Чудеса случаются

Нина Орлова
Ольга Петровна была пенсионеркой, до пенсии работала учительницей химии в школе. Видимо, от работы она очень устала, потому что уход на пенсию восприняла с радостью и без сожаления. Когда её спрашивали об этом событии, то она постоянно повторяла слова своей ещё старенькой учительницы химии, что ничего хорошего в этой трудной и неблагодарной работе нет. Однако  если нужна была помощь какому-либо ребёнку, то помогала, часто даже и бесплатно.
Рядом с её блочным, типично новостроечным домом, был небольшой парк. Она любила медленно прогуливаться по его дорожкам, о чём-то без конца мечтая. Мечты были настолько неопределёнными, что ей трудно было бы даже сказать, чего именно она хочет. Прочла как-то стихотворение одного автора из интернета «Время делать глупости прошло» и постоянно себе твердила эту фразу про время и глупости. Был у неё когда-то муж, а сын вырос, женился и уехал в другой далёкий город. Изредка сын приезжал, но чаще всего она с ним общалась по скайпу.
Детей у сына не было, по-видимому, из-за «свинки» в детстве. Вот о внуке она бы мечтала по-настоящему, но ей казалось, что это было невозможно. А зачем мечтать о невозможном?
25 декабря она, как всегда, вышла погулять в парк. Она старалась обходить детские площадки. Но не в этот день! Три скамейки, качели, песочница, деревянные лазалки и счёты были в полном распоряжении маленького мальчика. Время от времени он смешно комментировал всё, что делал, играя на детской площадке: если в песочнице застревал танк, то он «бабахал», если летел самолёт, то обязательно с рёвом, а если мама предлагала на больших счётах сосчитать, сколько будет два плюс три, то он придумывал целый рассказ, как пришли к двум челотяпикам в гости ещё три челотяпика.
Наконец, устав от беготни и игр, мальчик присел на скамейку, где сидела уже Ольга Петровна. Они разговорились. Мама мальчика внимательно прислушивалась к разговору и иногда что-то добавляла своё. Так, Ольга Петровна узнала, что это первая прогулка после простуды, что скоро он опять пойдёт в детский садик, что ему пять лет и он очень хочет скорее вырасти и быть похожим на папу. У мальчишки были синие глаза и светлые волосы, выбивающиеся из-под шапки.
- А у Вас есть дети? – спросил малыш.
- Есть сын, но он уже большой дядя.
- А у него есть свои дети?
- Пока нет, но очень бы хотелось.
- Как зовут Вашего сына?
- Сергей и по отчеству точно так же!
- У меня папа тоже Сергей. А меня зовут Иваном да ещё Куликовым.
- Правда?! Вот это да! Если бы у меня был внук, то его бы тоже звали Иван Сергеевич Куликов. Вот так совпадение! Ну, будем тогда знакомы, потому что меня зовут Ольга Петровна Куликова. А твою маму по-другому?
- Конечно! Моя мама – Настя!
- Вот и хорошо, а то прямо-таки город двойников получается. Иван Сергеич, сегодня Рождество, правда, католическое, но это ничего! Ты можешь загадать какое-нибудь желание, и оно обязательно исполнится.
- Уже загадал! А Вы?
- Тоже. Будем ждать!
Маленький Ваня заговорщицки подмигнул Ольге Петровне, но им пришлось попрощаться, так как пора было идти домой.
Ольга Петровна, с нежностью думала о славном мальчугане, которому помахала с улыбкой рукой, посидев немного ещё на скамейке, тоже направилась домой в свою малометражку с рыжим котом.
После обеда включила компьютер. И о чудо! От сына пришло письмо с сообщением, что скоро у них с невесткой родится сын и они уже придумали для него имя Иван. «Значит, чудеса на свете бывают! Иван Сергеевич Куликов – звучит божественно и …по-Рождественски!» - подумала пожилая учительница и счастливо улыбнулась.

24 декабря 2018 года
Картинка из интернета, а сам рассказ – полная выдумка)))
Всех поздравляю со всеми Новогодними праздниками и желаю счастья!!!