Часть 6 Как найти иголку в стоге сена

Teacher
                Часть 6

      -Виктор Алексеевич Круглов?  -Да, это я.
-Вы должны были связаться с Автоинспекцией. Это ваш автомобиль «Фольксваген-Гольф»?
-Да мой, но он пропал сегодня днём. Я не нашёл его на стоянке там, где оставил утром.
-Его эвакуировали на свалку металлолома, так как после аварии, в которую он попал, пока по неясным причинам, он не подлежит восстановлению. Свяжитесь со своей страховой компанией и позаботьтесь о свидетелях. Авария произошла в 13:30 на улице  Бажова. Через несколько дней вы получите повестку в суд.  До свидания!
Виктор положил трубку и телефон зазвонил снова.
    -Виктор Алексеевич Круглов?    На этот раз в трубке звучал детский голос.       
-Да, это я. Снова ответил Виктор, подумав, что сегодня он побил годовой рекорд количества разговоров по домашнему телефону.
- Меня зовут Костя. Я нашёл ваш телефон на углу  улиц Малахитовой и Бажова. Он валялся в траве весь разбитый без аккумулятрра... Мы с Вовкой – он мой друг и ученик  научного класса,  смогли его запустить и узнать ваш домашний номер телефона...
-Аа-а, спасибо большое, ребята! Скажите мне ваш адрес и когда вам удобно, что бы я его забрал. С меня две бутылки «Кока-Колы»!
После обмена адресами,  разговор закончился.
-Голос совсем другой. Заметил Вовка.
-Тоже мне - проблема! Возразил мобильник тем же самым голосом Виктора.
-Виктор Алексеевич? Вы не положили трубку? Спросил Костя.
-Ха-ха. Ровным голосом, без тени улыбки ответил телефон.Вот чего я не могу, так это смеяться! Не заложно это в синтезаторе, но это дело времени-научусь!
Мальчишки стояли в растерянности глядя на обгоревший, говорящий голосом Виктора, телефон.
- Вовка, я что-то запутался. С кем мы говорим?
- Вовка, я что-то запутался. С кем мы говорим? Повторил мобильник Костиным голосом. Я же сказал, что голос это не проблема! На этот раз металлическим баритоном пояснил телефон. Я могу синтезировать любой голос, который я слышал хотя бы минуту. А с вами я болтаю уже целых полчаса. Батарея моя по-прежнему на нуле. Еще немного и я отключусь...
-Да аккумулятор твой, видимо, еле дышит, Костя. Экран не работает, зарядки не видно. Придётся опять переставить чипы в планшет. Я это уже делал.
-Вот оно что! Откликнулся телефон. Только имейте ввиду, ребятки, что в другом корпусе я не смогу говорить. Смогу только писать текст...Всю работу делает ситеза...
Так на полуслове мобильник умолк и отключился. Подсветка  клавиш исчезла.
-Всё, капут аккумулятору. Сказал Вовка. Сегодня я больше не могу соображать.
Я пошёл домой. Завтра будем разбираться. Телефон пусть побудет у тебя, Костя.
Может найдешь еще одну батарею...

***
     На следующий день, как только Виктор пришёл на работу, за его столом уже ждал заведующий лабораторией - Сергей Степанович Резаков, доктор математики, посвятивший свою диссертацию Искусственному Интеллекту. Он нервно перекладывал предметы на столе Виктора, как будто что-то искал. Увидев Виктора и не ответив на его приветствие, сразу спросил про телефон. Выслушав сбивчивый расказ про украденную машину, аварию и чудом объявившийся телефон, начальник немного успокоился, но продолжал говорить на повышенных тонах.
-У нас большая проблема, Виктор Алексеевич. Не знаю, как случилось, но по ошибке в ваш телефон попали экспериментальные микросхемы и у нас нет другого экземпляра для их тестирования. Вся наша работа за последние годы находится в вашем телефоне. Вы понимаете, что нужно как можно быстрее вернуть ваш мобильник в нашу лабораторию?
-Да, конечно. После работы я поеду и привезу его.
-Нет, Виктор Алексеевич! Вы не поняли!Переходя на крик, возражал завлаб. Возьмите одного охранника, служебную машину и сейчас же отправляйтесь за телефоном. И имейте ввиду, если вы его не найдёте – вы больше у нас не работаете! И я позабочусь, чтобы вас больше никуда не взяли! А вами займутся, компетентные в пропаже новейщих разработок, органы! А сейчас- вот вам ключи от машины и без телефона не возврашайтесь! Воооо-он!
Виктор пулей вылетел из кабинета.



***
По дороге он столкнулся с Павлом.
- Эй, Виктор! Ты куда бежишь?
-Извини, дружище, мне некогда. Похоже, что ты вчера утром действительно разговаривал по телефону не со мной...
-Что? А с кем же?
- Потом объясню, если не уволят... У меня угнали машину, а в ней был телефон и, как выяснилось, с экпериментальным набором чипов . Так что на твой вопрос отвечу -  Бегу искать свой мобильник. Пока!


***
            С проходной Виктор в первую очередь позвонил на свой номер в надежде, что телефон включен. Подождал, привычно считая, 20 гудков и положил трубку. Телефон не отвечал. В гараже охранник в форме МЧС уже был в курсе и вызвался вести машину.
Номер школы Виктор не знал. Решили прочесать все школы в радиусе километра от угла  Малахитовой и Бажова. Еще то, что Виктор запомнил из  вчерашнего разговора с мальчиками, было что один из них учится в научном классе. В каком классе он не знал.  Поделившись своими сомнениями с мчс-ником, Виктор  немного приободрился. Школ в этом радиусе оказалось целых пять. В первой не было научных классов. Во второй школе научный класс был только 11-й, а судя по голосу дети были гораздо младше. В третьей школе директор, взглянув на охранника, согласилась объявить по громкой связи, чтобы Вова из научного класса, нашедший мобильный телефон подошел к кабинету директора. Только пришлось ждать 25 минут до перерыва. К удивлению Виктора и удовольствию директора школы через 5 минут пришел ученик и протянул телефон директору .   Мальчик Вова оказался учеником 9-го научного класса! Виктор бросил взгляд на телефон и опешил. Это был совершенно другой телефон и даже не «Андроид», а «Эппл».
Виктор с охранником поблагодарили всех присутсивущих и поехали в четвертую
школу. Шансов найти ребят оставалось всё меньше.
       Эта школа была даже немного дальше других от места находки телефона. В школе  как раз должен был начаться  перерыв. И здесь тоже сразу согласились помочь. Научные классы  в школе были в каждом потоке.

***
       Вовка с самого утра чувствовал какое-то беспокойство. У него был адрес Виктора, но он с трудом мог дотерпеть до конца дня. Кроме того телефон остался у Кости и Вовка боялся, что тот сразу пойдет на тренировку, а в это время может приехать хозяин телефона. Услышав объявление по громкой связи, Вовка испугался, что это кто-то другой разыскивает злополучный мобильник, так как не давал номер школы Виктору  и он решил не идти сразу к директору, а посмотреть издали, кто пришел. Увидев человека в форме, Вовка не решил не объявляться, а подождать  до встречи с Костей.

***
       В пятой по порядку школе тоже не было научных классов. Виктор совсем приуныл. Положение спас смекалистый охранник.
- Мое присутсвие помогает при разговоре с директором школы, но возможно, отпугивает детей... Надо вернуться в предыдущую школу. Заключил он.

***
       На следующем перерыве школьные громкоговорители опять ожили.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктор. Сразу приношу извинения за беспокойство. Я разыскиваю мальчика, с которым разговаривал вчера вечером. Я буду его ждать после уроков на том месте, где был найден  мой телефон. Спасибо!
Вовка прослушал об'явление и только пожал плечами. Телефона у него все равно не было. Придется сначала найти Костю, а уж потом идти на встречу с Виктором.