Наряжаем ёлку. Шар первый

Омро Рсп
НАРЯЖАЕМ ЁЛКУ. ШАР ПЕРВЫЙ.

    22 декабря в Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась новогодняя встреча ОмРО РСП и ТК «ВЕКТОР».
   «Наряжаем ёлку» - это и название и девиз встречи.
Как всегда в четвёртую субботу месяца конференц-зал 141/7 наполнился гостями – расставлялись стулья, украшалось помещение, подготавливалась аппаратура и в 11 часов началось…
    Повесить свой именной шарик на Новогоднюю ёлку мог каждый, но при одном условии – необходимо было преподнести сюрприз.
    Первым сюрпризом этой встречи по праву была миниатюрная книга Анатолия Коненко – ОМСКИЕ УЛИЦЫ. Как не порадоваться тому, что когда-то на твоих глазах зарождалось, а вот сегодня уже обрело свои материальные формы!   
   Анатолий Иванович держит в руках миниатюрную книгу (49 на 56 мм) и рассказывает историю её создания. Параллельно этому на стену проецируются страницы миниатюрной книги, а один из её десяти запланированных экземпляров переходит из рук в руки участников встречи. Здесь стихи омских авторов. Здесь 39 графических работ – чёрно-белых миниатюр с видами Омска.
   Не все авторы сегодня смогли прийти на презентацию книги (жаль!), но те, кто в зале – читают свои работы (Татьяна Кузнецова, Асема Абдрисова, Михаил Морозовский) прямо с экрана по мере того, как переворачиваются страницы. Переворачиваются страницы истории – ведь первая миниатюрная книга стихов омских авторов всего лишь старт большого проекта – серии миниатюрных книг – сборников стихов об Омске. Здесь же принимается решение, что ОмРО РСП и дальше будет сотрудничать с Анатолием Коненко, а вот как это будет проходить на следующем этапе, мы расскажем отдельно, в специально посвящённой этому статье.
  По праву первый шарик на Новогодней ёлке – Анатолия Коненко. И здесь Анатолий вольно или невольно преподал собравшимся маленький урок – ко всему надо подходить с душой, творчески –бордовый шар искусно расписан Анатолием и на нём маленький графический рисунок парящего орла.
   Как-то уж очень стихийно мы впадаем в навязываемое нам информационное поле и часто не задумываясь его подхватываем, несём, приумножаем. Вот и большинство из нас к этому моменту считали предстоящий год – годом Свиньи. А ведь по славянскому календарю  2019 год – год Парящего Орла.    
   Жизнь славян была основана на гармонии с природой, а у каждого года был свой тотемный покровитель в образе животного. Тотем наделялся особой силой и способностями, которые отразились в сказаниях, обрядах и славянском календаре. Каждый новый год у древних славян начинался 20 марта в день весеннего равноденствия. Это был большой славянский праздник – Комоедица, посвященный Богу весны и жизненных сил Солнце-Яриле.
    Родившимся в 1939, 1955, 1971, 1987, 2003 и 2019 гг., согласно славянским верованиям, покровительствует сильный и мудрый Парящий Орёл.
    Кроме этого Анатолий преподнёс подарок ОмРО РСП в виде серебряного пера, которое так же украсило новогоднюю ёлку.
    Первый именной шарик висит, двигаемся к следующему…

(продолжение следует)