Творческий клуб Чернильная роза 2014-2018 гг

Ольга Флярковская
Пока не высохли чернила…

Отчёт о деятельности Клуба «Чернильная роза» за пять лет, с 2014 по 2018 гг.


В моей жизни огромное место занимает работа в Творческом клубе «Чернильная роза». А ведь «Чернильнице» (или «Розе», кому как больше нравится) в этом году исполнилось пять лет. Маленький, но юбилей!
А тут и повод для осмысления нашей общей работы подоспел - необходимость написать отчёт о деятельности клуба за все годы. Своеобразную маленькую летопись…
Хочу предложить её вниманию читателей нашего портала.

31 марта 2014 года в Молодёжном историко-культурном центре «Особняк В.Д. Носова», чудесном атмосферном уголке старой купеческой Москвы, в здании, которое можно справедливо отнести к одному из шедевров архитектора Льва Кекушева, состоялось торжественное открытие Творческого клуба «Чернильная роза».
По сути клуб работал уже год, с марта 2013 года. Важным, незабываемым для всех нас событием стали подготовка и проведение  Вечера памяти к сороковому дню замечательного русского поэта, нашего современника Игоря Царёва. На вечере были и выступали члены семьи Игоря Царёва и его друзья и коллеги. Но в первую очередь звучали стихи поэта, болью недавней утраты поднятые на недосягаемую высоту...

Одной из главных задач Клуба является изучение и донесение до зрителя и читателя основных достижений эпохи русского модерна, поэзии символизма, культурных новаций Серебряного века. Но вместе с тем нас волнует и современность, наша сегодняшняя жизнь со всеми её разломами и радостями, болями и приобретениями.

Поэзия - чуткое эхо и прошлого, и будущего.
Именно сейчас переживает свой расцвет такая форма существования поэзии, как сетевая. Она уже дала России несколько имён поэтов милостью Божией: Михаила Анищенко, Игоря Царёва, Аллы Шараповой, Ольги Аникиной, Евгения Чепурных, Виктора Коврижных, Веры Кузьминой... Не удивительно поэтому, что важным направлением деятельности Клуба стала работа с творческими силами литературного портала "Изба-читальня", открывающего новые имена поэтов, писателей, исполнителей.

В задачи Клуба входит включение в контекст современности несправедливо забытых имён прекрасных поэтов прошлого, чьи судьбы были трагически оторваны от родины.
Интереснейшим делом стало осмысление наследия поэтов Русского Зарубежья. В этом направлении клуб работает с литературно-общественным альманахом «Голос эпохи» и его издателем, писателем, публицистом, общественным деятелем Еленой Семёновой.
В Особняке состоялись премьеры четырёх авторских фильмов Елены Семёновой из серии «Бояны Белого Креста». Это документальные ленты о крупнейших поэтах Русского Зарубежья Иване Савине, Николае Туроверове, Арсении Несмелове, о князе-мученике Владимире Палее. С большим успехом прошёл юбилейный вечер Елены Семёновой, посвящённый пятилетию альманаха «Голос эпохи».

Своё творческое и мировоззренческое кредо Клуб формулирует так: духовность, творчество, общение.

У истоков «Чернильной розы» стояли театровед, актриса, певица Наталья Орехова; поэт, член Союза писателей России,  победитель литературного конкурса «Георгиевская лента 2018»  Александр Чжоу; поэт, сказитель, исполнитель, исследователь  русской рок-культуры Владимир Селицкий; поэт, исполнительница а'капелла Светлана Страусова;  актёр, режиссёр, член СТД РФ, человек, много сил и лет отдавший поэтическому театру, Виктор Астраханцев; поэт, член СП РФ, лауреат международных и российских поэтических конкурсов Виктория Бурцева; поэт, театровед, член СП РФ, лауреат международных и российских поэтических конкурсов Ольга Флярковская.

С первого дня существования клуб всегда чувствовал доверие, помощь, поддержку удивительного, заряженного на творчество, поразительно скромного человека - директора МИКЦ «Особняк В.Д. Носова» Любови Александровны Марихбейн.

Своеобразным итогом сложившегося вокруг клуба живого и полезного общения, обмена энергиями и взаимного стимулирования к творческому росту стал «Вечер четырёх премьер», на котором состоялись презентации книг постоянных участников «Чернильницы»: Александра Чжоу (сборник «Калики перехожие»), Виктории Бурцевой («Задушевные разговоры»), Елены Мыслиной («Солнечные проталины») и Ольги Флярковской («На кукушкиной зорьке»). Наверное, не всякий клуб может похвастаться такими вот результатами творческой работы…
Можно с полным основанием сказать, что членство в «Розе» ощутимо стимулирует личный творческий рост.

Хочу особо сказать об одном из авторов Вечера четырёх книг - Елене Мыслиной. Об этом человеке можно было бы написать отдельную книгу. Елена не только поэт, но и неутомимый деятель: руководитель дружественного нам ЛИТО "Радуга" при ЦСО "Коньково", организатор благотворительных концертов духовной и патриотической направленности в воинских частях, детских домах и домах ветеранов труда. Вместе с игуменом Феофаном  (Замесовым) - настоящим подвижником Православия, строителем Храма Страстной иконы Божией Матери в селе Артёмово и других храмов,  руководителем пастырского окормления Софринской воинской части и других воинских частей, удивительным проповедником и заботником о молодых ребятах, проходящих воинскую службу (и не только православных),  Елена Мыслина побывала в Чечне во время боевых действий, за что имеет соответствующий знак отличия.

Не могу не отметить отдельной строкой вклад в общее дело верного, бесконечно доброжелательного и талантливого, душевно богатого человека - Светланы Михайловны Страусовой. Её выступления в концертах - залог успеха, некий камертон истинности и взаимной поддержки. У исполнительницы сформировалась своя публика, которая специально ходит в Особняк «на Страусову».

В Особняке Носова силами клуба было проведено немало литературных концертов. Литературный концерт - это та жанровая форма, над наполнением и оттачиванием которой работает сообщество все эти годы.
О большинстве мероприятий Клуба сняты фильмы, с ними можно познакомиться в Ю-Тубе на канале «Флярик» и на авторских страницах постоянных участников.

И зрителям, и участникам запомнился вечер, посвящённый 125-летию М.И. Цветаевой, на котором был показан фрагмент спектакля по её стихам и письмам в постановке режиссёра Валерия Мкртумова.

В Особняке Носова в 2015 году прошёл авторский вечер поэта и переводчика, перелагательницы псалмов на язык современной поэзии, Эллы Моисеевны Шапиро.
Так получилось, что снятый Владимиром Левкиным на вечере фильм оказался единственным в её богатой творческими достижениями жизни, Э.М. Шапиро не стало два года назад, но мы можем увидеть её и услышать её голос…

Совместно с членами Клуба «Пятая стихия», уже в 2017 году, был проведён замечательный концерт памяти поэта И.В. Царёва «Медный вальс ноября».
В концерте приняла участие супруга поэта, писатель, член СП РФ  Ирина Царёва. На нём выступили лауреаты Международной премии имени Игоря Царёва, состоялось награждение лауреатов Первого конкурса поэзии для детей «Царевнам и царевичам», прошедшего под девизом «Пароходик на Сарапул». Некоторые лауреаты детского конкурса приехали на вручение дипломов из других городов и даже стран.

А на первом же вечере сезона 2018 года мы имели возможность познакомиться с семейным ансамблем солистки «Сирина», певицы Марии Шенталинской.
В зале Особняка прозвучали пронзительные стихи известного поэта, публициста, общественного деятеля Виталия Шенталинского, недавно ушедшего из жизни. Именно его трудам мы обязаны возвращению в культуру России имён поэтов и писателей ГУЛАГа, а также запрещённых страниц Михаила Булгакова, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Исаака Бабеля, Бориса Пастернака и других. В 90-е годы он организовал и возглавил Комиссию по творческому наследию репрессированных писателей России. Он первым открыл литературные архивы КГБ и опубликовал хранившиеся там рукописи. В. А. Шенталинский совершил настоящий подвиг, проведя в архивах КГБ двадцать лет. Теряя зрение, он вручную переписывал на карточки бесценную информацию, выводя имена забытых писателей из забвения.

Постоянен интерес «Чернильной розы» к поэзии XX века.
В прекрасном исполнении члена СТД России актёра и режиссёра, театрального педагога Виктора Астраханцева не раз звучали стихи Николая Рубцова.
На вечере накануне Дня Победы В. Астраханцевым были на необыкновенном подъёме прочитаны стихи фронтовых поэтов, на Пасхальном вечере – глубоко тронувшие всех чистотой и высотой произведения иеромонаха Романа (Матюшина).
В.В. Астраханцев из тех, кто отдаётся любимому делу полностью. Именно так им были озвучены произведения современных поэтов Анатолия Болгова и Владимира Квашнина, Александра Чжоу и Виктории Бурцевой, Ольги Флярковской.

На Пасхальном вечере «Чернильницы» в исполнении Ольги Флярковской были впервые прочитаны стихи протоиерея Алексея Кузнецова, острого, драматичного поэта, задающего в своём творчестве самые главные и самые тяжёлые вопросы.

На вечерах «Розы» всегда живёт музыка. Для слушателей не раз звучали Мусоргский и Моцарт, Шопен и Чайковский, Рахманинов и Свиридов...

В 2015 году в Особняке состоялся большой концерт к годовщине со дня смерти народного артиста России, композитора Александра Флярковского.
А.Г. Флярковский – выдающийся мелодист и хоровик, автор четырёх опер, оперетт, ораторий, кантат, фортепианных и симфонических произведений, произведений для ансамблей и инструментальной музыки. Им было написано множество любимых народом песен.
Зал Особняка с трудом вместил тех, кто пришёл на встречу с его музыкой. Надо было слышать, с какой отдачей выступили студенты Ипполитово-Ивановской музыкальной академии - ученики Сергея Яковенко. В Ипполитовке Александр Георгиевич много лет трудился в звании профессора и основал кафедру композиции. Песни композитора в исполнении молодых артистов блистали живыми красками молодости и азарта, заряжая зал. Эту часть концерта вёл доктор искусствоведения, профессор С.Б. Яковенко. Он много и тепло говорил о своём ушедшем друге…

С именем другого композитора, театрального авангардиста и смелого экспериментатора Светланы Голыбиной связано одно из ярких начинаний «Розы» – музыкально-литературные импровизации. Кстати, именно в Особняке С.Б. Голыбина впервые в жизни выступила в качестве поэта, манкого, зрелого, музыкального…
В сотворчестве Голыбиной и актрисы Натальи Ореховой рождается удивительное, иногда гармоническое, иногда остроконфликтное единение фортепианной музыки и поэтического слова. Их мини-спектакли нельзя повторить, это каждый раз будет новое прочтение, трепетное прикосновение, откровение...

При полном зале прошёл острый, яркий творческий вечер заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера-авангардиста Ники Косенковой, также впервые публично читавшей свои стихи.

В Малой гостиной Особняка клуб сердечно принимал саранпаульского поэта Владимира Квашнина.
Владимир - лауреат Первой премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия», настоящий уральский самородок. Из далёкой Югры он добирался до столицы тремя видами транспорта, один из которых – местная авиация. Стихи Владимира Квашнина о родном крае, полные любви и природной красоты, можно прочесть на портале «Изба-читальня» и других сайтах.
На вечер Владимира Квашнина специально приехал из Санкт-Петербурга другой замечательный современный поэт - Александр Беляков. Своим выступлением он горячо поддержал друга. Поэтика двух этих авторов родственно близка и глубоко, по-русски, духовна.

В истории клуба были и выездные концерты.
В 2017 году по доброй взаимной инициативе «дружить творческими семьями» на сцене Белой гостиной Московского дома архитекторов выступили поэты «Чернильной розы». Они были гостями творческого салона «Шапировские вечера» - авторитетной в поэтическом мире площадки.
В гостях у шапировцев побывали и с полной отдачей продемонстрировали, на что способны, композитор и поэт Светлана Голыбина, певица Ирина Воронцова, поэты Александр Чжоу, Виктория Бурцева, Владимир Селицкий, Ольга Флярковская. Наш клуб поддержала выступлением Лариса Прашкивская-Фелисион. Ирина Воронцова так спела три песни - татарскую, еврейскую и русскую - что сердца всех зрителей распахнулись ей навстречу. Всех удивил и Владимир Селицкий, а'капелльно исполнивший свои стихи в необычной народной манере.

Вскоре с ответным визитом на сцене Особняка были шапировцы, и уже «Роза» стала гостеприимной хозяйкой. На вечере замечательно прочли свои стихи Инна Заславская, Алла Арцис, Надежда Бесфамильная, Александр Пелевин, Геннадий Куртик, Александр Спарбер, Сергей Митрофанов. Настроив зал на романтический лад, прозвучали романсы и песни в исполнении Инны Тхорик.
Оба вечера прошли очень ярко.

Всем нам особо запомнился концерт «Северные мотивы», состоявшийся в 2015 году. Это были стихи, песни, фотографии, рассказы о фантастически прекрасной земле Русского Севера, о недавно состоявшемся в Тотьме фестивале «Звезда Николая Рубцова», лауреатами которого в поэтической номинации стали Инна Варварица, Ольга Флярковская и Виктория Бурцева. Три поэтессы поделились своими незабываемыми впечатлениями от поездки. Сюрпризом для зрителей стала презентация северного женского костюма с рассказом о его деталях и символике мастера Ольги Ганьковой. Для этого в зале была организована выставка костюма сроком на один вечер.

В гости к «Розе» приходят современные поэты – мэтры, мастера слова.

Читала свои поразительные по глубине и красоте стихи выдающийся современный поэт, переводчик, редактор, лауреат Премии Поэт года 2016 Алла Шарапова.
В «Чернильной розе» выступали президент и вице-президент Клуба профессиональных писательниц «Московитянка» Полина Рожнова и Наталья Чистякова.
Неоднократно выступала с выразительными музыкально-поэтическими композициями и сольным чтением стихов президент международного фонда «Фелисион», поэт и художник Лариса Прашкивская.
Мы слышали проникновенные и глубокие стихи поэта, профессора, доктора минералогических наук, лауреата множества международных и российских поэтических конкурсов Никиты Брагина.
Гостями клуба были известные поэты: основатель «Поэт-клуба» Александр Сорокин-Ильинский, поэтесса Арина Грачёва, лауреат «Эмигрантской лиры» и других конкурсов поэтесса Надежда Егорова…

На первом вечере вологодской поэзии читала свои стихи и рассказывала о народных традициях и обычаях поэтесса, сказительница, создательница Русского народного календаря Полина Рожнова.
На втором, состоявшемся в 2018 году и носившим название «Вологодское кружево строк», «запевалой» была удивительная Наталья Чистякова, с подлинным трепетом говорившая о Николае Рубцове и феномене вологодской поэзии. На вечере выступил композитор Борис Зиганшин со своей ученицей, исполнившей песню о России на стихи Натальи.
На вечерах «Чернильной розы» читал свои стихи и углублённо, ярко рассказывал о судьбах поэтов XX века сотрудник журнала «Наш Современник», поэт Станислав Зотов.
На встречах клуба выступали музыканты, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Семён Горбенко, Даниил Контуашвили, Елена Лалетина, Вера Бисенек, Мадина Мардиева, Алексей Мыкитенко.
Звучали песни и романсы в исполнении лауреатов международных конкурсов Елены Царегородцевой, Ольги Массальской, Натальи Колесниковой.
Своё отмеченное яркой индивидуальностью творчество представила поэт и исполнитель Марина Барешенкова.
Не раз ярко выступали поэты «Избы-читальни»: член СП РФ, главный редактор сайта Валерий Белов, народный редактор Лев Фадеев,  член Моссолита Ольга Уваркина, Дмитрий Ильин.
Всё мы тепло вспоминаем артистичного,  словно бы всегда летящего куда-то поэта Дмитрия Ильина, в 2017 году покинувшего землю...
Вспоминаем его детскую открытость каждому человеку, редкую доброту, аристократичный внешний облик, словно отсылающий в салоны Серебряного века. Вспоминаем его стихи, в которых было так много боли и света. Но света всё-таки больше... Отношение Димы к людям – для меня пример, как надо распахивать сердце навстречу другому сердцу.
На вечерах «Розы» при неизменно  благожелательном приёме зала знакомили со своей поэзией поэтессы Наталья Орлова и Лариса Егорова.
С удовольствием читал стихи искромётный, всегда улыбчивый Вячеслав Михайлин, дружба с которым началась на псковском Фестивале исторической поэзии "Словенское поле" несколько лет назад и только крепнет с тех пор.
Читала стихи своего мужа и рассказывала о крупнейшем русском поэте, председателе Псковского отделения союза писателей России  Станиславе Золотцеве его муза и супруга, музыкальный редактор Ольга Золотцева.
Частым участников вечеров является артистичный Евгений Кузнецов - поэт, прозаик, профессиональный актёр, выпускник ГИТИСа.
Знакомили со своим творчеством члены Российского союза писателей тонкие и глубокие поэты Лариса Морозова-Цырлина, руководитель Литературной гостиной при Библиотеке имени А.С. Пушкина Софья Иосилевич.
Всегда тепло принимались зрителями исполнители под гитару, певцы и музыканты, лауреаты конкурсов бардовской песни Елена Орловская, Ольга Кузнецова, дуэт «Аква-Либра», Андрей Разумов, Владимир Поляков, Сергей Наумов, Игорь Стрелков, Наталья Шостак.
Совершенно особую, ни с чем не сравнимую краску вносит в вечера «Чернильной розы» участие певицы, исполнительницы на гуслях Любови Басурмановой. Чудо знакомства с этим инструментом (а гусли у Любови уникальные, двухрядные) что-то такое открывает в душе слушателя, о чём он и не подозревал ранее, пробуждается ли это генетическая память, или это само звучание  обладает таким целительным, волшебным, гипнотическим действием - но преображается не только внутреннее состояние человека, но и сама атмосфера в зрительном зале. Гусли пробуждают в сердце слушателя чистый, духовный родник. После общения с этим инструментом хочется стать лучше, добрее...

Вечера «Чернильной розы»  имеют свою постоянную аудиторию.
Хочется пожелать всем нашим участникам, гостям и зрителям так же любить искусство и продолжать быть вместе, именно вместе преодолевать трудные моменты в жизни, хранить наше единство.
А каким будет дальнейший путь «Розы», зависит от усилий каждого из нас.

Ольга Флярковская.

29 декабря 2018 г.