К вопросу о мертвых душах

Преображенская Лариса
     Видя, как проповедник Еробкин удалил Библейскую цитату на заданную тему, я решила восстановить справедливость и оказать ей почести. Так в ответ на его выпад "есть мёртвая, бесплодная вера. О мёртвых душах не знаю"*, я привела литературное определение этого понятия, его художественный образ при помощи слов Апостола Иуды.

"Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые; 13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки" (Посл. Иуды 1:13)

     Из последних слов ясно, что воскреснуть такие души уже не смогут, потому и преображение их бесполезно. Это я и пыталась объяснить проповеднику, желая его уберечь от натиска нечестивых, ибо жемчуг не выкладывают перед свиньями. И пока мы не отошли от данного родника Библии, сразу приведу в тему фразу.

"Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей (1: 10).

      На эту строку я обратила внимание неслучайно, ибо на обсуждении темы о дефективности разума, которую предложил Еробкин, я встретилась со своим оппонентом, хулящим православие, неким Сан Санычем, который меняет имена чаще, чем младенец подгузники. Видимо, стыдится своих пророчеств. И, позиционируя себя, как посланника Небес, этот Хам Хамыч нападает на оппонента со злостью дворовой собаки, охраняющей территорию хозяина от непрошеных гостей. И зачастую как огнедышащий дракон поливает он пламенем ярости инакомыслящего, тем самым пороча Высший Разум, являя безумие. Ведь известно, что злоречивые Царства Божия не наследуют. Пробежавшись по ленте его комментариев я увидела следующее.

"У тебя начнутся проблемы новые хотя и старые еще не закончились в связи с твоей хулой на бога Святого Духа.

И мужа потеряла и сыновей потеряешь. по дури своей личной.

Думать надо больше думалкой а не спрашивать и глаза мочой промывай по утрам чтобы яснее видели .дураче

Ты еще не человек а животное всего навсего и забота твоя только о жратве пойле и сохранении своего выводка как и любая овчарка и волчица"

    Это наглядный пример пути Каинова, поскольку человек угрожает и даже заносит над жертвой меч, желая убрать конкурента, как когда-то Каин Авеля. А про злость и повторяться не хочется, ибо я неоднократно приводила слова апостола Павла о меди звенящей и кимвале звучащем (1 К Корин. 13:1). Человек, не имеющий любви, ничто. "Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона" (К Римл. 13:10). И дабы уловить "мудрых в лукавстве их" приведу следующее наблюдение, сделанное там же.

Сан Саныч, комментарий к статье Задача реализована?, в блоге Клуб интеллектуалов 24 декабря 2018, 11:22
Через чур заумно вы бороздите просторы космоса своим словоблудием. Спуститесь на землю и будьте ближе к стаду людей живущих не космосом а животом и плотью.

Чуть выше мы видели прямо противоположное мнение. И далее видим очередное лукавство.

"Заразили государство ЧУМОЙ. ++++ чумой безумия нас заразили намного ранее еще 1000 и 30 лет назад. Сегодня уже агония и пик этой смертельной болезни народа и мира всего в целом и уже лекарство рядом ...

Эти дубы безголовые комментирующие статью, вовсе не понимают о чем здесь речь и зачем то приплели слуг религии сатанинской, когда речь идет о разумлении людей читающих Евангелия и от Христа..."

    То бишь этот адепт Высшего Разума, хая христианство, опирается на Учение Христа. Эта раздвоенность сознания известна медицине. Но я не буду ставить диагноз, ибо это не мой профиль. Моя задача - высветить в период конца Света хулителей Завета, дабы они, выступая в роли лжепророков, не мутили в колодце воду, наводя тень на плетень. Ибо эти сущности, имея Бога на устах, не имеют его в сердце. Но и осуждать их за то я не вправе, поскольку такова воля Создателя. Им блюдется мрак тьмы вовеки. А разумные человеки имеют масло в своих лампадках, потому все видят при помощи собственного света, сами находят на все вопросы ответы, поскольку не нарушают Заповедей Завета. А это путь в жизнь. "Все мы предстанем на Суд Христов...каждый из нас за себя даст отчет Богу" (К Римл. 14: 10). И там на кесаря пальцем не укажешь, и не скажешь, что он приказал или подсказал. Это вины не отменит, ведь спасший душу, потеряет ее, а потерявший ради Бога, обретет. "Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света... облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения плоти не превращайте в похоти" (К Римл. 13:12). Дабы не потерять самое ценное, что у нас есть - души наши живые.

Примечание
Александр Еробкин