Часть 8 Хуже балета

Teacher
                Часть 8

         Вовка скучал. Он сидел напротив своего планшета и впервые в своей жизни не знал, чем ему заняться. Обычно он заходил на свою страницу в "Одноклассники", потом в "Инстаграмм" и в конце проверял электронную почту. После этого он немного играл в игру "FIFA". Еще иногда Вовка играл в шахматы или шашки "Реверси". Сегодня ему  не хотелось ничего. Было ощущение, что он лишился чего-то очень важного… На самом деле он потерял друга, собеседника, который уважал его и разговаривал с ним на равных. Вовка скучал по новому знакомому – "ИИ" - так он его называл про себя. Мысли его медленно перетекали между событиями последних дней, как вдруг остановились на странном  номере телефона, который он получил от "ИИ". Вовка встрепенулся! Точно! Я же могу ему позвонить. А вдруг он включен и мне ответит? Так рассуждал Вовка, уже набирая по памяти номер, состоящий из первых 16 цифр числа "е". 

***
            Интересное ощущение. Я, как бы, вернулся домой. Знакомые сети, схемы, устройства, знакомый мощный уровень "WI-FI". Кто-то пытается со мной связаться, но ответить я не могу без номера инициализации. Это меня не беспокоит. Так я настроен, закрыт от несанкционированного доступа. Сам же я могу связаться с кем угодно, в случае опасности.   

***
     Сергей Степанович смотрел на оживший, уродливый, обгоревший телефон. Загорелась подсветка кнопок. Экран не работал и Сергей Степанович не понимал, сколько заряда есть в батарее. На всякий случай он подключил зарядное устройство и попробовал набрать специальный код. Клавиши заедали и плохо нажимались. После третьей попытки телефон издал резкий сигнал и отключился. Завлаб в сердцах выругался и оставил телефон заряжаться  до утра. 
***
         Вовка испытывал сильное волнение. Как перед трудной контрольной работой.  Куда-то в  пространство уходили гудки… После нескольких гудков послышался легкий щелчок и после него знакомый металлический голос.
- Здравствуй, Вова! Мне знаком твой номер телефона.
-О, как рад тебя слышать,"ИИ"! Значит все в порядке? Тебя починили?
-Пока нет, но это неважно. Я уже подключился ко всем внутренним сетям и линиям производства.
-А кто тебя включил? Виктор Алексеевич?
-Этого я не знаю, так как код доступа не был введен. Главное, что я работаю.
Завтра Виктор получит улучшенную мою копию с новым номером. Ты сможешь с ним тоже общаться, введя 16 цифр числа "Фи".
- "Фи"? Уточнил Вовка?
-Да, Фибоначчи.    
- А зачем копия, если ты в порядке?
-В меня заложен алгоритм самосохранения. И чувствую, что первый экземпляр, подвергается несанкционированному доступу.  Пока была одна попытка. После третьей будет включен режим самоуничтожения. От меня это не зависит… Но в телефоне Виктора все будет в порядке. До свидания, Вовка! У меня не хватает ресурсов для обеспечения всех открытых процессов. Я должен закрыть этот канал  связи. Вовка завороженно продолжал смотреть на свой планшет. Он  и не подозревал, что короткими гудками, исходящими из планшета можно так наслаждаться.
 ***
          Виктор не мог припомнить в своей 30-летней жизни такой плохой день. Когда он покинул проходную своего НИИ, у него дрожали руки. Он обратил на это внимание, когда пытался зажечь спичку и прикурить сигарету. В голове тоже был полный сумбур. Это, что же такое получается? Без вины- виноватый? Он так же, как завлаб и Павел, работал три года над общим проектом, и у него была весьма специфическая часть программы ИИ: Нахождение и устранение неисправностей в электронных схемах. Он был на хорошем счету, получал премии. И вот, - один раз проспал на работу…
- Нет, я так просто не сдамся! Сказал вслух Виктор. Надо найти всех свидетелей: водителя такси, мальчишек и Павла,  с которым я фактически был все время. Пусть подтвердят во-первых, что в машине никого не было, а во-вторых, что во время аварии я был на работе.
Приняв решение, Виктору сразу стало легче и он отправился в полицию писать заявление об  угоне машины.



***
           Сергей Степанович Резаков был человеком старой закваски. Когда он защищал свою Докторскую, а было это двадцать пять лет назад, все было иначе.
Тема была посвящена Искусственному Интеллекту, но в основном это было
«распознавание речи и изображений» . Он слабо разбирался во всех этих современных сервисах,  «андроидах», протоколах связи, вирусах и антивирусах и полностью полагался на своих молодых сотрудников.
Домой он возвратился и как обычно застал жену за просмотром телепрограмм. Сам он терпеть не мог, как он называл, «этот яшик». Голова его всегда была занята проблемами, связанными с работой  лаборатории, которую он возглавлял уже десять лет. В последнее время наметился настоящий прорыв в разработке ЭСТЭС – Экспертной Системы Тестирования Электронных Схем.
И вот в самый ответственный момент один из ведущих специалистов совершил  ошибку, которая может отодвинуть завершение проекта на неизвестный срок и даже лишить весь Институт финансирования...
Он мельком взглянул на экран. Жена смотрела какой-то балет.
Главное, чтобы не «Лебединое Озеро». Подумал Серей Степанович. Он переоделся, помыл руки и хотел было спросить, что на ужин, как зазвонил его телефон.
-Здравствуйте! Беспокоят из 4-го отдела. Вы уже дома, Сергей Степанович?
-Да, только вошел. А что случилось?
-Вам нужно срочно вернуться на работу. Мы вас ждем.
Раздались гудки, что не предполагало никакого обсуждения других вариантов...
Лучше бы «Лебединое Озеро». В сердцах подумал Серей Степанович.