Как вороной лесничего проучил

Ирина Белявская
Номинация «Есенин NEW» - Малая проза, посвященная продолжателям      есенинских литературных традиций.

     Жил-был на свете конь, красивый конь, вороной. Шерсть у него была гладкая, глянцевая, грива – густая, шелковистая. Хозяин коня любил, ухаживал за ним, выводил на луг пощипать любимой травки.

     Заприметил как-то лесничий красивого скакуна и давай хозяина уговаривать продать его или мену сделать. Долго не хотел хозяин идти на этот шаг, а потом подумал и согласился, уж очень хорошую цену ему лесничий предлагал. На том и сговорились.

     Ночью конь почти не спал, вздрагивая от шорохов и криков ночных птиц.

     В полдень он уже мерил копытами небольшую конюшню лесничего. О чем думал черногривый в то время – никто не знает, только грустным глазом косил на нового хозяина.

     Лесничий не просто так коня купил, а для работы в поле и в лесу. И вот как-то поутру решил он коня в телегу запрячь. И так и этак подпругу цеплял, чтобы не сползала – насилу приладил. Завел коня в оглобли и хотел было заставить его через жердь переступить, да непривычной для лихого была новая запряжка, он и лягнул слегка лесничего. Разозлился тот, взял палку какая в углу амбара валялась и давай стегать строптивого по крупу и заду. Подскочил конь от боли, налились глаза его кровью, да сдержался он – не стал выливать гнев на недоброго владельца своего.

     Наутро, только солнце взошло, лесничий вывел вороного на луг клевера поесть, да в ручье водички испить. А задумка у него была – подкормить коня маленько и снова испытать упрямца. Так и сделал. До полудня конь с удовольствием носился по лугу, щипал сочную траву и почти уже забыл о вечерней обиде.

     Как солнце к закату – лесничий снова решил попытать счастья – запрячь коня без больших усилий. Да не там то было - заартачился конь, заржал, заметался и хотел было умчаться куда глаза глядят в чисто поле, но лесничий схватил его под уздцы и пошел кнутом стегать. Взбеленился конь – на дыбы встал, подкованными ногами уперся в плечи обидчика. Вырвался кое-как лесничий и, в страхе, на дуб залез. А вороной стал круги наворачивать вокруг дуба, издавая громкое ржание, бить копытами в ствол, да так сильно, что те глубокие следы оставили, будто раны свежие. Спроси теперь у бедолаги: как он умудрился за несколько минут почти до верхушки добраться – не вспомнит ведь. Испугался, видать, по-настоящему, аж коленки тряслись. Сидит на дереве час, другой – бледнее луны на небе, испуганный, голодный,  Николе Угоднику молится.

     Смотрит – темнеть начало.  В полумраке дуб казался ему зловещим чудовищем. Вспомнил тогда, что в кармане телефон есть сотовый и стал жене звонить, чтобы из беды выручала.

     Пришла жена, взяла коня мягко под уздцы и отвела домой.

     Лесничий насилу до дому добрался. Жена быстро собрала на стол и принялась мужа кормить и успокаивать. Валериановый корень заварила, на лавку уложила. Мертвым сном уснул мученик.

     А на следующий день лесничий коня старому хозяину вернул и ни копейки не попросил.

     Каждый год уставшие после жатвы сельчане отдыхают под развесистым дубом, на котором до сих пор видны отметины лошадиных копыт и рассказывают, потешаясь, историю мытарства своего лесничего.

22 февраля, 2018 г.