Новогодняя вишенка

Сергий Сергеич
   НОВОГОДНЯЯ ВИШЕНКА
   В советской «хрущёвке» - пятиэтажном жилом доме, в квартирах одного из подъездов, больше сорока лет жили  Серёжа, Таня и Марина. Девочки были одноклассницами. Серёжа был старше девочек на три года. У каждого из них, жизнь сложилась по разному.
     Свой пенсионный возраст, Серёжа встретил убеждённым трезвенником, не курил,  матом не ругался, что в России редкость, исходя из результатов статистики. В течении трудовой деятельности работал:  рабочим, инспектором уголовного розыска, заместителем секретаря комитета ВЛКСМ, специалистом по организации производства и заместителем начальника ПЭО на ведущем предприятии города, президентом общественной благотворительной организации, руководителем природоохранного и рекреационного государственного учреждения республики, главой поселковой администрации, заместителем директора строительной организации. Активно участвовал в общественной жизни своего родного города: был народным депутатом города, помощником народного депутата СССР, руководителем предвыборного республиканского штаба — кандидат стал президентом республики. Писал стихи, имел печатные сборники стихов, был членом Российского союза писателей. Женился и имел сыновей - отличников. Не допускал, чтобы в квартиру приходили знакомые и родные в нетрезвом состоянии. Развёлся через 14-ть лет совместной супружеской жизни, несмотря на то, что в семье ссор  никогда не было: так тоже бывает. Символично, что через, последующие после развода, 14-ть лет, бывшая жена извинилась перед Серёжей за свой поступок и была прощена.
     Татьяна всю жизнь проработала учительницей в школе, а замуж так и не вышла. В течении своей жизни часто ссорилась с родным братом, который имел свою хорошую семью, был умным, порядочным человеком, но иногда позволял себе употреблять спиртные напитки, после работы, работая  на стройке руководителем. Погода и переживания за порученный участок работы, иногда предполагали расслабиться.
      Марина, большую часть своей жизни связала с преподаванием в учебном заведении. От второго брака родила двух детей: со вторым мужем повезло.  Старалась создать комфорт и уют в своей семье.
      Семьи Серёжи и Марины общались и не раз сидели за одним праздничным столом. Мама Марины - заслуженная учительница республики, поговорила, что сосед Серёжа, как брат её дочерям. После развода, семья Марины продолжала поддерживать с Серёжей соседские доброжелательные отношения, ежегодно вместе ездили за грибами.
      У родственников Серёжи, в черте города , в частном секторе, были двухэтажный дом и большой сад, и недалеко от них брошенные земельные участки бывших огородов. Один из таких участков Серёжа показал семье Марины: им понравилось место и они стали выращивать там неплохой урожай. Через три года огородничество им надоело.
       Чуть позже, к поездкам на природу, семья Марины приобщила Таню. Один раз встретили новый год за одним праздничным столом. Понравилось. Следующий новый год, тоже стали встречать за одним праздничным столом.
        Вышеизложенное описание было необходимо, чтобы понять с каким жизненным опытом и настроением соседи по квартирам одного из подъездов жилого дома, знакомые с детства, подошли к роковой черте раздора и в дальнейшем к личной неприязни.
       Сидя, очередной раз,  за одним новогодним столом, каждый по очереди стал говорить поздравления, перед тем, как обменяться друг с другом скромными подарками: изначально инициатива дарить подарки, за новогодним столом, исходила от Серёжи. Очередь поздравлять дошла до Серёжи. Не успев сказать и трёх слов, Серёжу перебила Татьяна. Серёжа доброжелательно попросил Татьяну не перебивать его и потерпеть, так как поздравление было по сути коротким. Однако Татьяна проигнорировала просьбу Серёжи. Ещё дважды Татьяна перебивала Серёжу, а Серёжа доброжелательно просил не перебивать его. После очередного действия Татьяны, Серёжа взял в руки вишенку из торта, а вишенка была уже засохшей и не могла в принципе испачкать ни руки, ни вещи, причём вишенку Серёжа дополнительно вытер о салфетку, и очередной раз вежливо попросил Татьяну не перебивать его и держа вишенку в руках предупредил: «Татьяна, умоляю тебя, дай мне закончить поздравление, а иначе запущу в тебя вишенкой!». Однако и после угрозы вишенкой, Татьяна дважды перебила Серёжу, а Серёжа ещё раз дважды попросил не перебивать его. Просьбы Серёжи оказались безрезультатными, а семья Марины улыбаясь смотрела на происходящее и не вмешивалась. После седьмого или восьмого предупреждения Серёжа щелчком пальцев отправил вишенку в сторону Татьяны, которая за столом сидела напротив Серёжи, причём на значительном расстоянии. Вишенка попала запазуху Татьяне и она её сразу взяла и положила на стол.
    Дальше произошёл взрыв таких эмоций, как будто Серёжа с Татьяной были злейшими врагами, которые оказались за праздничным новогодним столом случайно и не по своей воле.
Крик со стороны Татьяны закончился матерными словами и слезами. Серёжи только и осталось, как очень сильно удивиться той злобе, которая проявилась по отношению к нему со стороны Татьяны и воскликнуть: « Вот это учительница. Вести себя не может за столом и матом ругается.». Татьяна привыкла ругаться с братом и в этот вечер конфликтный характер дал о себе знать по полной программе, разве что в драку не полезла.
     Татьяна вышла из-за стола и скрылась, со слезами, в спальной комнате.
     Серёжа, в недоумении от увиденного и услышанного, обратился к Марине и её мужу: «Вы всё видели. Я виноват?».
     Прозвучали ответы, от каждого: «Нет. Всё нормально. Не переживай.»
     Спустя пару минут Татьяна ушла к себе домой.
     За столом, кроме Серёжи и семьи Марины, была гостья — знакомая у сына Марины. Перед ней всем было очень неловко.
     После ухода Татьяны, Серёжа наконец-то высказал своё короткое поздравление и подарил подарки сидящим за столом.
     От внезапного злого поведения Татьяны и её ухода, настроение у оставшихся за праздничным столом упало.
     Внезапно муж Марины встал из-за стола, взял что-то в руки и с силой бросил в стену собственной квартиры, начиная обвинять Серёжу в том, что он виноват.
     В ответ Серёжа заявил: «Какой же ты лицемер. Смотрел и улыбался тому, что Татьяна перебивает и не даёт говорить, и не вмешивался. Тебе было весело. Затем сказал, что моей вины нет. Теперь орёшь? Может скучно стало с оставшимися людьми за столом и флиртовать нет объекта?»  Все замолчали. Марина рассудила верно: «Сегодня нам надо разойтись.»
     Серёжа встал и ушёл в свою квартиру. Новый год отмечал с родственниками.
     До этого новогоднего вечера Серёже приходилось быть в компании отдельно у Марины без Тани, и у Тани без Марины, и его постоянно удивляло, что каждая из них высказывалась друг о друге негативно.
     Пять лет соседи не разговаривали друг с другом.  Спустя годы Серёжа узнал, что после его ухода, Марина позвонила Тане и та вернулась за праздничный стол. Марина сказала Татьяне, что прогнала Серёжу: передёрнула факт расставания - оправдалась перед одноклассницей.
       Для Татьяны, спустя пять лет, поводом для высказываний, что она ненавидит соседа Серёжу, стало собрание жильцов дома. Татьяна, только по этой причине, чтобы отомстить за вишенку, согласилась быть членом Совета собственников помещений многоэтажного жилого дома: компанию составила Марина. Собрание проходило в подъезде дома и жильцы стояли на лестничном пролёте так, что общего обзора не было и  не было видно лиц каждого участника собрания . Серёжа выступая на собрании  говорил о допущенных нарушениях связанных с оргработой по жилому дому. Этим воспользовалась Татьяна и обвинила Серёжу, в том, что он пьяный на собрании, хотя знала что Серёжа по жизни человек непьющий и на момент проведения собрания был абсолютно трезв. Обычная уловка, мерзких личностей общества, навешивать выдуманные негативные ярлыки на людей.
     Марина и Татьяна согласившись работать в совете многоэтажного жилого дома, одним из первых вопросов подняли тему о регулярной выплате им вознаграждения за общественную работу в совете. Ещё ничего не сделав, выпрашивать у жильцов дома для себя вознаграждение посыл безнравственный: их пожелание провалилось. Два года эти дамы лишь числились в совете дома, т.к.  пользы от них на практике не было: текущие необходимые вопросы решали не они.
     За годы прожитой жизни  учительница Татьяна превратилась в обычного дешёвого провокатора. Был случай, когда она отказалась давать свидетельские показания работнику полиции, несмотря на то, что была свидетелем хулиганства в собственном подъезде.  От неё не отстала одноклассница, так как могла соврать, исказить факты и допустить незаконные действия ради личной выгоды.
    Примирение в пенсионном возрасте событие редкое. Повседневная жизнь, взаимоотношения между людьми в обществе зависят от  умственного развития каждого, а не от вишенки.

Серёжа Сергеев, г.Чебоксары
23.12.2018г.