Философия качка

Андрей Романовъ
Когда-то давно - в детстве, - я был жутко неспортивным... Или думал, что неспортивный... или мне сказали, что я неспортивный, а я взял и поверил... Короче говоря, когда я был маленький и глупый... вчера вот, знаете, сморозил такую глупость!... Что прям вспоминать теперь... Да, и ведь вроде это было ещё вчера... или такое ощущение, что всё, что было - бог мой, страшно и смешно! - было буквально вчера!... да, только и остаётся, что вспоминать да... да! - остаётся пальцы в рот да весёлый... боа =)...  Да нет, конечно, а, если серьёзно, то остаётся ещё - помимо вот этого всего, так называемого "весёлого" - менять отношение к тому, что произошло, ведь изменить то, что было, я не могу... вроде бы... Я ж тогда был таким неспортивным... Хотя почему я так решил? С чего?... Может, я был спортивным, просто не знал об этом? Может, я мог и быстро бегать, и высоко прыгать... А, может быть, я даже садился на шпагат... Ах, как давно это было!... Моё такое забавное и такое неоднозначное детство...

И я думал раньше - кто такие качки? Что это за люди такие? Что за штампы про них, что, мол, они туповатые и не особо соображают, не понимают, не чувствуют... что они такие шкафы неуклюжие, а ключики у них маленькие... А ларчик просто открывался... Маленьким таким ключиком, со стороны и неприметным... И дверцы раскрылись... Шкафчика... и раскрылись дверцы - в спортзал.

Да, я решил пойти в спортзал. Проверить на себе, что это такое.
Да, я стану качком. Я хочу стать качком. И, разрушив одни нелепые и неправильные штампы, поставить новые!
Это ж какие понты, когда сильный: можно людей поднимать!
Встретил человека, а он тебе жалуется на жизнь, что всё плохо, на душе пусто, тошно, и вообще жизнь - тлен. А ты его берёшь и одной рукой поднимаешь! - Он тебе: "мне так одиноко!" А ты ему н-н-на-а-а прямой в челюсть: "Жениться Вам надо, барин!" Он, конечно, в шоке, а ты, пока он не очухался, берёшь его в охапку и продолжаешь свой тяжелоатлетический трудовой подход: "...Найти жертву, и впиться...,- и добиваешь-добавляешь свежесгенерированный пруфлинк - комары плохого не посоветуют!" И, человек, как в той рекламе, уже ощущает себя в другой плоскости! - Хорошо быть здоровенной гориллой в период гона... или как там у нас, у качков? ;) - Под стероидами-истероидами, несёт знатно, качественно!... Хотя тут ещё нужно понимать, какими мышцами ты в данный момент работаешь! - Бывает, что вроде результата ты добился - вес взят - но проработал ты не совсем те мышцы, которые следовало! Потому что, таким образом выполняя упражнение, ты разовьёшь другие мышцы, и это будет в итоге дисгармонично! А это тоже имеет большое значение. Мы, качки, придаём и этому своё важное значение. Но, пока ты, возможно, не понял ещё, как правильно надо выполнять упражнение, так что на первое время прокатит и такой подход. Но помни, Золушка!... Ну, ты, короче говоря, понял, что да как надо! Правда ведь?

А иногда, будучи в зале, я вспоминал, что в детстве я уже занимался спортом. И борьбой - разными видами - да, когда-то я боролся за права и обязанности, и лёгкой атлетикой - я бегал за кем-то, прыгал куда-то, и тяжёлой - поднимал тяжести и нёс их, как свой крест, и боевым единоборствами... с самим собой и своими... как там их... да уж, как бы назвать-то их - как-то правильно, чтобы ни в чём не заподозрили... а то нынче-то, знаете ли, сразу мильдоний пойдут искать... а! О! - Своими, даже в некотором смысле, внутренними... хулиганами, например! Отморозками, гопниками.

А если совсем уж укачаться, то можно и машины поднимать!
Да-да, и у меня такое уже получается!... Я же упёртый качок!
Как? - А просто!
Поднимать машины, понятное дело, надо с их водителями, хотя некоторые и просто машины поднимают - им подчиняется и железо - настолько они укачались, что не только живую пищу потребляют да витаминами закидываются, но и всякие синтетические продукты и материалы используют по своим назначениям. По своим - по назначениям, которые качки им предписывают. Так вот, а пока - о том, как поднимать машины с водителями: можно это делать на ходу, а можно и из состояния покоя. Мне привычней на ходу - едешь себе в потоке... да, и едешь, и сам в потоке, - работаешь себе, прорабатываешь, а тут перед тобой компьютер начинает подвисать. Скорее всего, модель уже устаревшая, ржавый системный блок, запылённая плата, продуктивность низкая - подвисает, тормозит... Надо разогнать! И ты его разгоняешь! - Переключаешь платы, перетыкаешь свои разъёмы, включаешь кнопку, загружаешь ему программу, клик, клик - да, в два щелчка машина начинает разгоняться, и процессы уже не мешают друг другу, а дружно движутся в общем потоке информационного пространства...

Да, такой вот компьютерных дел мастер!... А, может, я это, того - действительно, не качок совсем? Может, я теперь буду системный администратор?... Поди пойми, как сеть настраивать, устройства подключать, тестировать и налаживать, обновлять да разгонять... Такое дело интересное! Может, на фиг мне этот спорт со своими анаболиками и аналёликами? Может, мне стоит пойти работать в контору по сервису компов? Работа-то так или иначе с людьми, так что пока мы всё равно в этой сфере работаем - никуда не денешься с подводной лодки! Ну, разве что надо будет прознать, где тут батискаф или торпедный отсек... Но это задача на далёкое, надеюсь, будущее, пока-то мне и тут нравится, - на глубине... Хотя, похоже, сейчас всё-таки надо всплывать - пришло время тренировки - надо, чтоб форму не терять, периодически упражняться! - В чём? - Конечно, в тяжёлой атлетике - держать тяжести на каменных руках! Пока я начинающий качок, буду брать небольшие веса и поднимать их. А пока буду поднимать - это же так просто!... Да, решить, что ты слаб - это проще простого, а вот решить, что поднимать легче - чуть сложнее. Но тоже вполне по силам, даже начинающему качку. Тут ведь к этому всему нужно правильно относиться! Правда, и соотноситься тоже нужно - не забывать - где ты, а где - твой вес... Ну, вот опять - ах, эти тонкости формулировок! - Не то что - "твой - личный - вес", а "твой - рабочий - вес"! - Нагрузка, с которой ты работаешь! Хотя твой личный вес в этом тоже очень и очень важен! - Поэтому я всем начинающим качкам рекомендую правильно питаться! - Чтобы поддерживать свой организм в тонусе и готовым к новым достижениям! Бабушку перевести через дорогу - достижение?... А почему нет?... А вот бывают нагрузки и другие, когда не очень понятно, как к весу подойти и как выполнить упражнение... Поэтому, бывает, нужно делать несколько подходов. И осторожно - важно не переусердствовать, а то потом дольше придётся восстанавливаться. Тогда придётся и компьютерных дел мастером поподрабатывать, пока не восстановишься. Ну, нельзя же сдвинуть грузовик сразу - сначала даже он тебя может сдвинуть. Поэтому тренировки, отдых, подготовка, снова тренировки и, наконец, соревнования, показательные выступления! - Когда и поднять, и подвинуть, - дать понять и своим примером сподвигнуть!... Да, такая она философия - философия качка.

09/06/2017
редакция: 16/12/2018