Итоги года-2018 ЛИТО им. Гарифа Ахунова

Наиля Ахунова
21 декабря состоится подведение итогов литературного года-2018 в Союзе писателей РТ. Этот год в творческом плане для меня и нашего ЛИТО им.Гарифа Ахунова был очень плодотворным:
- у меня в 2018 году вышло две книги хайку, эссе и хайбунов - "Чёрная бабочка" (Казань,Татарское книжное издательство) и "Синдром Золушки" (Казань, Плутон), презентации которых состоялись в Музее Е.Боратынского, в Музее М.Горького и Ф.Шаляпина, а также в библиотеке Пензенского гос. агроуниверситета (ПГАУ) на Экологическом Форуме;
- у Елены Михалевой вышла книга стихов и песен "Бумажный кораблик" (изд-во "Плутон")с моим предисловием и редактурой;
- у Невены Летаевой вышла книга стихов и песен "Вполвзмаха до взлета" ("Плутон") с моим предисловием и редактурой;
- у Нелли Шук вышла книга стихов и воспоминаний "Фронтовые письма" (изд-во КГМУ), которую я консультировала и написала потом рецензию.
Я написала рекомендацию в СП РТ автору стихов и сказок, художнику-дизайнеру Олесе Феоктистовой из Арска, а также рекомендовала талантливую молодую поэтессу Екатерину Аничкину на премию им.С.Сулеймановой в Альметьевске за книгу стихов и песен "Лунный блюз" (Рухият, 2017), автором предисловия и редактором которой я являюсь. И мы очень рады, что она ее получила 25.10.18!
Вместе с Борисом Вайнером, Алёной Жилкиной (рук. ЛИТО "ЮЛА"), Розалией Сабитовой и нашими единомышленниками провели ХХ Открытый инклюзивный фестиваль "Галактика любви" им.В.Тушновой и Второй молод. лит.-краеведческий фестиваль им.Гарифа Ахунова - в Казани, Раифе и Зеленодольске. Елена Быкова (рук.ЛИТО "Ступени") провела зональный фестиваль им.В.Тушновой в Чистополе, мы с Еленой Кильдюшевой и Екатериной Аничкиной провели турнир в Альметьевске, в гимназии №4.
Мне довелось быть членом Оргкомитета, жюри и ведущей литплощадки на Экологическом Форуме в Пензенском агроуниверситете, где по его итогам вышли два сборника, научный и творческий, куда вошли: Наиля Ахунова, Алена Жилкина, Фирая Вахрамеева, Константин Исхаков, Илья Комягин, Инесса Фахрутдинова и др. авторы из Татарстана.
Я стала призером и получила Почётную грамоту на Десятом Межд. конкурсе хайку (МКХ-10) в Москве, а также побывала на презентации Альманаха №2 "Полевые цветы" в знаменитом московском Доме Ростовых (МСПС), куда также вошли и авторы нашего ЛИТО.
Вместе с Борисом Вайнером мы выступали на всех "Лит.двориках" на Кремлевской набережной, посв. ЧМ-2018 в Казани и были членами жюри ХХ инклюзивного конкурса "Песня, гитара и я" в Казани, где лауреатами стали наши авторы Ольга Овчинникова и Екатерина Аничкина.
Я написала сценарий к юбилейному вечеру Б.Вайнера в Гос. театре кукол "Экият" 25.01.18; к юбилейному вечеру Диаса Валеева (1938-2010) в Музее М.Горького и Ф.Шаляпина, который мы также вместе вели, как и лит. площадку ЛИТО им.М.Зарецкого на Республиканском Фестивале творчества "Яблочный Спас в Красновидово".
Алёна Жилкина, рук. ЛИТО "ЮЛА", мой заместитель по фестивальной работе и работе с молодежью, стала призером и лауреатом многих лит. конкурсов и вошла в Общественный Совет г.Зеленодольска.
Авторами популярного сетевого журнала поэзии хайку "Улитка", который выходит дважды в год в Интернете, стали Наиля Ахунова, Илья Комягин, Розалия Сабитова, Инесса Фа, Людмила Скребнева и другие.
Наши авторы также публиковались в "Казанском альманахе", журналах "Идель", "Казань", "Чаян", а также часто выступали на самых разных площадках: в музеях, библиотеках, школах и вузах.
И это далеко не полный список..

На фото: вручение премии им.Гарифа Ахунова в десятый раз в Арске юным дарованиям Арского района. 2018.