Прекрасная Косуля

Татьяна Чайко
Прекрасная Косуля, спокойно паслась на шелковой, зелёной травке с двумя детьми , она, как нежная мамочка следила, чтобы они хорошо кушали и не уходили далеко, так как  в Африке, опасность может поджидать на каждом шагу.
 Косуля, постоянно говорила деткам,
- Смотрите по сторонам внимательно, за каждым кустиком может прятаться опасность.
Но дети, есть дети, они вприпрыжку, обгоняли друг-друга, подняв головы в небо, засматривались на полёт красивых птиц,   смеялись и визжали,  бодаясь между собой и играли в догонялки.
 Мамочка была счастлива, наблюдая за ними, но держала ухо востро, прислушиваясь ко всем посторонним звукам, её задача была вырастить своих детей.
Но вдруг она услышала какой-то шорох, Косуля напряглась , оглядывая с высоты своей грациозной шеи окресности, ноздри её затрепетали и   почувствовав посторонний запах, увидела кончик хвоста, мелькнувший из-за куста неподалёку.
 Дети её были почти рядом, она молча побежала, перепрыгивая через кочки, к ним, но боковым зрением, увидела, что два взрослых Леопарда с двух сторон, прижимаясь к земле, начинают свой смертельный бег за ней.

Косуля крикнула детям на бегу,- Спасайтесь , бегите , бегите, впереди кустарники, я вас догоню, только молю бегите, что есть сил.
 Детки сначала расстерялись, застыли на мгновение и побежали, испуганно прыгая через кочки вперёд, без оглядки.

Косуля убегая от  Леопардов, сменила направление, она поняла, что дети не смогут забежать в спасительный кустарник, если  хищники побегут за ними.  Оценив ситуацию, она вдруг резко остановилась, повернула голову и глубоко вздохнув, Мать,  вышла на поляну  и спокойным, медленным шагом,  направилась  на встречу к Леопардам.

Те от неожиданности резко остановились, присев на задние лапы, как будто ожидая нападения, а Косуля, увидев, что её дети приближаются к  чаще, очень медленно, чуть переступая копытцами, подняв голову в небеса, иногда поглядывая своими огромными, плачущими глазами, на прижавшихся к земле для прыжка Леопардов, пошла на них.

 Прощаясь с жизнью она, оглянулась в последний раз на заросли куда бежали её дети, мысленно посылая им, как заклинание,
-  Только живите, только живите!-  и сделав последний шаг, гордо застыла, как статуя, ни один мускул не дрогнул у неё, а в огромных, чернеющих глазах уже жила- Вечность!.
 Леопарды переглянулись в замешательстве, подбодрив друг- друга взглядами,   одновременно ударили хвостами по земле!!!!..............
 
Прыжок их был грациозным и длинным, на лету, они вонзили с двух сторон, свои страшные зубы в покорную шею Косули, вырвав по куску мяса.
Жертва даже не застонала, она умирала молча ,  до конца боясь, выдать своих деток, чтобы они не примчались на её крик и, умирая,  счастливо  улыбнулась, увидев, как они забегают в кустарник.

 
 Фотограф застыл в ужасе, но рука делала своё дело и вовремя нажала на кнопку фотоаппарата, снимок получился шедевральный, его купили многие издания, он даже получил какую-то свою французскую премию.
Сначала он был очень горд собой и радовался успеху, но со временем, всё чаще, вспоминая глаза Косули, её предсмертный взгляд, он мрачнел и душа его укоризненно плакала и говорила
 —Ты же мог ей помочь...

Но разум отвечал —Всем не поможешь, это моя работа и мой хлеб!

Но когда его маленький сынок увидел  снимок, который висел над письменным столом в кабинете, в окружении различных премий и наградных сувениров,
 вдруг заплакал и спросил
 - Папа, это ты снял, как Леопарды ели Косулю?- папа вдруг неожиданно для себя, пугливо соврал,
  - Нет сыночек, нет, просто это фото получило гранд-при на конкурсе, это моего,,,,,,, друга успех.
Сынок подумал и сказал - Не дружи больше с этим фотографом, он плохой и фото сними, я его боюсь.- и  опустив голову вниз, утирая слёзы, он молча вышел из кабинета.
-Почему плохой?- спросил отец.
- Потому что, у него было ружьё и он мог выстрелить и спасти её, видишь она спасала своих деток, вон там, вдалеке, они забегают в кустарник.

 Фотограф втянув голову в плечи, пошёл в кладовую, взял коробку, сложил туда все регалии, само фото и вздохнув, первый раз за последнее время спокойно, убрал коробку на самую дальнюю полку.

- Вот она жизнь!- подумал он,- премии дают за боль и ужас правды жизни!,
- зная, что эта боль останется с ним навсегда, он наконец понял, что

- Материнская любовь и забота, есть не только у людей, но и у животных .