Хорошие были времена

Теодора Занозина
Из  переписки  в сети


Мария:
Все нынче пишут о еде. Я не могу молчать тоже. Поэтому напишу про голод.
Голод мне вспоминается не очередями за хлебом, не талонами и не "килограммом сахара в одни руки" образца конца 80-х - начала 90-х. А тотальным безденежьем середины 90-х: когда все вокруг уже есть, а денег на это у тебя нет и не будет.
В 95 году я жила в каморке на 5 этаже Нового Театра на Таганке. Это было бесплатно. Наряду со мной и моим тогдашним мужем в театре проживало еще человек 10: беженцы из Грузии Лина и Влад, мать с сыном, трогательные и безумные абсолютно; начинающий актер А., ныне звезда многих телевизионных сериалов; завершающий актерскую карьеру по причине хронического алкоголизма актер В. (не знаю, что с ним сейчас); монтировщик Илья из Костромской области - модель для живописи в стиле Васнецова, большой, как медведь, блондин с характерным северо-русским лицом; осветители Дима, Максим и Рома, все трое из Фрязино, веселые наркоманы и рас****яи; и фрязинский же художник-декоратор Паша, злой женоненавистник и контр-культурщик.
Вот такая компания. Все мы отчаянно голодали.
Лина работала на кухне в актерском буфете. Поэтому время от времени у нее можно было поживиться остатками еды. Но случались они редко, поскольку актеры в буфете предпочитали выпивать, не закусывая.
Илья раз в полгода ездил в деревню к родителям и привозил оттуда 2 мешка картошки и несколько банок самодельной тушенки, в которой преобладал жир. Это была роскошь.
Одна банка отдавалась нам с Лехой на правах лучших друзей. Ее нужно было прятать, поскольку двери не закрывались, а голодных вокруг было полно. Тянули месяца 4 на одной банке.
На жире жарили картошку - у нас в каморке стояла электрическая дачная плитка.
Было развлечение: угадай, через сколько минут на запах картошки прибежит Лина, делались ставки, проигрывались деньги. Она неизменно являлась через 10-20 минут, тут главное было успеть все съесть до ее появления.
Также жиром из банки кормилась театральная кошка Броша. Ей иногда перепадало из буфета, поэтому она частенько пускалась в рискованное путешествие в буфет по галерке, где иногда падала в машинный отсек, откуда ее надо было доставать.
Как-то Максим привез вдруг из Фрязино квашенную капусту. Отец Максима был алкоголик, и дома у них еды вовсе не водилось, так что я не знаю до сих пор, где он ту капусту взял. И мы ее ели неделю. Тушили на сковородке, посыпали остатками сахара, который воровали в буфете, или просто так.
Однажды Лина принесла нам тушеную куриную печенку. Она плакала весь вечер, говорила о суициде. А мы ели печенку и слушали ее, не глядя ей в лицо, и стараясь не слишком жадно глотать.
Сигареты не покупали. Их стреляли возле метро "Таганская-кольцевая". Моя подруга Катя была непревзойденным мастером этого дела. Если ее отправляли на промысел, через час она приносила две полноценные пачки разномастных сигарет - от "Пегаса" до "Данхилла". Девочкам доставался "Данхилл", мальчкам - "Пегас" и "Беломор".


Иногда, когда становилось совсем грустно, мы шли на площадь петь песни. Так зарабатывали какие-то деньги и сразу же шли покупать еду в Таганский гастроном. Там отрывались: покупали сыр, масло, макароны, котику пару пакетов "Кити-Кэта".
Один раз у меня образовались деньги. Не помню, откуда. Кажется, 25 рублей. Именно столько стоил хот-дог с лотка у метро, мимо которого я ежедневно ходила, глотая слюни. И купила этот хот-дог, невзирая на завтрашний очевидно голодный день - деньги были последние. Предвкушая неземное удовольствие, побежала через дорогу на красный свет. Меня никто не сбил, но сосиска... она выпала из хот-дога на грязную проезжую часть, и по ней тут же проехал автомобиль. А мне осталась булка с кетчупом. За 25 рублей. Я была близка к истерике.


А один раз кто-то привез нам бомж-пакеты с китайской вермишелью. И это был праздник. Пакетов было много (видимо, ворованные с какого-то склада). И мы ели их месяц. Все. Лина с Владом, Илюха, Максим с Димоном, Паша, актеры В. и А. и мы с Лехой. Я вспоминала этот период как один из самых счастливых в жизни.
Как и здоровенную жестяную банку с зеленой стручковой фасолью, которую Катя нашла, убираясь в квартире своей бабушки - она попала в больницу. Фасоль была давно просрочена. Мы тоже ели ее все. Жареной, сырой, вареной. Варили из нее суп с жиром из заветной банки. Так и жили.


Позже, снимая комнату за 500 рублей при зарплате в 400 (не спрашивайте меня, как нам это удавалось), я копила мелочь и в субботу с мешком этих копеек шла на "оптовку". Обычно хватало на один куриный окорочок, 5 яиц и пакет макарон. 5 яиц было проблемой - не все продавцы отпускали меньше десятка. Многие знали меня в лицо и гнали подальше, с криками и матершиной. Меня это не беспокоило, я тогда много улыбалась. Хотя пару раз падала в магазине в обморок - просто на запах свежего хлеба.


Максим: Хорошие были времена


Алина : как ужасно горько стало после этого поста...вспомнилось: я была маленькой, но помню, что как раз примерно в 90-х мама заглядывала в кошелек и считала 100-рублевые синие бумажки со слезами на глазах, а я так просила хотя бы парочку конфет. Наверное, килограмм конфет тогда стоил 35 000 рублей или что-нибудь вроде того.


Сергей: 90-е... Какие ж были парадоксально счастливые годы


Inga: Я помню эти времена унижения и вспоминаю их с отвращением. Ноль ностальгии! Ноль! Все же самое отвратительное - это голодный желудок, он делает из человека бездомного пса, пробавляющегося на помойках, вместо того, чтобы думать о книгах, душе, образова...


Екатерина: Маш, а чем ты занималась в 19? Ну работала или училась?


Мария: Я училась на дневном и работала в том самом театре ) За 400 рублей в месяц. Иногда подрабатывала няней за 15 руб/час, но это бывало редко, стабильного дохода не давало. Пела в переходе под Манежкой. Подписывалась на любые работы, где можно было перехватить бабла. Чуть раньше мыла полы в школе. Денег все равно ни на что не хватало, это были копейки
 не уверена, что это было 400, может быть, 400 000 - я забыла уже все эти пертурбации с валютой, но точно помню, что 4 фигурировало )


Юрий: да, помню работал на стройке, и нам не заплатили за 4 месяца работы - вот весело было )) Жизнь тогда зависела от друзей. Когда у меня была сессия и не было времени на работу, помню составил список из 30 друзей, к которым раз в месяц можно прийти на обед... Часть друзей с того времени до сих пор в друзьях . Золотые люди.


Ануш: Папа работал на Черкизовском. И сотрудникам колбасу давали по какой-то льготной цене. А бабушка потом с авоськой на колесиках стояла ее перепродавала. На разницу и жили. Это были его "алименты".


Мария: а мои родители были бюджетники. Учительница и военный, самый худший на тот момент вариант. Денег не было во-об-ще


Юлия: Я ушла торговать цветами на площадь у Октябрьской. Очень хорошо жили, правда раз получила от мента дубинкой по спине, нож в спину и пару раз по лицу, когда грабили.


Ануш: Дядя нам помогал. Он начинал в 80-е с изготовления визиток. А в 90-е уже была своя типография. И джип. Как вершина благополучия. А еще мы потом кур держали. По науке, в клетках. Куры не гуляли и потому у них вылезли все перья. Освенцим как он есть. Но яйца несли исправно. Моя мама после консерватории - ничего, освоила кур и огород...


Маргарита: Я даже боюсь вспоминать 94 год. Я с младенцем на руках, муж без работы.... Однокомнатная квартира с тараканами и без плинтусов помню. Орущий ребенок, спал на улице лишь, а у меня сапоги промокали, я мерзла ....


Varvara: В 98 нужно было поступать. Билет на самолет до Москвы стоил 6 маминых зарплат. Всю зиму ели дачные капусту и картошку. Как сейчас помню, открываешь холодильник, а там ровные ряды банок с квашеной капустой. Покупали только хлеб и раз в неделю окорочка куриные. А так как мама - стоматолог, иногда фигурировали конфеты. И бабушка каждый раз говорила маме: "скажи им, чтоб в следующий раз колбасы принесли"
А потом общага, деноминация и вечная гречка года два, кажется..