друг другу подавали. Вот когда любовь рода в них вольётся, тогда здоровьем на них и прольётся. 
 Так что, кто это прочитал, тот свои отношения с родными очищал, здоровье, и счастье от рода своего получал.
 Живите в дружбе со своими родными, их понимайте и по мере своей помогайте, а если надо за руку возьмите и в дом свой приведите. Счастья вам, понимания и любви сердечной и вечной.