День Рождения Рассказ

Рамиро Лебедев-Толмач
«Когда я был маленьким, у меня был кот Васька. Я его очень любил». Семилетний Петя перечитал написанное и остался доволен. Получилось коротко, ясно и по делу. В комнату вошла старшая сестра Ксюша. Мельком взглянув на текст, она хихикнула:
 - Что ж ты утаил, как мучал бедного котика?  И как он сбежал к тёте Анжеле, у которой дверь слева по коридору. Эх, не было у тебя совести!
- Разумно, - подумал мальчик. Как говорит Марья Ивановна, ничего списывать не надо, а чужие мысли передавать своими словами. Петя взял ручку и подписал пару строчек.
    В комнату забежал сосед Мишка.
- А у меня у друга родители разводятся!
Вернулась Ксюша и принялась искать свою куклу.
- Не ищи, ты же её бросила, так как она тебе надоела, - фыркнул Миша. – Ну, ладно, не теряй зря время, пошли скорей в кино!
- А про что фильм? – спросила Ксюша.
- Да так, компания едет на юг, там они идут на цирковое представление и …
- Весьма кстати подвернулся разговорчик, - обрадовался Петя и снова застрочил.
    Вошёл папа и стал что-то искать на столе, схватил Петину писанину и пробежал по ней глазами. Удивлённо подняв брови, посоветовал сыну:
- Раз уж пошла такая … эээ … история, расскажи побольше про своего хвостатого друга.
- Почему бы и нет, - согласился Петя и принялся за работу. Через 20 минут сочинение было дописано и «надежда русской литературы» пошла во двор играть в футбол.   
     На следующий день он вернулся из школы и обиженно швырнул дневник на стол. – Пишешь, пишешь, а учительнице всё равно не угодишь, - в сердцах бросил он.
     Бабушка открыла дневник и прочитала вслух: «Уважаемые родители! Срочно зайдите завтра в школу для беседы с нашим психологом!» Петя сел на кресло и обиженно отвернулся. Вздохнув, бабушка достала тетрадь и стала читать:
     «Когда я был маленьким, у меня был кот Васька.  Я его очень любил, а ему нравился киттикэт. Вскоре его замучила совесть, и он ушёл налево к тёте Анжеле. Вместе жили они не долго, эта кукла ему надоела до чертиков, и Васька уехал на юг. Там у него своя компания, он работает в цирке и зовёт меня в гости. Без кота мне скучно, и я завёл себе хомячка. С Пончиком мы друзья не разлей вода: вместе ходим в кино, а во время футбольного матча он стоит вместо левой штанги. Может, и хорошо, что Васька сбежал …»
     Когда бабушка закончила чтение, она от души расхохоталась. Потом подошла к креслу и обняла внука.
- Петя-петушок, мне очень понравился твой рассказ! У тебя определённо есть литературный талант. Я только не поняла, зачем ты приписал про несуществующего хомячка?
- А затем, что без кота как-то скучно.
- Но ведь кроме меня, у тебя есть папа с мамой и Ксюша с Мишей!
- Да, людей вокруг много, все то заходят, то выходят, а чего-то всё равно не хватает. А был бы хомячок, мы бы с ним играли …
- И, как настоящий друг, он стоял бы вместо штанги?
- Конечно, - без тени сомнения подтвердил малыш, - по-другому друзья не умеют.
- Так в чём проблема? Пошли в зоомагазин! – бабушка накинула пальто и утешила Петю.  – Кстати, я сама зайду в школу и переговорю с кем надо. Так что об этом не беспокойся.
- А я сегодня вечером напишу рассказ про поход Ксюши и Миши в кино. – В глазах мальчика промелькнула задорная искорка, и стало ясно, что он превзойдёт самого себя.
- Надеюсь, в этот раз без хомячков? – попросила бабушка и оба прыснули от смеха.
- Хомячков не будет точно, но зато … - и Петя начал что-то шептать на ухо бабушке. Довольная парочка вышла из дома. Прохожие с интересом провожали их взглядом, и никто не догадывался, что на Земле родился новый Писатель.