Новый год с грузинами

Раиса Филина
  ( шуточный рассказ)
Перед Новым годом у Кати накопилось много дел. Особенно на работе. Первый секретарь райкома  КПСС то и дело собирал совещания, планёрки. Ответственных работников аппарата райкома и районных служб направлял по фермам, другим производственным объектам района: надо было владеть информацией на местах, во избежание каких-либо непредвиденных и даже аварийных ситуаций в новогодние праздники.
   Дома тоже хлопот хватало,  и всё  - в одни руки. Совсем недавно ( не прошло и полгода)  от Кати ушёл муж. Увела другая. И вот ей одной приходилось, урывками, воспитывать сына и дочь. Ходили  в детсадик. Катя ночами шила им карнавальные костюмы, чтобы были не хуже, чем другие дети, у которых есть и папа,  и мама. Костюмы получились хорошие: "Чебурашка" и "Дартаньян"...
  И всё же, несмотря на такой напряженный предновогодний марафон, Катя не забывала о своём горе, одиночестве. Работа и дети не помогали избавиться от чувства горечи и обиды. Брошенка. Ей казалось, что даже прохожие, которые её мало знают, в душе посмеиваются над ней.
   Она искала забвения. Хотела сбежать куда-нибудь из мест, где совсем недавно произошла эта катастрофа в её семье. Кто ищет, тот всегда найдёт. Нашла и Катя. В каком-то совхозном профсоюзе скопилось несколько горящих туристических путёвок в Москву, на неделю. С проживанием в гостинице "Россия" Девушка съездила в совхоз, оформила на себя путёвку. Сделать это не составляло труда. На работе, как ни странно, -  отпустили. И, оставив детей  на попечение сестёр и родителей, отправилась на поиск приключений с такими же "туристками", как и она. Их было четверо: Катя, Галя - ветврач районной ветлечебницы,  заведующая  одной из свиноферм - Тамара и завскладом колхоза  - Нина.
  Зима в тот год была жгучая. Мороз жарил - нос не высунешь. Но всё же наши  "туристки"  добросовестно посещали все мероприятия и положенные экскурсии. А вечером наслаждались отдыхом в шикарных номерах. Женщины были не красавицы, простые деревенские, если не считать Катю и Галю. Две другие были, что называется,  от сохи. Но новогодние приключения не обошли никого из них стороной.
   Не будешь же в новогоднюю ночь сидеть и коротать время в номере."Туристки"   принарядились. У кого, что было. Катя - в длинное вечернее платье, высокие каблуки, сделала причёску - выглядела сносно, Галя - под стать ей. Тамара Ивановна не мучилась выбором туалета - пошла, в чём была: в халате, затрапезного вида,  да в комнатных тапочках. На голове - завивка,  в разные стороны, казалось, что она никогда волосы  не расчёсывала. Крашеная, в серо-буро-малиновый цвет. Женщина на любителя. Невзрачность её усиливал  невысокий рост и худоба. Пройдёшь мимо - даже не кинешь беглый взгляд на такую.
   И вот ресторан. Швейцар.  Ухоженные иностранки и иностранцы. Дамы в вечерних туалетах, с оголёнными плечами и спинами, галантные кавалеры. Сверкающая елка. Люстры. Швейцар посмотрел подозрительно на путешественниц, но не чинил ни каких препятствий их продвижению в зал. Наших дам не смущало, что они без кавалеров.  Было советское время. И наши женщины считали себя  эмансипированными в хорошем смысле этого слова.
  Звучала музыка. Танцевали пары, медленные и быстрые танцы.  Музыканты  заиграли "барыню". Наши дамы - не из робкого десятка  - присоединились к танцующим. И, как ни странно, "гвоздём программы" стала свинарка из глубинки  - Тамара. Приглядела какого-то иностранца ( он танцевал с высокой, красивой, породистой англичанкой, в вечерним туалете). Боком, боком - Тамара Ивановна оттоптала иностранку,  и иностранец, как воспитанный человек, не мог оттолкнуть нашу  "даму";  ему пришлось на протяжении всего танца быть в паре с Т.И. Иностранка не стала бороться за своего партнёра - отошла в сторонку, стояла в полном недоумении. По-видимому, она не ожидала подобного натиска и дерзости со стороны простолюдинки.
   А Тамара, похоже,  она совсем забыла, где она находится. "Барыня" понесла её.  Наверное, она в этот момент думала, что находится в своём сельском Доме культуры. Развернулась её широкая русская душа. Частушки сыпались из неё, как из рога изобилия -  откуда она только их брала!  И уже никто  из присутствующих, наверное, не видел,  что она некрасивая, замызганная провинциалка.Она обернулась в этом танце красавицей. Удаль, задор, смелость были в её движениях!
    "Вот так Тамара,- подумала Катя,- в тапках, в халате, не причёсанная, а что творит. Значит дело вовсе не во внешнем виде, а в смелости, а в данном случае,  даже в наглости!"  Несколько минут Катя молча наблюдала за этой комической, во всех отношениях,  сценой. Она была из райкома и посчитала, что больше других несёт ответственность за своих подружек. Наконец,   подошла к танцующей Тамаре и попросила её отойти в сторонку.  "Девочки, надо уходить, здесь уже пахнет международным скандалом", - на полном серьёзе сказала она.
Они ушли от одних приключений, думая, что тихо посидят у себя в номере и одни встретят Новый год. За день устали, набегались по экскурсиям. Но отдохнуть в эту ночь им не пришлось, как мечтали, на то и Новый год - время чудес и приключений.
  И  приключения наших путешественниц  в Москве  продолжились.  Они зашли к себе в номер -  раздался телефонный звонок. Звонили какие-то мужчины. Постоялицы не придали значения этому звонку. Уселись за праздничный стол, стали отмечать Новый 1979 год. Звонки  настырно продолжались. Через каждые несколько минут. Новоиспечённые подруги, приняв на грудь, были навеселе, уже не обращали внимания на это раздражающее дзиньканье телефона. Женщины  не искали приключений, им не нужна была мужская компания. Они переваривали сценку в ресторане, смеялись, вспоминая похождения Тамары Ивановны.
  Раздался звонок в дверь. Ничего не подозревая, по простоте душевной, "дамы" открыли дверь. Они забыли, что они не у себя в деревне, где даже на ночь часто забывают закрыть дверь изнутри. На пороге стояли четыре молодых грузина. Один из них, качок, держал в руках поднос, на котором грудой лежали ананасы, виноград, груши, другие фрукты, бутылка вина. Не подумав ни о чём плохом, женщины опрометчиво впустили непрошеных гостей, посадили их за стол. Раз уж пришли.  Нельзя сказать, что  они  прельстились на их  подношения в виде фруктов и вина, хоть и  разрешили гостям поставить  поднос на стол - раз уж принесли. Женщины не видели в этом подвоха, опасности. Гулянье продолжилось в расширенном составе. С грузинскими парнями. Звучали тосты. "Давайте выпьем за Зурико, погибшего под Москвой", - пили за Зурико. Произносились  и другие тосты, не менее патриотичные.
  Но не за этим пришли мужчины. Катя ничего не подозревала. Она и здесь, в Москве,  всё продолжала вариться в собственных проблемах, всё взвешивала причины своего развода, как на весах. Себя же считала никчёмной дурнушкой. Эти уничижительные мысли о себе самой уводили её от этого праздничного стола, но всё же, время от времени она бросала взгляд на гостей, изучала их.  Парни были грамотные, даже интеллигентные. Никакой опасности они не представляли.  Но так думала Катя. Но не Галя. Она, как потом рассказывала,  уже за столом, сидела, как на иголках: качок Зураб шепнул ей на ушко, что  хочет остаток новогодней ночи провести с ней.
  Гулянка с грузинами закончилась далеко за полночь. Ребята вели себя вполне пристойно. Попрощавшись, ушли к себе в номер. Тамара и Нина тоже  ушли  в  свой номер, этажом ниже.  Катя и Галя облегчённо вздохнули и стали  спокойно  готовится ко сну. Но не тут-то было: раздался настойчивый стук в дверь. "Катя и Галя, откройте". Это были они, непрошеные гости, с которыми девушки  встречали Новый год. Галя вся затряслась от испуга. С ней сделалось плохо.Она, как подкошенная,  повалилась снопом  на кровать.  Катя смело подошла к двери, попросила их отойти, пригрозила, что пожалуется горничной. Горничных  грузины  не боялись.  Как вы понимаете, у них, в этой гостинице, было всё схвачено. Стуки продолжались всю ночь. "А мы не к посторонним стучим, мы вас знаем, знаем, как зовут! Катя и Галя".  Вели такой диалог с русским бабами подвыпившие грузины. Женщины  оказались  не искушенными  в подобных делах, они не знали, что некоторые восточные парни живут вне дома по пословице: "С кем ужинал, того и танцевать буду".
  Совсем неожиданно за дверью стало  подозрительно тихо. Катя с Галей долго прислушивались. Стояли возле двери одетые. Рискнули открыть - за дверью никого не было. Они быстренько её закрыли снаружи, бегом - к лифту. И вот они уже у дверей своих сотуристок. Пришлось ночь коротать в стеснённых условиях: вчетвером  в двухместном номере.
   Утром вернулись все четверо в номер Гали и Кати, где продолжили праздничное застолье, но уже без кавалеров. Те, правда, приходили, протрезвев, даже просили прощения за вчерашнее. Женщины их простили, но не забыли эту науку. Не брать с рук чужих мужчин ни еду, ни, тем более, деньги, а, впрочем, теперь другие времена...

 P.S. В этом году юбилей, исполняется 40 лет, как случилась эта новогодняя история, а всё так ярко и отчётливо помнится, как будто это было вчера...
      Имена  женщин, конечно, вымышлены. Кое-что из рассказа пришлось придумать, но большая часть из написанного соответствует действительности.
     28 декабря 2018 года.
    Раиса  Филина