МЛ-9. 0 Аня

Виктор Дюкарев
Уважаемые читатели!
Это всего лишь наброски, один из блоков книги "В заводи тихой". По завершению книги они будут удалены.

Предлагаю перейти по адресу http://stihi.ru/2020/06/08/3783

МЛ-9.0 Аня

http://www.stihi.ru/2019/01/08/10218  МЛ-1.0 Студенты и картошка    - НАЧАЛО
http://www.stihi.ru/2019/01/08/10617  МЛ-1.1 Левша и Правша
http://www.stihi.ru/2019/01/08/10781  МЛ-1.2 Неправильные стихи
http://www.stihi.ru/2019/01/09/1102   МЛ-2.0 Пуд с гаком
http://www.stihi.ru/2019/01/09/1189   МЛ-2.1 Первая женщина
http://www.stihi.ru/2019/01/09/1240   МЛ-2.2 Образ не помню
http://www.stihi.ru/2019/01/09/5381   МЛ-4.0 Дружба начинается с улыбки
http://www.stihi.ru/2019/01/09/8336   МЛ-4.1 Вокзал для двоих
http://www.stihi.ru/2019/01/09/8870   МЛ-5.0 Вот так сразу
http://www.stihi.ru/2019/01/10/673    МЛ-5.1 Девушка в джинсовом платье
http://www.stihi.ru/2019/01/10/7182   МЛ-6.0 Семь лет спустя
http://www.stihi.ru/2019/01/10/7269   МЛ-7.0 Рута
http://www.stihi.ru/2019/01/10/7404   МЛ-8.0 Последний звонок
http://www.stihi.ru/2019/01/10/9195   МЛ-8.1 Анюта и Таня
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10131  МЛ-9.0 Аня
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10264  МЛ-9.1 Эх! Мама моя!
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10376  МЛ-10.0 Была война
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10475 МЛ-11.0 25-е сентября 1991

Анюта вместе с Виктором-Левшой продолжала читать черновой вариант повести о себе под названием «Аня».
– Я хочу, чтобы Вы были моим первым мужчиной, - выдала Аня в свои не полные 16 лет, - в нашем классе многие девочки уже не девочки. Они смеются надо мной, даром, мол, время теряю, от жизни брать надо всё.
– Аня, а ты знаешь, что меня судить могут? За растление несовершеннолетних...
– За что? За растление? Ведь я сама…
– Ты – несовершеннолетняя… до 18 лет. Даже если ты меня изнасилуешь, и тебе нет 16, отвечать по закону должен я, так как предполагается, что до этого момента юноша или девушка вследствие недостатка знаний и опыта не могут осознанно и ответственно оценивать действия. Поэтому твоё согласие психологически недостоверно и не имеет юридической силы.
– Я и не знала. Судить? Это в Парламенте такие законы принимают? Как же… Афродита? Обнажённая. Пляжи для нудистов… я же… я же только для Вас… Вам же приятно? А другим ничего не видно. Мне очень приятно, когда вы видите меня обнажённой. В чём Ваше преступление?
А как Джульетта Шекспира? Ей же было без двух недель 14?
– Немного не так. Первоисточником, послужившим для Шекспира образцом написания пьесы, была новелла итальянского писателя Луиджи да Порто, который описывал трагическую любовь Джульетты и Ромео. Шекспир сделал из новеллы пьесу и зачем-то сильно приуменьшил реальный возраст Джульетты. В оригинальной истории девушке было 18 лет.
Да, такие законы. Но жизнь плевать хотела на законы, запреты. Поэтому в законах предусмотрены исключения из правил. Дело не только в морали. Мораль у разных разная. Девушка в более молодом возрасте ещё не совсем развита для половой жизни. Аня, девочка моя, пойми, не имею я права! Ты хочешь меня в тюрьму посадить за развращение несовершеннолетней?
– Что вы такое говорите?! – как-то по-детски испуганно произнесла Аня.
– Решаем так! Этого разговора между нами не было, - сказал Виктор-Правша.
– А в других странах разрешается выходить замуж в 16.
– В исключительных случаях можно выйти замуж даже в 14. Как правило, исключительным случаем становится беременность. Разрешение на ранний брак обычно дает местная администрация.
В ряде стран возраст устанавливается религией и местными традициями. В Йемене, Катаре, Нигерии, Кении, Омане девочка может стать женой в 9 лет, а то и раньше.
В Венесуэле и Колумбии невестами становятся в 12 лет, а вот в Китае – не ранее 20 лет. Мужчины могут жениться только после 21. Но выйти замуж в 9-12 лет – это не значит вступить в половую связь с мужем в этом возрасте.
– Я недавно в Латвии у родственников была, - продолжила Аня. В ночь с 23 на 24 июня там праздник Лиго (Янов день), как у нас Ивана Купала. Оба дня выходные. Это государственный праздник. К нему задолго готовятся. Мы с двоюродным братом зашли в аптеку, а там очередь за презервативами стоит. И взрослые, и совсем молодые. И в этом ничего необычного нет. И брат купил. Так каждый год.
– Знаю, Аня. В последнюю неделю перед праздником Лиго продажа презервативов возрастает в 10–15 раз.
– Говорят, детей рождается через девять месяцев много. Не от ветра же.
– Это было раньше, а теперь даже меньше.
– Почему?
– Возможно, боятся получить любовный подарок – СПИД. Потому пользуются презервативами. Я Вам рассказывал о предохранении от этого заболевания. Теперь это в школьной программе есть.
– Каждый день по ТВ говорят и показывают.
– Может, резиновые изделия теперь лучшего качества. А, может быть, молодёжь усвоила половой цикл. Помнишь? Я вам рассказывал? В середине цикла яйцеклетка выделяется. В этот период наибольшая вероятность забеременеть.
– Могу сейчас сдать Вам экзамен по этой теме. Хотя я хочу знать подробнее, начиная с первого дня цикла. Надеюсь, Вы мне расскажете во всех подробностях. Мы же договорились, я наглядным пособием буду.
А праздник очень красивый! Венки везде (у мужчин из листьев дуба, а у женщин из липы и полевых цветов), костры жгут, девушки с парнями через них прыгают, сыр едят, пиво пьют, танцуют, поют.
– Иван Купала, - начал я свой монолог, - (Иванова ночь, Иванов день) – один из главных праздников языческого календаря славян, совпадающий с христианским днем Иоанна Крестителя, - продолжал Виктор-Правша.
Купайла известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь» (между прочим, у многих народов заниматься сексом дословно «тереться»), разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом – символом солнца.
По преданию, он был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Спасителя, а позже крестившим его в водах Иордана. Само прозвище Иоанна – Креститель – в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. Христиане прозвище переосмыслили и связали с традицией купаться в этот день в водоемах. Люди внимательно наблюдали за соседями: считалось, что в это время не купается только колдун.
Поскольку огонь в ночь на Купалу добывали из дерева трением, считали его чистым, что он прогоняет болезни и дарит жизнь. «Трение» дарит жизнь. Трение – это половой акт. Еще один обычай, связанный с огнем, – перепрыгивание через горящий костер, изгоняющий нечистые силы. Этой забаве, как правило, предавались молодые люди и девушки.
Ивана Купалу называли также Травником. Во-первых, в ночь перед праздником нужно было собирать лечебные травы, которые приобретали особенные свойства – при условии, что сборщик выполнял все необходимые обряды. Во-вторых, на Купалу крестьяне открывали большой покос.
Символами праздника стали два цветка. Один из них – не существующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Другой цветок – иван-да-марья. Это народное название нескольких травянистых растений, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок: жёлтой и синей. Вот он, рядом с нами растёт. Между прочим, твой папа пришёл просить руки твоей мамы с иван-да-марьей.
Цветок полупаразит. Есть солнце, он синтезирует питательные вещества, как все другие зелёные растения. Нет солнца, он питается соками деревьев, присасываясь к корням. Я вам рассказывал о червях-паразитах, что живут внутри нас, питающихся нашими соками в кишечнике или в органах и тканях. Есть много других растений-паразитов. Вон видишь, повилика присосалась к люцерне. Довольно красивые цветы без листьев на поле подсолнечника – это заразиха. Тоже паразит. А иван-да-марья – полупаразит. Грибы тоже живут, пользуясь соками деревьев, помогая им усваивать минеральные вещества. Это симбиозом называется, что означает «совместная жизнь». Растения помогают друг другу.
– Мне говорили, что Лиго нередко супруги празднуют порознь. Это праздник любви. Девушки с парнями голышом в озере купаются. Я думала, как это? Разве я смогу? Голой при парнях.
Пришли на озеро. Парни разделись в одном месте, девушки немного дальше. В воду заходили тоже в разных местах. А потом все перемешались. Необычно сначала. А потом всё даже очень просто. И на берегу так сидели. Вот, как я сейчас, – Аня приподняла халатик так, что её очень красивая фигура на несколько секунд обнажилась полностью.
– Вам нравится моя фигура?
А наша соседка на пляже для нудистов была с парнями-студентами из своей группы. Рассказывала. Раздевалки отдельные. Потом парни налево, девушки направо (так они договорились для начала). Вскоре встретились. Немного смущались вначале, а потом вместе в карты играли, как мы с Вами сейчас. Но далеко от пляжа не удалялись.
– Но здесь, Аня, не пляж для нудистов, не латышский праздник Лиго. Всему своё место и время, свои праздники, обычаи и традиции. Своя мораль, понятие о добре и зле, что такое хорошо, и что такое плохо. Попал в волчью стаю, по-волчьи вой! Не принято это у нас.
– Вот когда мы пришли на пляж, и я снимала халат, хотя и в купальном костюме была, не совсем уютно. Слишком уж открытый купальный костюм. А потом никакого смущения. Сейчас вот без купальника в халате. Ну и что? Вы же видели в купальном костюме почти полностью грудь и бёдра, и... между лишь узкой полоской прикрыто. Я к этому привыкла. Сейчас в халате чувствую себя даже более защищённой от посторонних глаз. Мне очень приятно, что Вы можете любоваться моей фигурой. Вот только эти не загоревшие белые треугольники её портят, – Аня показала на «порчу», изменила позу, обнажив ещё больше красивые бёдра. Подумалось:
– Ну, надо же? Природа такую красоту смастерила! Молодая грудь! Соски пока не очень развиты. Выдаются вверх и вперёд. А бёдра! Такой треугольник образовался ниже пупка согнутыми ногами! А угол смотрит вниз, будто, направляет мой взор, затмевает сознание. Но, ты – учитель, а она – ученица. Был учителем у неё. Теперь в школе не преподаю. Несовершеннолетняя. Остановись! Не шали!
Ученицы рассказали своим классным дамам, что я по-особому к ним отношусь, а те – директору доложили, лучшей подруге моей жены. Она сказала мне:
– Вить, ты имей в виду! Они ещё такие глупые! Нередко мамам всё рассказывают. Многие уже себя с тобой в одной постели представляли и не девочки уже. О! Такого в постель затащить! Да она перед всеми подругами хвастаться будет. Есть же такие, чьи родители против ПМР выступают. Могут даже своей дочери посоветовать переспать с тобой, а потом за изнасилование несовершеннолетней ученицы в тюрьму спрятать.
– Тут в программе размножение для самостоятельного изучения. О СПИД, профилактике заболевания надо рассказывать подробно, - сказал я директрисе.
– Плюнь ты на ту программу. Расскажи им подробнее! Меньше на аборт будут ходить. Там бабки старые программы составляют. Сегодня время другое требует. Пусть хотя бы в середине между менструациями воздерживаются. Они к тебе ходят на дополнительные занятия. Расскажи им там обо всём!
Я пригласил на занятие девочек. Пришли почти все. А мальчики – 100%. Спросил у девочек, как они на это смотрят? Не будут ли смущаться? Возражений не последовало. Как-то зашёл в центр занятости и услышал от сотрудницы:
– А мы знаем, что Вы учеников любите, особенно девочек. Мне дочь рассказывала. Вчера встала раньше обычного, перед зеркалом долго вертелась. Спросила, в чём дело? Она ответила, что у них сегодня конкурс красоты. Урок биологии. Девочки нарядными придут, особенно те, что сидят за первыми столами. Она не хочет выглядеть хуже. Дочка говорила, что они без стеснения могут задавать Вам любые вопросы, не прикрывают бёдра. Им нравится, что Вы разрешаете шпаргалками пользоваться (но не книгами) при письменных опросах по окончании темы, поэтому дочь конспектирует каждый параграф. И другие тоже. Благодаря этому, Вы выделяете значительно больше времени для объяснений. Даже анекдоты рассказываете по теме.
– Написание конспектов или шпаргалок – это один из способов лучшего усвоения материала. Так что... можете считать это моей педагогической хитростью, - ответил я мамам моих школьниц.
Вы не забыли, что это Анюта с Виктором-Левшой читают черновики будущей повести «Аня». Она читает о себе почти 18-летней. При этом она повторяла действия Ани, то есть свои, когда она разговаривала на берегу Днестра с Виктором-Правшой. Надеюсь, читатели уже поняли, что Виктор-Автор был одним из прототипов Виктора-Правши. Правша – не точная копия, но всё же…
Анюта читала повесть о себе – Ане и изображала то, что делала тогда Аня на Днестре перед Виктором-Правшой, бывшим своим учителем, теперь помогавшим ей готовиться к вступительным экзаменам в вуз. Анюта как будто заново проживала свою юность.
– Виктор Васильевич, Вы писали стихи о любви, - спросила Анюта. Прочитайте!
– Ну, вот наполовину подражание. Кому? Понятно должно быть.
 
Чудило и со мной мгновенье,
хотя я так себе поэт.
Безумство, дикое влеченье…
Влюбился… и душа в кювет.
В плену у грусти, безнадёги,
в обрез деньжонок для штиблет,
Отгородился римской тогой
от всех. А взгляд за нею вслед.
Но годы шли. Я стал верзилой.
Те раны поросли быльём.
И с новою любовной силой
мой мир наполнился бабьём.
Стихами вызывал волненье
в сердцах у миленьких Джульетт.
Я дамам заменял варенье,
мужчинам – праздничный фуршет.
И вдруг… мгновения явленье
средь повседневной суеты.
Моё былое наважденье,
но лишь щепоткой красоты.
Куда девалось упоенье?
Она ли – прежняя любовь?
Моим была ты вдохновеньем?
Любовь слепа! Не прекословь!

Анюта начала было продолжать читать повесть о себе… тогда 16-летней. А потом сказала:
– Почитайте, пожалуйста, ещё!
– О любви?
– Да, о любви.
– Что ещё? Вначале Дины Байтер «Пожалуйста».
 
Пожалуйста, услышь меня! Пожалуйста!
Ты видишь, я смирилась и не жалуюсь,
Но больше не по силам мне молчание –
Сковало душу синим льдом отчаянья...
 
Пожалуйста, прислушайся! Пожалуйста!
Всем сердцем я к твоей взываю жалости,
Хоть знаю – не изменишь ты решения,
Но все ж молю о капле снисхождения...
 
Пожалуйста, прошу, поверь! Пожалуйста!
Не будь со мной суров и так безжалостен,
Как никогда, сейчас с тобой я искренна,
Ведь я иду ко дну. Не надо выстрела...

Я написал даже два ответа на этот крик отчаяния. Вот перый.
 
Ответить мне: «Прости! Прости меня!»…
Прости? За что?! Мы – два ручья…
Ведет с тропы разлуки колея…
Налево – ты, направо – я.
А мы с тобой по-прежнему друзья…
Не надо! Не хочу вранья.
Ты хочешь слышать трели соловья?
Не вынуть мне любви копья
К другой. Я послан ей давно в мужья.
Есть у меня давно семья.
Любовь делить? Кроя? Двоя? Троя?
Меня ждут дома сыновья.
Прости! Прости! Прости меня!
 
А вот второй.
 
Ты пишешь мне: «Услышь меня! Пожалуйста!
Ты видишь, я смирилась и не жалуюсь,
Но больше не по силам мне молчание -
Сковало душу синим льдом отчаянья...»
 
А если я другой пишу: «Постой!
Пожалуйста! Ведь ты ничья!
Прости! - а слезы в два ручья, -
Мгновеньем лишь и взглядом удостой!»
 
Ещё пойми! Мы связаны с тобой
Одной бедой. Я не слепой,
Душой и сердцем не скупой.
Но рвешься ты ко мне, а я к другой.
 
Холодный взгляд всегда встречаем мы.
В награду нам – молчание.
Нет встреч и нет прощания.
Лишь только лед среди кромешной тьмы.
 
Оставь мольбу, оставь мечты!
Не рань мне душу больше ты!
 
Оставь мольбу, оставь мечты!
Не рань мне душу больше ты!

Сложная штука… любовь. Сплошные треугольники. Одни любят, а другие позволяют себя любить. Или не позволяют. Вот и Аня в 16 лет.
– Пройдёт совсем немного времени, и ты влюбишься в красивого парня и, может быть, будешь посмеиваться над своими нынешними чувствами. Не драматизируй!
– Несовершеннолетняя… до 18 лет, - пробормотала Аня, не обращая внимания на речь Правши. Вы будете моим первым мужчиной! - уверенно сказала она, - буду ждать. А пока любуйтесь моей фигурой. Вам нравится? Вам приятно? От Вас у меня нет никаких женских секретов. Как Вам больше нравится? В пол оборота? Чтобы грудь в объёме была видна? Я читала в журнале «Советское фото», так рекомендуют девушек фотографировать, чтобы грудь не казалась плоской. И подсветка сбоку. Так рельефнее. Вот так, - Аня сориентировала полуобнажённую грудь в отношении заходящего солнца. Здесь свет, а здесь тень. И чтобы тень между бёдрами была, а то на порно будет похоже. А так – искусство.
– Я занимался фотографией. Любил фотографировать облака, волны, отражения сосен в воде, с удлинительными кольцами фотографировал букашек всяких.
Нынешняя фотография без фотопленок, бачков для их проявления, ванночек для проявления, промывки и закрепления фотобумаги, фотоувеличителя "Ленинград" – это 31-го декабря из бани не улететь в Ленинград... Даже стихотворение написал почти с натуры. «Ты приходи теперь чаще за ватой!».
 
Пленка проявлена. Капли на ней.
Снять бы их надо, но кончилась вата.
Ах! Незадача… просить у друзей...
Ночь уж давно, но стучу: «Виноват я…».
Дверь открывается... кровь с молоком -
Девушка – прелесть. Накинут халатик.
Я же ей: «Ваты мне! Быстро! Бегом!
Перепроявится пленка… проклятье!»
Машенька ручку хватает. Рывок!
Сыплются баночки. Я приседаю.
В полу халата коленом. Бросок!
Держим руками и не отпускаем.
Боже мой! Маша – как мать родила! –
Пулей взлетает, затем приседает…
Держит красавицу, как удила,
Пола халата… ко мне прижимает.
Валимся с грохотом мы под кровать.
Выбраться как тут? Рука подо мною…
Мне невозможно. Да как тут вставать?
Я же ударился так!.. Головою!
Нужно подробнее вам рассказать?
Вижу весну и бачок… проявляю…
Как это мы забрались под кровать?..
Пленка тогда ль порвалась? Я не знаю.
Заново буду пейзажи снимать…
Машенька молвила: «Я виновата.
Нравится если, сейчас начинай!
Много пейзажей. Смотри! Выбирай!
Ты приходи теперь чаще за ватой!»

Так прошёл первый день после договорённости о том, что Виктор-Правша будет готовить Аню, теперь Анюту, к поступлению в мединститут.