Часть 7 Топор под лавкой

Teacher
                Часть 7

           Виктор отпустил машину и шагал по улице Бажова, внимательно взирая по сторонам. Он пытался определить место аварии своей машины. Все было обычно и не выдавало никаких признаков пожара или взрыва. Не доходя метров пятьдесят до перекрестка, он остановился напротив осветительного фонаря, бетонное основание которого отличалось от остальных свежей белой краской в двух метрах от земли и серой копотью выше. Кроме того столб был слегка наклонен к тротуару и сильно побит . С одной стороны даже была видна арматура...
Наверное, это здесь. Подумал Виктор, достал сигареты и приготовился ждать.
Было два часа дня. Виктор заранее поинтересовался, когда заканчиваются занятия в школе. Он рассччитывал как минимум на получасовое ожидание.

***
Последний урок у Вовки закончился 2:15 и он сразу пошел к Косте  домой.
Костя заканчивал на четверть часа раньше. По дороге он обратил внимание на мужчину, которого он уже видел в школе. Тот стоял прислонившись к тому самому столбу в который, по словам Кости, врезалась машина без водителя.
Подходить без телефона не было смысла и Вовка с безразличным видом прошел мимо.
              Позвонив привычным звонком- два коротких и один длинный , стал ждать, пока Костя откроет.Дома никого не было. Вовка уселся на ступеньки. Своих телефонов ни у Вовки, ни у Кости ещё не было. Они могли общаться только в зоне WI-FI через свои планшеты, которые брать в школу им не разрешали родители. Оставалось только ждать.
 -Как в 20-м веке! Подумал вслух Вовка.


***
     Костя после школы сразу пошел на тренировку. Он шел по той же улице и в то же время, как и в день когда случилась злополучная авария. Он глядел по сторонам, пытаясь восстановить в памяти место аварии. Вот он этот столб! Только выкрашен снизу свежей краской. Костя сразу узнал это место. Возле столба стоял какой-то мужик,  курил и оглядывался по сторонам. Костя замедлил ход, чтобы поточнее определить место. Мужчина внимательно следил за каждым его движением.
-Привет! Вдруг громко сказал он. – Ты, наверное, тот самый Вова из научного класса?
-Не-ет...Протянул Костя.
-А я как раз жду его. Разочарованно пробормотал мужчина.
Вовка по инерции продолжил движение, но догадался, что это Виктор, с которым он вчера разговаривал по телефону. Поколебавшись минуту,
он вернулся к столбу.
-А Вы, наверное, тот самый Виктор Алексеевич? Спросил Костя.
-?! Да, мой друг! А, Ты, значит, - Костя? Принёс мой телефон? Вот «Кока- Кола», как я обещал! Виктор протянул пакет с бутылками, радостно улыбыясь.
-Не-ет, опять протянул Костя. Я не знал, что вы меня ждёте. Я иду, как раз на тренировку. Могу показать Вам место, где я нашел мобильник, если хотите.
-Хорошо, давай хотя бы посмотрим на это место. И они вместе отправились вдоль по улице Бажова в сторону пересечения с Малахитовой.
-Вот это место! Костя пальцем показал на взрыхленную ямку.
Виктор нагнулся и в двух метрах от ямки поднял какой-то обгоревший предмет.
-Это, наверное, то что осталось от аккумулятора. Сказал Виктор.
Костя согласно кивнул.
 -Я это не заметил. Может стоит поискать ещё что-нибудь?
Еще пару минут они потоптались по траве, но ничего не обнаружили.
- Так что с телефоном? Спросил Виктор, разводя руками с бутылками .
-Я бы не хотел пропускать тренировку, а телефон дома...
-Ладно. Иди на свою тренировку,
а я подойду сюда через...?
-Полтора часа. Смутился Костя, понимая, что заставляет ждать серьезного взрослого человека.



***
           Вовка сидел уже полчаса на лестнице перед дверью Костиной квартиры.
Он пытался понять, куда тот подевался... Наконец,  он догадался, что Костя на тренировке. Он поднялся и решил сначала зайти домой, перекусить, а потом, как обычно пойти к Косте к концу тренировки...
        Уже на обратном пути домой Костя рассказал другу, как он чудным образом встретился с Виктором и что им надо сейчас предстоит взять дома телефон и отнести к условленному месту. Вовка уселся на знакомую ступеньку и стал ждать друга на лестнице. Открыв ключем дверь, Костя понял, что мама пришла с работы раньше времени, а он не успел навести порядок в комнате... Он сразу прошел к себе и с нехорошим предчувствием взглянул в угол, где он оставил всё барахло из коробки, включая несчастный мобильник...
Коробка исчезла.  Угол был пуст!

***
           Виктор выкурил уже четвертую сигарету, стоя у надоевшего столба с наклоненным фонарем.  Прошел целый час с тех пор, как должен был придти Костя. В конце концов он смял пустую пачку от сигарет, с силой швырнул ее в мусорку и пошел по адресу, который он получил от ребят во время разговора по телефону накануне.
          Дверь открыла молодая женщина в фартуке и резиновых перчатках со словами: «Я вас приучу к порядку!»
Виктор растерялся и просто смотрел на женщину. Она первой пришла в себя и рассмеялась.
- Я думала это мой сын с другом вернулись. Извините пожалуйста!
Они совершенно не следят за порядком и не держат своего слова.
Вот я их и проучила – выбросила целую коробку с их хламом в мусорку.
Извините  ещё раз. Я вас слушаю!
- Теперь моя очередь извиниться. Я наверное и есть причина вашего баспорядка...
-?! Хотите пройти в комнату?
-Нет, нет , спасибо. Понимаете , ребята нашли мой, пострадавший в аварии телефон и связались со мной, чтобы вернуть...Теперь я понимаю почему они не пришли. Вот возьмите, я им обешал за найденный телефон.  Виктор протянул Костиной маме пакет с бутылками и собрался было  уходить, как вдруг женщина жестом остановила его. Она вынула руку из кармашка фартука и протянула Виктору искореженный телефон.
Виктор сразу узнал его, даже в таком виде.
-Господи! Я уже потерял надежду! Возбужденно воскликнул Виктор.
Но вы же все выбросили?!
-Почти все. Он лежал отдельно не на полу, а на стуле и я его почему-то оставила...

***
     Войдя в дом, Костя первым делом заметил знакомый пакет.
- Мама, извини за беспрорядок, больше это не повторится.Обещаю!
Скажи откуда это? Спросил Костя, указывая на бутылки.
-Дядечка какой-то принес. Сказал, что это тебе с Вовкой за причиненные хлопоты...  Кстати, а что это за дела такие с чужими людьми?
Опять перейдя на воспитательный тон, спросила мама...