Лицемеры

Старушечка Хохлушечка
Потанин шёл по ночному проспекту  быстрой энергичной походкой с большой спортивной сумкой через плечо. Тьма проглядывала изо всех щелей подъездных дверей, которые попадались ему на пути.  Было около трёх часов за полночь. Современные, недавно замененные мэрией города фонари, освещали  центральные тротуары и четыре полосы проезжей части, призывая  Потанина к праздничному настроению, но отсутствие какого- либо движения нагоняло на него тоску. А учитывая то состояние, в котором он находился, тоска загоняла его в свои тиски всё сильнее и сильнее. Он ускорял шаг, как будто боялся, что если пойдет медленнее, то может повернуть обратно, повернуть, чтобы снова окунуться в тот водоворот чувств, от которого он только что сбежал. Он, Лёша Потанин пятнадцать минут назад захлопнул дверь квартиры своей любимой женщины.  Её звали Танька, Таня Василишина.  Он редко называл её по имени, в основном употреблял "Таня", но чаще "девочка моя". В основном они общались на "ты".
Потанин часто фантазировал на тему смены фамилии Таньки на его:  "Потанина Таня, хорошо звучит!" Татьяна с Алексеем были знакомы больше полутора лет, но смена фамилии её мало беспокоила, в начале знакомства она заявила, что не хочет выходить замуж. Он думал, что она просто ломает комедию, дразнит его, но разочарование и горечь от осознания обратного не давали Лёшке покоя. У них были непонятные отношения. Он вначале пытался как-то ухаживать, получалось это скомкано и смешно. Лёша, как мальчишка, каждый летний вечер являлся с мороженым, они немного гуляли, иногда прохаживались по скверу, иногда ходили на спортплощадку на тренажеры.  Но чаще он просто приносил какую-нибудь еду к ужину, а она готовила. Они говорили обо всём, раскрывались навстречу друг другу всё больше, и Потанин привязывался к этой женщине, сам того не осознавая.
Ему было 49 лет. Он хорошо выглядел, при своём росте в 185 см не имел ни грамма лишнего жира, развитую мускулатуру и широкие плечи. Только седина,  небольшая лысина и глубокие морщины на шее выдавали его возраст. Потанин отличался отменным здоровьем, с детства он тяготел к лёгкой атлетике, благо, физические данные позволяли ему особо не напрягаться. Успехи в спорте были лёгкими и особо ничего не значили для Потанина. Спорт "бил" по интеллектуальному развитию, Лёха даже диплом об окончании ПТУ получил только на следующий год после выпускного, после каких-то соревнований. В принципе, Алексея это мало волновало.
Потанин был предоставлен сам себе с 14 лет, с тех самых пор, как умерла его мать от рака. Отец мало обращал внимания на Алексея и его старшую сестру, сразу же после смерти жены он переехал к другой женщине, с которой у отца был роман уже несколько лет. Лёха не осуждал отца, он радовался отсутствию контроля, радовался тому, что может делать то, что хочется. Смерть матери, казалось, никак не тронула его душу, но где-то глубоко-глубоко осела боль потери родного человека, которая не позволяла ему любить женщину. Потанин не осознавал, что он запретил себе любить, чтобы не было так больно расставаться.
Но молодость делала своё дело. В 15 лет он завёл курортный роман с 26-летней красавицей Илоной. Ох, как же она рыдала, когда узнала его возраст. Выглядел-то Лёшка на все 22. Когда он проходил службу в армии в Питере, в него была влюблена девушка Маша, они встречались, он часто бывал у неё в гостях.  Её родители души в Лёше не чаяли, причём, родители были не абы кто, отец - директор таксопарка, мать - завмаг. В совдеповское время это были достаточно приличные люди. "Лёшенька, ты после дембеля домой съезди, своих проведай, и возвращайся, свадебку сыграем!" - говорила мама Маши. Но Потанина после дембеля и след простыл, бросил девицу. Он подозревал, что Маша ждёт от него ребёнка, но так и не решился вернуться в Питер.
И закружила молодого парня разгульная жизнь. И свадебку сыграл Лёшенька, да только со Светкой, да не по любви, а так, чтобы дружков порадовать. Денежки у Лёхи всегда водились, он занимался тем, что переправлял чёрную икру из Астрахани в Украину. Собираясь в очередную поездку, Лёха посмотрел на молодую жену и подумал: "Ведь не будет ждать, загуляет ...", и как в воду глядел. Поездка эта оказалась для Потанина роковой и последней, пограничники изъяли весь запас икры и грозили уголовным делом, пришлось откупаться. Жена действительно загуляла, и в тот самый период не стало ещё одного близкого человека - отца. Его наши забитым до смерти у собственного подъезда. Алексей пережил это время в загулах и пьянках.
С тех пор женщины стали интересовать Потанина только ради плотских утех, и так, дожив до 32 лет, он встретил Ирину, которая была влюблена в Лёху ещё со школы. Глаза Ирины светились счастьем, когда она смотрела на Потанина. Они стали жить вместе. У Ирины был сын-подросток  от первого брака, но  Потанин не стремился заменить ему отца. Он жил праздно, сам по себе, спал в отдельной комнате, сам, Ирина ему не нравилась. Она была полной, а Потанин любил стройных и длинноногих. Изредка, конечно, случался секс, но Алексей занимался сексом на инстинктивном уровне. Потанин зарабатывал в основном, работая то охранником, то разнорабочим, почти каждый день выпивал. Однажды он проснулся в парке на лавочке, весь в крови, без нескольких зубов и без солидных золотых украшений. В голове всё плыло, и невыносимо болела челюсть. Потанину стало стыдно возвращаться к Ирине, и он поехал в село к дядьке. Дядька был алкоголиком со стажем, и они вместе с Лёхой пили беспробудно 3 дня. К Ирине Лёха больше не вернулся.
Он больше месяца скитался, не имея ни гроша за душой, ни жилья, ночуя на вокзале. Но всегда, глядя на вокзальских бомжей,  про себя повторял "Я не упаду! Я не упаду!" А затем жизнь Потанина изменилась, круто изменилась. Он избавился от всех своих зависимостей: бросил пить, курить, "портить" женщин.  Потанин нашёл Иисуса. Это было странным, видеть его спешащим на автобус, следующий точно по расписанию до церкви, у него появилась цель - дойти до небес. Он стал просто одержим верой.
И вот, через восемь лет его одержимости однажды в магазине Алексей услышал: "Мужчина, купите мне туфли!"  Он посмотрел налево, туда, откуда исходил голос. На него смотрела пара смеющихся зеленых глаз.
- Туфли? Вам?
- Ну да, мужчина. Туфли. Мне. У меня не хватает денег.
Это была Танька. Он купил ей туфли, его переполняли чувства, это было прекрасные чувства. Потанин вспомнил, каково это - заботиться о ком-то. Они вместе вышли из магазина, вместе сели в маршрутку, без умолку болтая о всяких мелочах. И с этого дня виделись каждый день. Потанин видел перед собой беззащитную  женщину, которую хотелось покорить. Он не понимал, что в ней так тянуло его к себе. Ей был 41 год. Она была высокой, с округлыми формами и красивыми ножками.  Каштановые волосы струились по плечам небрежными прядями. Живое лицо , тонковатые лисьи губы, длинный нос. И глаза, выплаканные глаза. Умные, выразительные, но печальные... Глаза несчастного человека. За свою жизнь Татьяна много пережила. Она выросла в семье без отца, и с парнями у неё тоже не складывались отношения. К тридцати годам она решила скрасить своё одиночество ребёнком. Она нашла того, кто будет её любить, и кому отдавать свою любовь.  Этим человеком стал её сын. Она знала, что будет одинокой всегда, и это было в её глазах. Она просто знала это, и всё. Потанин поклялся себе, что обязательно сделает её счастливой.
Через месяц после знакомства Потанин растворился в Танькиных ласках, нарушив обеты, данные Богу. Он сопротивлялся как мог, обижая её отказами, но однажды, изголодавшийся по любви и женскому теплу, не устоял. После всего корил себя за блуд, читал Таньке Библию о том, что "блудники и пьяницы не наследуют Царствия Небесного", но продолжал грешить. Его фанатизм и одержимость только крепли. Но Танька называла его церковь ловушкой. "Разве вера и любовь не есть свобода? Почему ты насильно заставляешь меня приходить в вашу церковь, если мне там не нравится? " Потанин, как зомби, повторял: "Нужно жить с Богом, прославлять Его, служить Ему"
- Т.е. я, если верую и молюсь Богу дома, то живу без Него? - протестовала Танька.
Они с Потаниным приходили к компромиссу, что живут, нарушая только одну заповедь, Алексей систематически ходил на служения и читал Таньке Библию. При этом, заработки его оставляли желать лучшего. Он всё также не имел собственного дома, снимал комнатушку в общежитии. Он перебивался случайными заказами на его физические работы, и не стремился особо ни к чему, только к развитию духовности.
Через пять месяцев знакомства в одну из ноябрьских ночей Потанин разбудил Таню около половины пятого.
- Я ухожу! - сказал он неуверенно.
- Ну уходишь, иди. - ответила она.
Она не задала вопросов, не попыталась удержать, никак не отреагировала, только молча закрыла дверь за ним. Он брёл по пустынной улице и ощущал себя никому ненужным и брошенным, как в день смерти мамы, хотя сам только что бросил свою женщину. Он ушёл, потому что понимал, что не может ей ничего предложить, кроме самого себя. Ему хотелось быть любимым этой женщиной, хотелось прожить с нею до конца своих дней, хотелось молиться за неё, и чтобы это было взаимным. Но он снова сбежал, как делал это раньше.
Через три месяца они случайно встретились в супермаркете.   
- Я так рад! - сказал Потанин.
Татьяна молча улыбнулась в ответ.
С тех пор они также виделись каждый день. Потанин перебрался жить к Таньке, без разрешения, без спроса. Он просто приходил вечером, приводил себя в порядок после трудового дня, ждал ужина, затем ложился спать. Он потихонечку наводнял её дом своими вещами, занимая места в шкафу и на полочках в ванной. Он всё больше и больше требовал любви, любви, недополученной в юности. И всё меньше и меньше отдавал. Он всё чаще упрекал Таньку, что она живёт не так, не так, как надо, что жена должна быть добродетельная, а не умная. А она указывала на то, что она ему не жена. Таньку утомляли его проповеди о том, какой она должна быть, и как себя вести,, она злилась и просила принимать её такой, как есть. На ласковые слова Потанин также был скуп. Он хотел их слышать, но не говорить. Их молчаливые занятия любовью в темноте быстро потеряли свою остроту ощущений.  Танька считала Потанина альфонсом, по сути он и был бытовым альфонсом, т.к. кроме как на еду, он больше ни на что не тратился. Любые просьбы Татьяны о помощи по дому или о деньгах вызывали у Потанина бурю протеста.
- Я же тут никто! - кричал он ей
- Так чего же ты тут живёшь? - огрызалась она.
Они виделись каждый день вплоть до сегодняшней декабрьской ночи. Потанину не спалось, он встал около трёх. Оделся, собрал сумку. Тихонько тронул Татьяну за плечо.
- Я ухожу!  Мы с тобою разные, ты правильно говоришь, что мне лучше найти другую, из своей церкви! Я тут никто, я тут не могу.
Алексей надеялся, что она повиснет у него на шее, остановит, скажет что-то такое, отчего он передумает. Подсознательно он ждал такого сценария. Он представил, как они помирятся, и как он будет долго её потом любить, до самого утра.
Татьяна подумала о том, почему он делает это ночью, почему он всегда будит её, чтобы потом она мучилась беспросветной бессонницей, обессилено проваливаясь в сон около семи утра. Она подумала о том, что как раз сегодня собиралась купить Потанину подарок на Новый Год, и ещё она стала подумывать о том, чтобы создать с ним семью, и готовилась сказать ему об этом в новогоднюю ночь. Она подумала о том, что снова останется одна, и её одиночество растворится в слезах, и даже поплакать как следует, не получится, потому что нет злости к этому человеку, а есть лишь любовь, смешанная с собственным бессилием и слабостью.  Она подумала о том, как привыкла к нему, к его сильному горячему телу, его спокойному характеру и той житейской мудрости, которая у него была. "Как же я буду одна, без тебя, снова?" - подумала Таня. Но вместо этого сказала:
- Козлина ты!  Козлина! Ты - ничтожество, полный ноль, ты разве мужчина? Мальчик- инфант, не способный брать на себя ответственность за других. Таким ты всю жизнь прожил, таким и подохнешь. И никакая Вера и духовность не сделают из тебя мужчину. Полная бездарность, не способный что то сделать ни в доме, ни в постели. Тупой бесчувственный никчема. Я знаю, когда ты уходишь, когда находишь кусок пожирнее, как гиена, находишь где поживиться с минимальными затратами. Ну иди, иди, малыш, смотри, не забывай проповеди читать, кто каким должен быть, при этом оставаясь альфонсом и нищебродом. Ты ещё не одну женщину сделаешь несчастной - это твоя жизненная миссия. Успехов !!!
И ты ещё будешь рассказывать о любви? Ты ведь можешь причинять только боль! Боль, и ничего больше. Всё возвращается в этом мире, запомни - всё возвращается!

Он хлопнул дверью, а эти слова так и остались стоять у него в ушах. Он, наверное, всегда подсознательно ждал, что какая-то женщина наберётся храбрости и скажет ему их в лицо, скажет ему правду о нём самом, всё то, что он так старательно маскировал в себе под призму духовности. Потанин выдохнул и понял, что Танька любила его, любила его всем сердцем. И он шёл по пустынному проспекту и нёс эту сладкую ноющую боль под сердцем в свою конуру, и клялся себе, что больше никогда не вернётся...


26.12.18