Чудесная лыжная прогулка, или Побег от охотника

Катеринка-Витаминка
Было мне  лет 12. Тогда еще были живы дед, баба и коровка. И зимы были холодные и снежные. И машин столько не было, народ на лыжах катался.

В те новогодние каникулы была идеальная зима: толстый слой плотного снега, а сверху пушистый свежий снежок, искрящийся на солнце.
И вот пошла я кататься на лыжах за огород,на горку,где мы ходили в овраг на ключик за водой. Там зимой еще машины не ездили на дачи,и дорога была нетронутая. Максимум- снегоход проедет и сделает плотную дорожку вниз. Или лыжник проедет.
Дорога с изгибом, уходящая в поле,тоже со склоном вниз,которое тогда лишь одинокий легкий машинный след пересекал наискось, а так все ездили как положено: по-за кустам,по периметру.
Так что уехать можно было далеко, особенно по идеальному плотному снегу. Но я там не бывала еще в те года,  не ходила и не ездила дальше кустов на повороте в начале поля. И упасть тоже не хотелось. Поэтому я ездила осторожно: на лыжах с первого класса или со второго-третьего, которые были чуть длиннее первых, но для моего роста  маленькие, по принятым меркам. И с палками,чтоб в гору влезать, а влезать там трудно. А вниз ездила сидя, после неудачного страшного школьного опыта: не так опасно падать, и скорость хоть какая-то чувствуется. И еще тормозила зажатыми в боках палками,если набирала скорость- чтоб не улететь куда-нибудь и не получить травмы,от лыж в частности.

И вот приехала я на горку. Чудесно всё вокруг, тишина, снежные поля,переливающиеся на солнце. Никого. Лишь лыжный след охотника поперек дороги, вдоль кустов. Эх, романтика была. И по этому следу хорошо было кататься: плотно - едешь быстрее, и интересно,куда он ездил.

Спускаюсь 1й раз с горки. Далеко не уехала, ехать просто чудесно.
поднялась, второй раз уехала метра на 3 дальше. А там такой пушистый снег! И его побольше в низине. Осмотрелась- всё хорошо, ям нет, кочек тоже.
Думаю, ну и в 3й раз на пару метров дальше уеду.
Еду я третий раз вниз,спокойно еду, не дергаюсь,тормозить или нет. Но внизу я проезжаю конечный пункт,неожиданно еду дальше,и как влечу в кусты!!!
Точнее, под кусты. Там с краю растет дерево с размашистыми ветками, располагавшимися параллельно земле, от самого низа. Вот под них я въехала, согнутыми коленками вперед, туловищем упала назад, на лыжи. Одна палка улетела дальше вниз с горки, а вторая была где-то вперемешку со мной. И застряла я там!
Лежу, смеюсь... А вылезать-то надо. Сапоги плотно в ремнях лыж,  ноги согнуты так, что пятки подо мной, и не вывернуться из ремней.
Тут реально стало немного страшно. Меня же никто не вытащит.
Стала кое-как шевелиться,чтобы хоть одну ногу вытащить из лыжины.

Шевелю сначала руками- и понимаю,что я конкретно застряла под ветками! В какую сторону ни наступлю рукой- еще больше проваливаюсь в снег! Стало еще страшнее. Долгими усилиями я как-то вытащила одну ногу из лыжины. (Но всё еще там лежала под кустом!) Только хотела обрадоваться- но не тут-то было! хочу опереться на 1 свободную ногу и на ту руку- а нога тоже уходит вглубь рыхлого красивого снега! Причем в разные стороны.
А день зимой быстро проходит. Солнце уже ушло в сторону, за верхние деревья, дорогу не освещает. И тут слышу выстрелы охотника где-то вдали! Слышала я, как от выстрелов в лесу разносится эхо по всему горизонту. А это просто бах- и всё. Где-то ближе, в какой-то полосе кустов-деревьев,разделяющих поля.
Лежу и думаю: а чем я не заяц? Сижу под кусточком, по-человечьи не разговариваю - не с кем, маленькая (потому что в снегу застряла), шевелюсь - значит,меня видно. Можно и подстрелить.
Откуда мне знать, где охотник,как далеко он видит и по какому принципу стреляет. Лично я ни разу зимой зайцев в кустах не видела,а он же распознаёт и стреляет!

Стала активнее суетиться. Но это никогда не помогает.
Наконец, как-то скомпоновавшись, уже почти утонув в снегу, смогла создать угол опоры, чтобы начать выбираться. Снега было на полную ногу глубиной,и ещё не достала до земли. У меня и в рукавах снег набился, и в сапогах, и под курткой и даже в штаны пробрался.

И снова выстрелы.

Вылезла,наконец, из-под веток, там уже проще было лыжину снять.
Потом,наконец,пошла на свободу,наверх, к солнцу. Вроде уже пешком,не на лыжах. А то опять улетишь куда-нибудь.

Забралась я в гору, снова осматриваюсь, куда бы поехать- домой или по тому лыжному следу? Погода отличная, вроде тихо...
Только успокоилась,выдохнула, встала отдохнуть- замечаю звуки под горой!
Уж очень не хотела людей встречать.
Потом вижу: это тот самый мужик возвращается с охоты по этой дороге!...
Опасения не были напрасны...
И пришлось со страхом бежать-ехать в сторону дома,чтоб он меня не догнал, никогда не хотела попадаться на глаза людям.


С тех пор не удалось мне покататься нормально. На следующий день туда приехали активные лыжники. С ними не покатаешься, а потом пришла- они всё переворотили. Окончательно. На следующий год там трактора проехали, вообще жуткие ямы были от них. Даже пешком не пройти по снегу. А потом и ездить много стали, и погода испортилась: либо был снег,но невозможно было кататься, либо вообще не было снега.
Так что впечатления остались на всю жизнь, причём как об одном из самых счастливых дней.