Скоро Новый 2019 год!

Иннайя
Варежки для бабушки.

          Ленка неоднократно и настойчиво умоляла маму, чтобы та связала к Новому году любимой бабуле варежки.
          — Ты же знаешь, какая она у нас растеряха. — поясняла она свою просьбу, — Сколько помню, у неё всегда что-нибудь терялось. В прошлом году, например, у неё пропали рукавички. Помнишь, такие большие были, с мехом?.. Потеряла… — Она вздохнула. — И теперь у неё будут мёрзнуть руки…, когда она в пакетах будет чего-нибудь нести…   
          Настя, проникшись проблемой, согласилась с дочкой. И, накупив разноцветных ниток, принялась вязать варежки с красивым узором и удобными формами, выбранными ею совместно с дочерью. Работа была интересной, но двигалась очень медленно, а всё потому, что работать надо было скрытно. В буквальном смысле: дома — ночами, а на работе — в обеденный перерыв.
          И всё-таки подарок был изготовлен. Но ждать две недели до Нового года Ленка никак не хотела.
          — Две недееели!.. Ооо-о… Да она руки себе отморозит, пока мы будем ждать этого Нового года… Вчера мы встретились с ней после школы — Маратика не было… он заболел — она взяла меня за руку: не поверишь, мам — у неё пальчики были, как сосульки. Представляешь…
          Настя, конечно, представила и согласилась с дочерью.
          — Да. Ты права, Ленусик. Можно и завтра. А к Новому году мы ей шарф подберём… к этим варежкам. Да?
          — Ага. — радостно «агакнула» дочь. — Или свяжем… Нитки же остались…, если не хватит, докупим.
          Настя глянула на неё: «Взрослеет на глазах…» — и улыбнулась.

          В субботу, в присутствии всей семьи, Внучка подарила своей бабуле варежки, заявив, что вязала их мама, по её просьбе. Бабушка была несказанно довольна подарком, тем более, таким неожиданным, да ещё и с пожеланиями не мёрзнуть и поцелуями всей семьи, в том числе и свёкра с зятем. 
          Ленуська тут же предложила ей прогулку по скверам, а по пути «заскочить в «Семь шагов», чтобы «прикупить» что-нибудь простудившемуся Маратику.
          Погода была безветренная, слегка морозная… Они часа полтора бродили по любимому скверу вдоль реки, кормили ворон и воробьёв. Затем зашли в магазин, купили кое-какие продукты для дома и кило крупной, ярко-оранжевой хурмы — приболевшему другу.
          Так прошла суббота…

          Воскресение началось с переполоха. Бабушка, собираясь на прогулку по магазинам, вдруг не нашла свои новые варежки. Тайно, не поднимая паники, обыскала пальто, сумку, все полки и, не обнаружив вчерашнего подарка, обратилась к Ленке, смотревшей с отцом что-то по ноутбуку. 
          — Ленусь, отвлекись-ка на минутку. — Внучка «щаснула» отцу и прискакала к бабуле. Та увела её в спальню и там объявила о своём «горе». У девочки округлились глаза. Пришлось её успокоить. — Да, не пугайся ты так. Давай подумаем вместе…
          Восстановив все картинки вчерашнего дня, они пришли к выводу, что варежки на бабушке были вплоть до посещения магазина, а это означало, что варежки — или остались в магазине, или были потеряны по дороге к дому. Надо действовать!

          — Куда это вы так скоренько собрались? — Воскликнула Настя, заметив, как мать и дочь, пошептавшись, стали одеваться. — К Маратику ещё рано…
          — Дело появилось. — Объявила Ленка и взглянула на бабушку, та кивком головы дала добро. — У нас варежки потерялись…
          — Какие варежки?.. Новые?.. — по-дурацки начала вопрос Настя, — Как же они могли потеряться-то?..
          Рассказ был подробным. Но, перебивания то с одной стороны, то с другой, делали его сюжет неимоверно запутанным. И Настя позвала мужа. Тот, «цыцнув» в сторону жены и дочери, внимательно выслушал тёщу, после чего объявил сборы: 
          — Надо нам всем идти тем путём, по которому шли наши любимые растеряхи из магазина. Будем заглядывать в каждую урну, расспрашивать прохожих, особенно детей и…
          Тут в дверях появился свёкор.
          — Что тут случилось у вас? — вопросил он.
          Тёща — уже в четвёртый раз изложила сюжет… со всеми подробностями. В течение всего рассказа дед молчал, а по окончании безапелляционно произнёс:
          — В магазине они. Уборщицы их и прибрали… тут и думать нечего.
          В тот день они вчетвером порасспросили всех работников магазина, пересмотрели каждую урну по пути к дому, но варежек так не нашли…

          Через несколько дней вся семья собралась в гостиной комнате на установку новогодней ёлки. Было тепло, уютно и весело. Мужчины внесли в комнату пышную, пахучую красавицу и попытались установить в углу между окном и телевизором. Ветки зацепили оконную штору потянули её за собой и:
          на батарее отопления белого цвета лежали мирно две красивые варежки!..
          Бабушка ахнула и остолбенела. Потом она, вспоминая эту минуту, всегда говорила: «…будто бы воскресшего мертвеца увидела!..»

          Оказалось, всё просто. Дедушка в тот злополучный день заметил на столике в прихожей варежки, потрогал их, почувствовал их холод и, решив сотворить доброе дело, положил на батарею отопления в гостиной комнате… о чем напрочь забыл.
          Всю эту историю Ленка охарактеризовала так:
          — Что с ними поделаешь, если одна — растеряха, а другой — забывака… — И посоветовала связать варежки «друг с дружкой» длинной резинкой, пропущенной в рукава, «чтобы они уже не терялись».

          Всем читателям, заглянувшим к нам с Ленкой, желаем в Новом 2019 году: НЕскончаемой удачи! НЕсокрушимого здоровья! НЕисчислимого количества радостных дней! Читателям же — «растеряхам» и «забывакам» — наша дружеская поддержка и безоговорочный респект.

          На моём фото — они…, соединённые резинкой. Очень удобно. Советую.