Путешествие в Новый Год

Мария Веселовская-Томаш 3
Путешествие в Новый Год   
 
(Сказка)

 
Новый Год, который совсем уж Новый, и Старый Новый Год всегда стремительно несутся через всю вселенную, спускаясь по волшебной, невидимой лесенке прямо на Землю. Во все уголки заглядывает! Чтоб не так: вдруг остался кто-то где-то без подарка!
Родители с ног сбиваются, спохватываются бАбы и дедЫ, бегают, заказывают то, что хотели бы получить ребятишки в подарок. Малята больше всего рады игрушкам и сладостям... А кто чуть постарше – тому подавай сказки! И чтоб сказки больше были похожи на реальные...

Баба Катя и деда Коля Томаш, что живут в молдавском городке Глодяны, недавно построили у себя на просторной даче Ракето-Дром (сокращённо РаДом) и назвали его «Томасята». Мало ли, вдруг на Новый Год внуки прилетят!? Ездить куда-то их встречать - уже здоровье не то. А сегодня в век таких высоких, сложных открытий, достижений в Интернет-технологиях, они с бабой Катей не очень в них и кумекают, а вот придётся осваивать, продвигаться всё выше и глубже! Не на кочерге же, ей-Богу, прилетят к ним долгожданные гости... А потому в своём огромном подвале открыли кабинет подзарядки Ступо-Ракет (сокращённо СэР) «Лозинка». Ещё на один этаж в землю углубились. Внуков много, подзарядка их СэРов крайне важна! Ведь весь мир и передвигается СэРами, разве что совсем уж никуда не спешащая, да трясущаяся от страха старушенция!

Тем временем все внуки и даже внучатые племяши переговорили по самым продвинутым смартфонам (а сегодня это OnePlus 5 – молниеносно работающий смартфон по мощности OnePlus 5 не имеет равных) и решили:
– «Едем, то есть, летим к бабе с дедом!».
Командование «парадом» взял на себя их старший внук Максимка. А тот уговорил родителей, маму Таню и папу Сашу, приобрести заранее талоны на полёты в центральном офисе РаДом «Нистру», что в Кишинёве, и не забыть про собственный СэР «Аист»!
Подрастает новое поколение, которое будет свободно летать-передвигаться, не зная пробок, не ведая всяких дорожных происшествий!

Решено – сделано: летят на встречу Нового 2019 года в лесу! В Шапте-Банском! То есть, из Глодян, где соберутся все детлахи* – прямой наводкой в лес! К огромной ели. Они уже там встречали не один Новый год. Понравилось. Потому и собираются со всех сторон в одну точку.


Бельцы. Ракето-Дром «Стелуца».

А тем временем в городе Бельцы встретились в одном из дворов двое ребятишек: девочка, чуть больше двух лет, и мальчик, такого же возраста!
– Ты кто?
– Я? Ириша Горобивская. А ты?
– А я Доруша Цулан. Ты куда идёшь?
– За поворот иду – к РаДому «Стелуца».
– А что ты там потерял?
– Я полечу в гости к бабушке в Шапте-Бань. На РаДом «7 копеек»
– Там твоя бабушка живёт?
– Да!
– Там мояяя бабушка живёт.
– И моя тоооже!
– Тогда давай руку свою, полетим вместе!

Иринка и Доринел взялись за руки, побежали за угол огромного, многоэтажного городского дома. Оказывается, они живут в одном доме! И даже не знали об этом... Но оба  уже точно знали, что будут дружить. Дорин вытащил две шоколадки, развернул одну и угостил Иришу. Другую, естественно, тут же сам слопал.

Взобрались ребята по ступенькам на Ступо-Ракету. Только хотели сказать волшебное слово «Малай-малахай-хоп! СэР, взлёт!!», как тут же появляется ещё девчушка. Назвалась Алиной Самсон, внучкой бабушки Люды Томаш-Безверхней.
– Эй, вы куда собрались?
– Мы к бабАм-дедАм в Шапте-Бань.
– В Шапте-Бань? А нам как раз туда и надо! Наша бабушка Люда с дедом Кузей там живёт.

К ребятне у «трапа» СэРа (наклонная доска, как на детских площадках: сел и скатился!) приземлилась ещё одна СэР. К ним присоединилась целая ватага детворы! Старший из них, лет двенадцати, стал называть имена:
– Эй вы, мелюзга, я – Максим Томаш, ваш главнокомандующий. Вы все обязаны меня слушаться, чтоб не вывалиться из СэРа. А это мои братья: Егорка, Ванюшка, Мишутка и Никитка. Всем слушаться! Не хныкать! В ступе не дремать, а то ещё... лови вас потом меж облаками!
А вот Алёшка, Толик, Дениска – это наши родственники, двоюродные: мы все прилетели из Кишинёва. Да, мы там живём. Ага, а у вас фамилия не Томаш.

Максимку, шепелявя, прерывает Дорин:
– Наша фамилия не Томаш, да! А мне мама рассказывала, что у нас есть родственники в Кишинёве, да. Ааа, наверно, это, вы те самые родственнички? И в Москве даже!  А ещё есть и в Германии! Вот!

В разговор вступает Максим:
– Если хотите знать, то у нас есть родственники и в Бельгии! Но они не могут прилететь. И в Казахстане! И на Украине!

Все уселись? Привяжитесь к «СэР», чтоб вас ветром не сдуло!» – деловито приказал Максим, как командир. А вообще ему командовать нравится. Он, как папа, очень деловой!

Вылетели!   
Летели над самыми облаками. Солнышко сияло яркое-яркое и ласковое. Под ними проплывали поля, речушки, леса. Красиииво! Потому и решили они в Глодянах сделать остановку. Дедушка Коля говорил, что у них из города Дортмунда, из Германии, должна прилететь в гости Анютка, совсем ещё кнопка. Кажется, среди родственников – самая маленькая...

Долетели до Глодян без особых приключений. Им навстречу летели подобные СэРы, полные взрослых и детей.


Глодяны. РаДом  «Томасята».

А вот и Глодяны! Все разом вывались из «Ступо-Ракеты», а им навстречу идёт в припрыжку малявка. Девчушка в лиловой шапочке с помпоном и такого же цвета шарфике. Пальтишко тёмно-синее, стёганое. Модница!

– А ты чья, как тебя зовут, малёк? – спросил Максим.
Девчушка оглянулась – нет никого за ней. Значит, это её спрашивают, и отвечает.
– Данке! Ан! – произнесла она очень серьёзно.
– Вся в деда Колю нашего! – подумал Максим.
Тут вся гурьба заулыбалась. Кааак?
– Ан. Звать... Ich bin An. Mein... – тут девчушка задумалась, как же произнести слово Familienname ist... И залопотала на своём непонятном языке. Все  догадались, что это и есть Анютка Лисенюк-Томаш. Так и хочется сказать Лисёёёнок – из Германии.
– А сколько тебе лет? – спрашивает Максимка.
Девочка в ответ показывает один пальчик, дав понять, что ей годик. На самом деле ей не только годик, а ещё и семь месяцев! Ан, Анютка, вот-вот почти барышня. Но серьёзнаяяя! Не по годам.
– А что у тебя в руках за игрушки?
Анютка не всё поняла, но сообразила и показала свои две мягкие машинки, с которыми она спит в обнимку, и кошечку. Тут она произнесла-пропела: «Мяяяу» и протянула Максиму.
Мы спросили Нюту, где Ник? Она пожала плечами, развела ручонки в стороны и ответила:
– Ниииии – типа, нет его!
И продолжила грызть вкусное яблочко от деда Коли и бабы Кати. Потом побежала звать-искать своего защитника, Ника Радомского.
Оказывается и он тут! Это наш двоюродный брат! Анютка без него никуда ни на шаг! Он был в гостях у Лисенюк (Татьяна и Виктор Радомские, сыновья Алекс (студент уже!), а Ник – заканчивает школу – живут в городе Бад Швартау. У всех каникулы, отпуска – Анютка их и «захватила» с собой!

Тем временем из-под зарослей огромных виноградных кустов вылезли ещё малята.
– А это ещё кто? Ааа, это дочки Светы и Павла Самсон, которые успели спрятаться. Выскочили Алина и ещё одна Анечка Самсон. Тоже родственники. Их накормили, напоили.
Максим всех пересчитал. Всех собрал, рассадил за скатерть-самобранку. Не помещаются.
Он связался с центральным офисом РаДом «Нистру», который находится в Кишинёве. Заказы выполняются в течении пяти-семи минут. Через 5 минут им доставили ещё 2 скатерти, пригодятся и в лесу.
Всё! Порядок! Перекусили. Не объедаться же, – а то от перегруза ракета свалится набок!

Через пару минут взлетели! Направление взяли на Шапте-Бань к РаДому «7 копеек». Это и есть перевод на русский язык названия села Шапте-Бань... На подлёте им сообщили, что всех ждёт сюрприз!

Шапте-Бань. РаД «7 копеек»

Приземлились аккурат на старое место, где много лет подряд и встречали Новый год. Довольная ребятня стала рассеиваться вокруг мохнатой красавицы ели, задрав головы, смотрели, как она высока и выросла ли ещё.
Вдруг послышались какие-то голоса, треск сучьев, приглушённые разговоры.

И тут... ко всей толпе выходит бабушка Маша! Она, оказывается, прилетела из Москвы! Вот это номер! Сюрприз – так сюрприз! В Битцевском лесу недавно открыли ракето-дром «Гуляй-Вася!».
За бабушкой Машей топает махонькая Василиска Голицына, на каплю старше Анютки, москвичка, дочурка знакомой бабушки Маши Виолетты, и ещё одна Василиска и её сестричка близняшка Викуша и Варюшка – все они Васильевы, из Анапы, прилетели познакомиться с Москвой, а баба Маша их сюда забрала.

Вроде, все в сборе... Украсили ёлку. Только хотели начать хоровод вокруг неё, как послышался снова какой-то шорох... Нууу, это ж из Казахстана прилетела Софья со своей бабушкой Лидой. Красавица Сонька уже взрослая, прямо невеста! Она тут не раз вокруг ёлки кружилась-плясала, бегала по Шапте-Банам, Глодянам...
 
К весёлой компании присоединилось ещё полсела! Другие бабушки-дедушки, родные, – а в селе все друг другу родные: семейство Накай, Безверхних, Горобивских!.. Им сообщили, что надо подтягиваться к многовековой ели. Успели собраться к полуночи, захватив плацинды, пирожки, печенюжки, даже холодечик такой, как когда-то готовила бабушка-прабабушка Аня и дедушка Сюня, и несколько термосов чаю. Открыли портативные телекамеры – надо ж запечатлеть встречу для истории.
Не успели часы оповестить о приближении вот-вот Нового Года, как вдруг начались визг и хрюканье! Симпатичную, розовенькую Хрюшу Басю притащили дед Геннадий и бабушка Стела Онишкевич. Все расхохотались и начали хором хрюкать! Чтоб год выдался богатым, счастливым, здоровым и радостным!
Хрюкали до самого утра, пока окончательно не ухрюкались...

Встреча удалась! Абсолютно вся детвора получила подарки! Кому достался смартфон последней марки, а кому - Apple iPad mini 4 128Gb Wi-Fi + Cellular. Договорились в следующем году обязательно встретиться! Это уже традиция.
Все разбрелись по родственникам, надо подзарядить СэРы, чтобы отправиться в обратный путь. Кто сразу домой улетел спать, отдыхать...
С Новым Годом всех-всех-всех!!!  И пусть он не будет ни свинским, ни свинячим! Пусть всё будет тип-топ!


15.12.2018
_________
* детлахИ – детишки (разг. местн., Шапте-Бань)

дет