Раннее утро. Франция. Прованс

Владимир Ревин
Раннее утро. Франция. Прованс.
05.12.2011 г.

      «Остановись, мгновенье, Ты прекрасно!!!» («Фауст» В. Гете)

      Просторный деревенский дом, выстроенный в лучших прованских традициях. Дом уютный, дом - утопающий в зелени вьющегося винограда и хмеля, дом - под сенью четырехсотлетних дубов.
      Разнотравье склонов, чистые, ухоженные дорожки, мощеные булыжником, стершимся от времени, в щелях меж булыжниками мох, кое -где пробиваются веселые, немного легкомысленные даже, полевые цветы: синие, белые.
      Запах свежескошенного сена, прохлада кристально чистой речки, протекающей рядом, плакучие ивы на берегу по над рекой. 
      Здесь август - блаженный месяц сбора винограда, закладки вин, выпечки круассанов, парного молока, вкуснейшего меда, самодельного настоящего земляничного и малинового варенья.
      Блаженный край, над которым распростерта Божья благодать, край - согретый солнцем, край - напоенный прохладой рек, край – не ведающий зимы…

      В спальне приоткрыто окно. Теплый ветер медленно колышет кружевные занавески из красивейшего и тонкого брабантского кружева. Сквозь них светит ласковое солнце. В его лучах плавно и тихо кружатся пылинки, поблескивая драгоценными алмазами. Солнечный лучик осторожно и неспешно подбирается по белоснежной простыне к твоему обнаженному плечу. Любуюсь…

      Ты мирно спишь, дыхание глубокое и спокойное, иногда на губах проскальзывает легкая улыбка. Интересно, о чем этот сон…

      Лучик скользит по обнаженному плечу, ласкает его, гладит, покрывая золотым светом. Любуюсь…

      Вижу локон, непослушно и задорно расположившийся в ложбинке на шее. Под тонкой простыней, угадываются изгибы грациозного, обнаженного тела. Да, такая картина достойна кисти великого художника. Все утопает в золотистом свете, сиянии - исходящем со всех сторон. Красиво…

      Медленно поднимаюсь, стараясь не скрипнуть половицей, не спугнуть этот чудесный сон и не разрушить волшебной картины. Обертываю бедра клетчатым пледом и, тихо ступая босыми ногами по полу, выхожу на кухню. Развожу огонь в очаге.
      Можно конечно воспользоваться благами цивилизации. Но право слово, какая глупость -  иметь возможность и не окунуться в первозданную чистоту древности, не почувствовать дух того времени, когда небо было - бесконечным, деревья - огромными, леса -  дремучими, степи и поля - бескрайними, а воздух пили как воду, из кристально чистого горного ключа.
      Кипячу воду в чайнике, который похоже, знавал времена тамплиеров и короля Ричарда «Львиное сердце».
      Нахожу турку. Забавно: специально что - ли подбирали, по возрасту? Думаю, как минимум - старшая сестра предыдущего древнего артефакта. Неспешно варю в ней кофе.
      Я не большой специалист, в приготовлении, в том числе и кофе. Но, если все так располагает к созданию шедевра - отчего бы не попробовать?!!
      Закипает. Терпкий аромат щекочет ноздри, растекается неудержимо, по всему дому. Горячий напиток Богов!!
      Приправляю кардамоном. Разливаю в тончайшие, белоснежные фарфоровые чашки.  Невесомый фарфор светится на солнце. Полное ощущение, что он прозрачен, не реален!!! Чудо…
      Ставлю кофе в чашечках на поднос, добавляю пару круассанов, земляничное варенье и графин с ключевой, холодной водой. Поднимаю поднос и направляюсь обратно в спальню. Приоткрываю дверь…

      Ага, чуть приоткрыла глаза, не спит, притворяется и наблюдает.
Мне всегда нравилась эта игра, этот трогательный и беззащитный, расслабленный и влекущий вид, когда все так естественно, лишнее и наносное сброшено и позабыто за порогом дома, в прохладной ночной тиши, уносящей суету дня...

      Ставлю поднос рядом. Напоминает жертвоприношение, неправда ли?! Но, грех не принести жертву - такой ЖЕНЩИНЕ!! Грех - не наслаждаться этой бесконечно яркой и прекрасной картиной, которую рисует раннее утро!!! Любуюсь…

      Присаживаюсь на край кровати, легонько поглаживаю изящную руку, лежащую поверх простыни. Тонкая кисть, длинные и нежные пальчики, золотистая, бархатная кожа.
      Интересно, как она это делает: даже во сне умудряется быть такой, что от красоты и нежности перехватывает дыхание…

      Наклоняюсь, к чуть приоткрытым губам, целую их и тихо шепчу: «Доброе утро, ЛЮБИМАЯ».