Несостоявшаяся битва

Пришедшая
Сказка

- О, дракон! – воскликнул рыцарь и пришпорил коня.

Конь сделал вид, что пришпорился, и бочком, бочком засеменил в другую сторону.

- Нам не туда, нам к дракону! – возразил геройствующий рыцарь и направил коня к дракону. Конь сделал вид, что направился, покивал головой, и стал, как вкопанный.

- Да иди ты уже! – вскричал рыцарь. – Ты что, не видишь, там нас ждёт подвиг!  - Конь покосился на рыцаря и заржал.

Худо-бедно рыцарь доехал до места обитания дракона, и заявил о своём явлении, брякнув мечом о щит.

- Дракон, я приехал, чтобы победить тебя и забрать все твои сокровища! – торжественно провозгласил он.

- М-м, рыцарь, - обернулся на грохот дракон. – Ну, что ж, попробуй меня победить. А что это за штуковина приторочена к твоему седлу?

- Это? О-о-о! Это новейшее оружие против дракона. Суперсовременная разработка наших мастеров. Драконотушитель модифицированный – пенный! – рыцарь гордо выпятил грудь, тыча в новый вид вооружения.

- Драконотушитель? – шёпотом переспросил дракон и взревел: - Пенный?!

От рёва дракона у рыцаря едва не сдуло шлем с головы. Поправив доспех, он кивнул, подтверждая, что драконотушитель именно пенный, а не какой-то там ещё.

- Да. А теперь давай драться. Я тебя мечом, а ты меня огнём. Заодно и испытаю новое оружие. – С этими словами рыцарь вытащил меч из ножен, отцепил пенный драконотушитель от седла и сунул подмышку, чтобы был рядом. Затем спешился и ещё раз поправил шлем, едва не выронив драконотушитель.

Конь пробормотал что-то вроде «Ой, дура-а-ак!» и благоразумно отошёл в сторонку.

А дальше случилось непредвиденное: дракон повернулся к рыцарю спиной, уселся на землю и принялся созерцать самую далёкую горную вершину.

- Эй… - рыцарь в недоумении потыкал мечом в блестящую чешую на спине. – Ты что, обиделся? Да брось, давай драться.

- Не буду, - ответил дракон, даже не повернув головы.

Рыцарь обошёл дракона, помахал мечом и воскликнул:

- Дерись со мной, кому говорю!

Дракон скосил на него глаза и снова повернулся спиной, ничего не ответив. Рыцарь подумал, подумал, и даже обрадовался – раз дракон не хочет с ним драться, то он сам пойдёт в сокровищницу, и… Рыцарь шагнул в сторону драконовой пещеры.

- Не-е-ет! - негодующе заржал конь.

В следующую минуту из горла дракона послышался такой силы рык, что рыцаря сбило наземь звуковой волной, из гнёзд с воплями «Ох ты ж ё-о-о-жик!» вывалилось несколько неоперившихся орлят, а отколовшийся от соседней скалы кусок надёжно запечатал вход в пещеру. Рыцарь пришёл в отчаяние.

- Я должен с тобой подраться, понимаешь? Я обещал главе гильдии мастеров нашего города, что испытаю на тебе этот чёртов драконотушитель, я дал слово! И принцесса… я обещал, что привезу ей самое роскошное ожерелье из твоей сокровищницы. Пожалуйста, давай драться, а?

В знак отрицания дракон дёрнул ухом. Хотя в другой ситуации непременно бы начал выспрашивать, что за принцесса, как зовут и умеет ли помалкивать, когда её не спрашивают.

- Ах, так… - рыцарь рассвирепел. – Дерись со мной, хвостатый увалень! Дерись или я отрублю тебе уши и повешу их в каминном зале! Давай, дыхни на меня пламенем!

Он прыгал вокруг дракона, размахивал мечом, едва не оцарапал себя, бранился на чём свет стоит;  потом уставал, бродил, волоча за собой меч и умолял дракона снизойти до примерной драки. Так прошли остаток дня, вечер и почти вся ночь. Уставший рыцарь прикорнул под деревом, а конь заботливо отгонял от него комаров, помахивая хвостом.

Утром всё началось заново: рыцарь ругался и требовал, потом просил жалостливо, увещевал слёзно, взывал к драконьей совести и поминал недобрым словом весь драконий род. Но дракон был неумолим – столь глубоко его оскорбило коварное приспособление мастеров. С дракононотушителем худо-бедно ещё можно было смириться. С пенным – никогда. Пенное противоречило всей многовековой культуре драконьего пития, вызывало глубочайшее презрение и категорическое неприятие.

После двух дней угроз, просьб, истерик и гневных тирад рыцарь сдался. В сердцах зашвырнул шлем на дуб, щит на осину, сел на резво подбежавшего коня и, не солоно хлебавши, поехал восвояси, бормоча себе под нос что-то про сокровища и принцессу. Потом вдруг вскинул голову, потряс пенным драконотушителем и дал шпоры коню, осенённый некоей мстительной идеей.

Оставшись в одиночестве, дракон вздохнул, и лёгким движением лапы освободил вход в свою пещеру…

---------------------------------
*придумано к описанию трофея одной он-лайн игры