К читателям- 6

Владимир Лисовский
Я Вам всегда  рад – мои читатели.
Практически каждый день захожу на свою страничку в СТИХИ.РУ стихи почитать, на те из своих стихов глянуть, которыми кто-то заинтересовался.
Иногда удивляет «серийный» интерес «неизвестных читателей» к отдельным моим стихотворениям. Серийный – это когда в течение дня стихотворение, опубликованное не один год назад и основательно закопанное в многочисленных папках, как эстафетная палочка передаётся от одного неизвестного читателя к другому и такое происходит за день до десятка раз. Я их перечитываю и недоумеваю. Какова причина интереса именно к этому элементу моего творчества? В чём секрет такой вот скрытой от глаз популярности? Отзывы-рецензии неизвестные читатели давать не имеют права. Неизвестные читатели – кто они?
Сам же рецензии пишу редко, но бывает что затронет и тогда пишу. Люблю, когда читатели делают предложения по улучшению стихотворения. И благодарен им за это. Да и сам часто (перечитывая) вношу поправки. Возможность и желание улучшить всегда есть.
Стихи начал писать в 23 года, но это были случайные всплески. И первые 2 стихотворения из 1969 года родом сохранились. Крошечные, наивные, простодушные. Лет в 30 пошли «датные» стихи. Ведь всем бывает 20-30-40 и 50 лет, а дни рождения так у каждого раз в год. Тут уж не сам сел и написал, а «по требованию общественности», т.е. это как бы стихи на заказ. И лишь после 60 как прорвало.
Появился вкус к афоризмам. Стал коллекцию по темам собирать. И тем порядка 700 к моему удивлению постепенно набралось. Потом сам стал писать афоризмы. Их где-то поболее 300, но опубликовать решился лишь несколько десятков. С остальными надо бы поработать, но сейчас на это времени жалко, слишком много других дел-забот.
Позднее появился вкус к басням. А в стихах моих часто присутствуют нотки иронии. Это я не сам придумал, так мне говорят читатели. Всё чаше стали появляться стихи, которые я вынужден относить к рубрике «шуточные». Да и у других авторов я в первую очередь ищу стихи с рубриками «шуточные» и «иронические».
                18 июля 2015г.

Песен не пишу. Хокку, рубаи, танка – за стихи не считаю; скорее отнёс бы их к лаконичной прозе. Это как бы аннотация прозаического произведения, скорее его ПЛАН. Просто у автора много планов, а вот до написания самого произведения руки не дошли. Но вот есть почти стихи, которые в одной строке (одностишия) как бы обозначают ТЕМУ. В такой строке каким-то образом стихотворное начало присутствует. Автор как бы не захотел над ней потрудиться, а то бы могло получиться нечто значительное. В качестве примера назвал бы такого автора как Жюльен Стебо. С его разрешения я несколько раз использовал его строки в качестве темы и/или заглавия своего стихотворения.

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК краток. Включать можно было бы многих, но он был бы ТЯЖЕЛОВАТ и я решил ограничиться. Дороги все понравившиеся АВТОРЫ.
Узнал несколько лет назад, что в городе, где я живу, есть ЛИТО, даже адрес нашёл, но руки (ноги) так и не дошли до реальной встречи с его представителями, а адрес, записанный на клочке, затерялся.
                23 июля 2015г

Писать стихи не учился и о классических правилах стихосложения знаю мало. Пишу, пытаясь выдержать ритмику стиха от начала до конца, но не всегда удаётся. Откладываю в стол, вытаскиваю через месяцы или годы, дошлифовываю, а если не получается, то публикую как есть. Или не публикую. Чувствую, что пора бы заняться самообразованием.

Немного о верлибре. Несколько лет назад прочитал у одного из авторов на СТИХУ.РУ, что если верлибр писать не деля на короткие строки, а простым абзацем, то догадаться о том, что это стихи просто невозможно (или трудно). Тогда рассуждая здраво, обратить любую прозу в верлибр – нет ничего проще. Лишь дели прозаический текст на короткие куски, выстраивай «в столбик» - и ты ПОЭТ. Ни тебе рифмы придумывать не надо, ни каких-либо других канонов придерживаться. Задаю сам себе вопрос – «верлибр это стихотворчество ленивых?».

Иногда осознавал, что стихи как бы диктуются мне и они идут легко, запросто по несколько в день. А иногда зацепит в общении какая-то фраза или слово и вот под "зацепленную" идею стихи рождаются в основном медленно. Вообще меня интересует творческая кухня у ДРУГИХ.
Многое из написанного мной можно отнести к моему реальному прошлому и настоящему. Почти всё лично пережито, но ведь и без полёта в сторону гипотетической цели не обходится, так что не всегда в стихах Я – это я.
                3 августа 2015.

Здесь своего рода развернутый повтор темы «датные стихи», кратко обозначенной в файле «К читателям» от  18 июля 2015г.
Не всегда удавались поздравления и пожелания в стихах, а потому я их не рисковал выкладывать на этот сайт. Такие стихи рождались, как правило, в спешке, когда событие через час – два и редко накануне. В таких случаях как бы не обсуждается какого оно качества будет, лишь бы было. В этот момент в «начинку стиха» шло всё, что для «новорожденного» приготовили коллеги по работе: букет цветов или безделица какая-то в подарок, использовалась срочно сорванная с уст коллег информация о пожеланиях «деньрожденцу» (машин, внуков, загранкомандировок, карьерного роста и прочего), его мечтах (машине, внуке, загранкомандировке, карьерном росте и остальном), не обходилось без легкой иронии, юмористической нотки. По сути это были экспромты, которые я и по сию пору не считаю поэзией, а называл всегда "датными стихами". Частенько я зачитывал стих «деньрожденцу», отдавал листок в руки и след произведения терялся. Несколько позднее я завел себе небольшую записную книжицу и стал мелким почерком переписывать плод ума своего. Сейчас пара таких блокнотиков то ли ждут своего часа, то ли никогда не дождутся.
Мысль поместить всё это на СТИХИ.РУ время от времени посещает меня, но сила мысли, видимо, столь мала, что мысль как пришла, так и уходит на СТИХИ.РУ, не прихватив по пути ничего. И я об этом не жалею, по крайней мере сейчас.
Было время, когда я считал, что это столь личное и может быть услышано только «датовладельцем» и теми, кто в данный момент стоит рядом. К тому же не считал, что тогдашние (1980 – 2000 г.г.) стихи достойны обнародования из соображений качества стихов. СТИХИрные будни опровергли эти мои представления, но «датные стихи» и по сию пору там, где прописались вскоре после создания, за некоторыми исключениями. Кое что написано на вырванных из блокнота или школьной тетрадки листках и лежит в жиденькой папке со словом СТИХИ на обложке.
                01.05.2016
Ещё немного о природе появления стихов.
1. «Туалетные стихи» или о влиянии стихотворчества на процесс дисциплинирования сотрудников.
Раннее утро. Декабрь 2018. На работу приезжаю в начале седьмого. Прохожу мимо здания, в котором тружусь на 2-м этаже. Вижу, что свет горит по максимуму в 3-х туалетах и в 2-х коридорах. Окна всех рабочих комнат пока темны. Значит вчера вечером никто не удосужился уходя последним протянуть руку к выключателям. Значит до 1 кВт мощности в час съедено по безалаберности. Приходит мысль как-то воздействовать на людей. Пишу на каждую дверь по катрену, в котором содержится призыв быть повнимательней и прикрепляю скотчем.
На следующий день ситуация слегка улучшается и расход бесцельно расходуемой энергии процентов на 30-40 % снижается. Для закрепления эффекта на «проштрафившиеся» двери вешаю новые свеженькие стихи (пишу минут за 5-10), но уже с внутренней стороны.  Эффект снова есть. В итоге стихи вскоре висят на всех дверях, со всех сторон, а на некоторых «неподдающихся» и гирлянды их 2-3 –х. В конечном счёте к концу декабря ситуация налаживается до идеальной. Что Свинский год нам всем готовит.
2. Новогодние стихи. Они стали традицией. Пишу их уже много лет подряд. Как правило, делаю «привязку» к году по восточному календарю. Было время, я рассылал их наиболее хорошо знакомым коллегам по внутренней почте в последний рабочий день года. Кто-то не успевал их прочитать в силу разных причин и отзывался уже во второй декаде января. На СТИХИ.РУ такие стихи выкладывал, но не всегда. В этом году, учитывая, что АО «ГосНИИ «Кристалл», где я работаю, имеет ВКОНТАКТЕ свою страничку, на которой зарегистрировано почти 800 участников, я продвинул заранее новогоднее пожелание коллегам через этот ресурс и разместил здесь на СТИХИ.РУ. А учитывая, что у нас имеют место корпоративы разных уровней, то написал ещё и стихи для сотрудников «своего» управления, которые там и зачитал, но в силу узкой направленности (персонализированной) поздравлений уже не счёл возможным размещать в СТИХИ.РУ, зато спонтанно родившийся романтическо-фантастическо-приключенческий стих о совместной предновогодней акции Деда Мороза и Санта Клауса, написанный менее чем за 2 часа под названием «Приключения Деда Мороза 2018», там благополучно разместился.
                08.01.2019
3.  Безусловно на появление стихов влияют прочтения чьих-либо произведений в интернете. Так в 2019 году таким образом появились у меня "Одностишия" и "Двустишия". Если в двустишия не представляют собой ничего особенного, с моей точки зрения, то одностишия мне и раньше у других авторов нравились (здесь на СТИХИ.РУ - это был Жюльен Стебо, а сейчас попробовал себя в этом "секторе" поэзии и сейчас мастером себя не считаю, но то, что я написал, пожалуй, не хуже чем у коллег.
                04.08,2019
4. Стихи к 8 марта. Частенько их писал для дам отдела, позднее стал писать так, чтобы они относились ко всем женщинам моего предприятия АО "ГосНИИ "Кристалл". Рассылал сам по внутренней почте предприятия не всем, но многим (в основном тем, с кем часто общался). Теперь вот вышел на пенсию и вдруг оказалось, что пришло к людям осознание, что В.А. Лисовский в Кристалле уже не работает и не "сделает нам красиво" к 8 марту. Это я к тому, что в середине февраля был мне звонок от пресс-секретаря и меня попросили написать, если это возможно, нечто приятное для дамских ушек. Конечно я согласился. Стихи были отосланы "заказчику" через полчаса с оговоркой, что всё ЭТО написано в азарте и, возможно, стихи надо будет править.
                19.02. 2020