По поводу присоединения к Уфе Федровки. 2011год

Игорь Степанов-Зорин 3
Предлагаю название улиц. По просьбе администрации района  города Уфы к коему присоединили  микрорайоны Ногаево и Федоровку.
В дореволюционное время в селе Федоровка .Всякое лето . Проживали Медведев Георгий Иванович с его супругой Анной Беляевой .В 1896 году там же родилась в их летнем доме их старшая дочь Серафима Георгиевна.

В последствии основательница школы 26  г Уфы 
.Она не стала директором только по причине не пролетарского происхождения..

Место ее рождения. легко проверить по архивам загса.
И по спискам тогдашних жителей Федоровки уфимского района.У отца серафимы Георгиевны в селе был большой авторитет. 
И своя мельница.
Зимой их семья проживала на ул центральной 43 ныне ул Ленина в Уфе.
В послереволюционные годы Медведев Г.И. по окончании гражданской  войны  жил в доме родителей его  на улице  Ленина 43 до 1953 года  точно.

Что так же легко проверить. Этот дом перенесли в 1953 году в переулок Рязанский  27 в Уфе  где Медведев разбил необычный Мичуринский сад.
Так как был видным последователем и учеником садовода  селекционера Мичурина.

.Средняя дочь Георгия Ивановича Анна была супругой  благочинного протопопа .Который участвовал в штурме рейхс канцелярии в 1945 году Фамилия протопопа была Ведерников Михаил Андреевич !905 года рождения. . Он захоронен на старом кладбище в городе Салават в 1950 году.

Местные верующие многие годы приносили на его могилу цветы.
.Его внучка Ирина Шишкина предлагала назвать улицу его именем. Она проживала в Салавате по ул Первомайской 33кв 1.Но в те годы не было подходящих улиц.

Протопоп так же жил в Федоровке в доме Медведева очень долго вплоть до его ссылки в Гулаг .Часто переезжая по работе на Ленина 43 в Уфу  .

Возможно Уфа теперь не столь зла к былым священникам как прежде при социализме???

И в Федоровке чиновники  могут назвать какой либо переулок именем мученика протопопа, хотя верующие в это еще не верят.
Младшая дочь Медведева Капитолина была супругой директора Башпромбанка Гарипова Магасума Гариповича. Жива вдова его сына  Валентина Гарипова ей около 90 лет. Тел 2 32 10 07.50 лет СССР43  кв --"--.
У нее должны быть фотографии от тех времен .Она знала и нижеозначенный список

.Хотя доживает последние дни И может что то забыть.  Все же возраст не малый…
     Президент художников инвалидов от отделения от Юнеско в г  Уфе Евгений Анатольевич Коньшин один из основателей Дома Дружбы Народов.

  В Уфе на ул Ленина 56…
И   Степанов Игорь Александрович 2-76-82-43.
.Второй  сопредседатель Дома Дружбы народов Р. Б. с 1995 по2000 годы..


  Нижеозначенный список..
Еще один вариант названия улицы. Это улица имени видного инженера устроителя многих ГЭС и ТЭЦ в Башкортостане и за его пределами в частности Подбельской ГЭС Самарской области, ГЭС на Бирю на Белой .На Каме .К сожалению многие его творения не уцелели.  в годы Великой отечественной Войны последняя из построенных им в войну ГЭС Подбельская.

.До конца 70 годов в школах Уфы .Частенько на 7 ноября слушали рассказы. Лихачева Петра Федосеевича подчинявшегося во время войны напрямую Косыгину .Дело должно храниться ближе к Кремлю .Петр Федосеевич разработал проекты домов по постройке города Черниковск .Строил гэсы на реке Бирь. На  реках Белой на Каме. Занимался эвакуацией военных заводов в уфу .Имеется сборник стихов И.П Степановой с произведением  где упоминаются ГЭС и ТЭЦ построенные под его руководством. 

.Многие материалы о нем в те годы были засекречены.Умер он в Уфе по ул Шафиева 12/1 кв 137 в 1978 году 17 мая в возрасте 85 лет. Захоронен с  яркой наградой наград в 137 секторе Южного кладбища внизу сектора. В крайне невзрачной могиле.Беднее всех.Равных ему по значению.


Последнее его место работы главный инженер фабрики 8 марта в Уфе. До того больше всего работал по вопросам строительства в городе Черниковск.  Имеется в виду послевоенный период


В гражданскую войну Лихачев П.Ф. возглавлял писарей Тухачевского. А затем командовал пулеметчиками 1  запасного полка. Который штурмовал Иркутск. Лихачев был свидетелем расстрела Колчака. Был хорошим публицистом. 

Постоянно приглашался в школы Черниковска в 1950-1978 годах. Выступал перед школьниками. Его дочь Ираида заслуженный педагог.
Автор многих стихотворных сборников в которых есть стихи и о нем.
Старожил  Уфы Слобода Мария Петровна.
Художник при отделении от Юнеско Коньшин Е.А.
.
В Уфе имеется общество краеведов и архивы. При желании .Все вышеозначенное очень Легко подтвердить. Так же мы наслышаны о том что у историков   по охране  памятников  Чернышевского 47 в Уфе Р.Б.есть архивные записки на означенных личностей…
.Возможно даже что то занесено в их компьютеры.


Игорь Степанов-Зорин , 2011год.