От прощения - к состраданию Заметки на полях

Лариса Довгаль
     У человека нет более ценной собственности, чем возвышенный идеал, к которому он непрестанно восходит, и в соответствии с которым он формирует свои мысли и чувства, и строит - а это лучшее, что он может делать - свою жизнь.

                Е.П.Блаватская    

     За тысячелетия своего существования человечество Земли не устаёт задавать себе вопрос – Кто мы? Раньше или позже многие из нас задаются тем же вопросом – Кто я?
   
     Эволюция говорит: мы – духовные существа, проходящие земной опыт. Поскольку в плотной Материи Земли Душа человеческая, являющаяся связной - в сотрудничестве с Душой духовной, первым телом Духа в проявлении - между Духом и человеком, самостоятельно находиться не может (Её энергии несопоставимо более высокочастотные), живёт Она здесь в симбиозе с телом, и Душа -  ведущая. В сущности, мы и есть Душа, "воплощённая в плоть", в физическое тело. Таким образом, каждый из нас изначально – существо духовно-биологическое. Но если тело "заматерело" нашей исключительной привязанностью к материальным благам, увы - только биологическое. Как ни печально это сознавать, в процессе стремительного расчеловечивания на Планете растёт и число людей "бездушных", как метко и точно определили в народе тех, кто потерял связь с Душой, "не слышит" её вследствие отсутствия вибрационного резонанса...
   
     И теперь – главное: как и люди, воплощающиеся на Земле ДУШИ - РАЗНОГО
ВОЗРАСТА,  в соответствии с этим - с РАЗЛИЧНЫМИ развитыми/неразвитыми способностями, накоплениями, опытом и пр., РАЗНОГО духовно-нравственного уровня.
    
     По аналогии – от первоклассников до академиков, от второгодников до золотых медалистов, от посредственностей до гениев; от преступников самого разного толка, достигших  пока ещё самых нижних духовно-нравственных ступеней эволюционной лестницы, – до тех, кто в осознанном сотрудничестве с Душой поднялись до лучезарных высот человеческого Духа   – присутствуют все…
     И по той же аналогии: будет ли, например,  обижаться десятиклассник на  соседа-первоклассника,  пустившего поплавать в ванну  его ноутбук?  Или мы – на воров и мошенников, учащих нас осторожности, на предательство того, кого считали другом, помогающего нам развить интуицию и умение разбираться в людях?..
    
     Получается, что прощать-то нам некого и не за что: в процессе духовного роста  у каждого есть свои ещё не пройденные ступени, свой не пройденный/не усвоенный опыт, а посему – мы все здесь друг другу ещё и учителя.
    
     И наисправедливейший  - ОБУЧАЮЩИЙ - Закон бумеранга каждому в процессе взросления даёт возможность испытать на себе собственные нарушения вселенского закона Гармонии*.   Отстрадав своё, что, кроме СОСТРАДАНИЯ к собрату, по незнанию  нарушающему  духовно-нравственные каноны, может родиться в нашем Сердце?  Сострадание и есть та, истинная, космическая Любовь, научиться которой мы все возвращаемся и возвращаемся на Землю…
    
     В процессе духовного взросления (самосовершенствования) по мере сил выполняем задачу, для которой создано человечество: ОДУХОТВОРЕНИЕ МАТЕРИИ. Первая  Материя, которую нам предстоит одухотворить – наше тело. Это, к тому же,  единственный путь, который приведёт нас к избавлению от болезней и смерти. И это – только на физическом плане…
о--------------------------------------
*«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Матфея 7:12).