Последняя зимняя рыбалка Санькины истории

Александр Мой Брат
               

     В этот раз так хорошо начавшаяся подлёдная рыбалка закончилась раньше, чем обычно. Санька даже расстроился, когда дядя Витя, к чему-то прислушавшись и оглядевшись по сторонам, неожиданно взволнованно проговорил:
- Всё, Санёк, закругляемся. На сегодня наша рыбалка закончилась. Давай-ка быстро собирай улов в мешок, сматывай свои удочки и айда на берег. Треск слышал?
- Дядь Вить, какой треск? Я ничего не слыхал…Э-э-эх, такой клёв пошёл… Я даже не успеваю блесну до конца опустить, как окунь тут же берёт, - разочарованно проговорил Санька.
- Всё, Санёк, всё! Давай без лишних разговоров. Это лёд у берега треснул, - и он незамедлительно начал собирать свои вещи, а заметив медлительность племянника, уже более строго добавил, - Я сказал - собираться и на берег!
     До берега было метров десять, не больше. В этот раз дядя Витя повёл Саньку совсем в другое место. Если раньше из поселкового автобуса они всегда шли за дружно шагающей компанией, то сегодня дядя Витя неожиданно свернул в сторону скалы, на выровненной вершине которой была построена турбаза . Здесь глубина начиналась практически у самого берега. По времени им идти пришлось чуть дольше, но это стоило того… Клёв здесь был отменный.
      Погода стояла прекрасная. Ветра не было. Небо без единого облачка. Тишь такая-я-я. Только что поднявшийся из-за горизонта яркий солнечный диск, изливаясь добрым весенним теплом, с любопытством обозревал акваторию озера Балхаш и чёрные точки людей, которые деловито копошились у прорубленных во льду лунок. Им почему-то было не до этих красот.
     Метрах в тридцати от берега прямо на льду стояла машина «Газик» с брезентовым верхом. Она, видимо, заехала сюда ещё раньше через пляж. Иначе быть не могло, так как по берегу дороги вообще не было даже летом. Валуны, что скатывались со скалы, уходили прямо в воду, и поэтому береговая полоса практически отсутствовала.
      Четверо мужиков, явно с этой машины, продолбив вокруг с десяток лунок, расположились тут же. Они, похоже, знали это место и приехали сюда раньше всех своим ходом. Но уже метрах в пятидесяти от берега озеро вскрылось, и чистая свободная ото льда гладь воды, весело поигрывая солнечными зайчиками, строго предупреждала – близко подходить нельзя-я-я, опасно…
     Ближе к полудню разогретый солнечным теплом поверхностный слой льда слегка подтаял, образуя в местах старых лунок блестящие как зеркало лужи. В итоге они соединялись меж собой блестящими, извивающимися как змейки, ручейками, и уже из луж превращались в небольшие и коварные озёрца. Но это никоим образом не смущало и тем более не пугало так увлечённых ловлей рыбаков. Несмотря на небольшое подлёдное течение, а оно в этом месте было постоянным и зимой и летом, окунь шёл на блесну, как сумасшедший…
     Когда в воздухе раздался треск, дядя Витя с Санькой, собрав свои рыболовные снасти и вещи, без лишней суеты бодрым шагом направились в сторону берега. Четвёрка же рыбаков с машиной на это даже внимания не обратила.
- Эге-ге-й-й! Мужики-и-и! – размахивая свободной рукой, громко крикнул дядя Витя, обращаясь к увлёкшимся делом рыбакам, - Лёд у берега треснул. Скорее уходите! - те на крик дяди Вити даже внимания не обратили, - Санька, давай вместе, да погромче… Эге-ге-ге-ей! Мужики…
Наконец-то до рыбаков дошло. Оглядевшись по сторонам и прислушавшись, они поняли, что дело тут пахнет уже не рыбной чешуёй, а… Чем там вдруг запахло, Санька для себя толком не уяснил, но по реакции рыбаков стало очень даже понятно, что запахло там…о-о-о, и очень даже запахло…
     Наш герой и дядя Витя уже перешагнули через небольшую трещину сантиметров в десять (она ломаной линией чётко отделяла береговой лёд от основного массива), как справа раздался новый треск. Этот был чуть глуше, чем первый, но масса льда при этом всколыхнулась и трещина сразу увеличилась. И только тогда горе рыбаки в панике засуетились. Оставив удочки в лунках и похватав только вещи, они лихо забрались в машину.
     После нескольких нервных попыток завестись, холодный двигатель несколько раз чихнул  и всё же запустился. А взревев мотором и выбрасывая из глушителя клубы вонючего выхлопного дыма, машина резво тронулась с места. Направление было ясно - на берег, прямо к спасительной скале. Но перед самой трещиной, не доезжая метров десяти, водитель всё же притормозил, остановился и вышел из машины, явно, чтобы оценить ситуацию. Ох! Зря он это сделал…
     Пробуксовывая на месте и елозя всеми четырьмя колёсами на подтаявшем от яркого солнца льду, «Бобик»* честно пытался сдать задом, чтобы разогнаться для прыжка через неширокую, уже сантиметров в тридцать, трещину. Назад (по старому маршруту с выездом на пляж) дороги уже не было. Здесь же по прямой было куда ближе. Да и от береговой линии до трещины было метра два, но до них надо было ещё допрыгнуть…
     Тогда о шипованной резине толком-то и не слыхивали. Данное новшество в свободной продаже появилось много позже. А в те времена в экстренных случаях чаще всего пользовались цепями, но на этой машине они отсутствовали. Водитель видно рассчитывал на новые колёса с шикарным протектором, но... Чтобы хоть как-то зацепиться за мокрый лёд и разогнать машину для, казалось бы, смешного прыжка, не хватало самую малость - хорошего сцепления колёс со льдом.
      Когда совсем рядом с левой стороны раздался новый треск, стало ясно - машина оказалась на отдельно плывущей льдине. Уже откровенно покачиваясь и проседая немного вперёд под весом машины и её четырёх пассажиров, льдина стала медленно отходить от берега. В данной ситуации подводное течение, омывающее скалу, сыграло решающую роль.
     Дядя Витя и Санька всю эту картину наблюдали, как в ускоренном кино. А главное, чем-либо помочь они не могли. Трое пассажиров, оставив своё барахло внутри, громко чертыхаясь и кляня всё на свете, а в частности эту треклятую рыбалку вместе с бездарным водителем, выскочили из машины. Не секунды не раздумывая, они бросились к трещине. Двое, что бежали первыми, перепрыгнули её без каких-либо происшествий. Третьему почему-то повезло меньше. У самой трещины он так же, как и водитель «Бобика», чуток притормозил - то ли испугался воды, что уже переливалась через край льдины, то ли ещё чего. В результате у самого края он поскользнулся и с громким криком - а чтоб вас всех… - как есть, со всего маху плашмя рухнул поперёк трещины. Хорошо, что двое сотоварищей быстро подскочили и, схватив его за обе руки, выволокли мокрого беднягу на береговой лёд.
      На отколовшейся льдине остались лишь растерянный водитель и его машина со всеми вещами и рыболовным скарбом…
- Прыгай сюда, на берег, - во всю глотку заорали спасшиеся вместе с Санькой и дядей Витей, - Бросай всё и прыгай к нам. Идиот, утонешь ведь…
- Как же я машину-то брошу? Вы что, совсем сбрендили? - в растерянности пробубнил водитель, - Я сейчас! Ага! Я только… - и он торопливо полез в машину. Мотор взревел, и о чудо… «Бобик», дёрнувшись, начал медленно, но уверенно набирать скорость, но… Не назад для разгона, а вперёд - прямо к трещине.
Прыжок, естественно, не удался. Ближе к трещине передний край льдины резко опустился. И машина, ткнувшись передним бампером в береговой лёд, стала медленно опускаться под воду. Кашлянув пару раз, булькающий мотор обиженно заглох. А льдина, освободившись от тяжёлого груза, будто с облегчением вздохнула и, удаляясь от берега, легко качнулась. Ей здесь помогало подводное течение.
     Водитель оказался ещё не совсем потерянным для общества человеком. Поняв, что свою железную любимицу ему уже не спасти, он в последний момент выскочил из кабины на капот, и уже оттуда, к радости всех зрителей, на береговой лёд. А через минуту только поднимающиеся из под воды воздушные пузыри указывали на то место, где совсем недавно на льду разыгралась трагедия. Вскоре и они закончились. Слава великим небесам – все остались живы и здоровы, но без машины, а самое главное для горе-рыбаков - без улова…
     Дядя Витя ещё в автобусе предупреждал племянника, чтобы о происшествии он не очень-то распространялся, а тем более не рассказывал в подробностях. Но повозвращению домой Санька не удержался и с упоением, взахлёб рассказал эту историю папе с мамой. И, конечно, горько об этом пожалел… Мама очень внимательно выслушала его, но затем строго посмотрела на дядю Витю и твёрдо объявила:
- Так! Значит так! Это была ваша последняя рыбалка на льду! Понятно? Виктор, тебе это понятно?
Дядя Витя почему-то пожал плечами и с грустью в голосе проговорил:
- Чего же тут не понять?! Всё ясно…– он был младшим братом Санькиной мамы и всегда с большим уважением относился к ней.
     И это была действительно их последняя совместная зимняя рыбалка. Были поездки на рыбалку летом и не однократно, но, увы, только не зимой…
----------------------
Бобик* (или Газик) – автомобиль ГАЗ-69 с брезентовым верхом. В 60-70 годы в народе почему-то получил такое странно-ласковое название.