МЛ-8. 0 Последний звонок

Виктор Дюкарев
МЛ-8.0  Последний звонок

http://www.stihi.ru/2019/01/08/10218  МЛ-1.0 Студенты и картошка    - НАЧАЛО
http://www.stihi.ru/2019/01/08/10617  МЛ-1.1 Левша и Правша
http://www.stihi.ru/2019/01/08/10781  МЛ-1.2 Неправильные стихи
http://www.stihi.ru/2019/01/09/1102   МЛ-2.0 Пуд с гаком
http://www.stihi.ru/2019/01/09/1189   МЛ-2.1 Первая женщина
http://www.stihi.ru/2019/01/09/1240   МЛ-2.2 Образ не помню
http://www.stihi.ru/2019/01/09/5381   МЛ-4.0 Дружба начинается с улыбки
http://www.stihi.ru/2019/01/09/8336   МЛ-4.1 Вокзал для двоих
http://www.stihi.ru/2019/01/09/8870   МЛ-5.0 Вот так сразу
http://www.stihi.ru/2019/01/10/673    МЛ-5.1 Девушка в джинсовом платье
http://www.stihi.ru/2019/01/10/7182   МЛ-6.0 Семь лет спустя
http://www.stihi.ru/2019/01/10/7269   МЛ-7.0 Рута
http://www.stihi.ru/2019/01/10/7404   МЛ-8.0 Последний звонок
http://www.stihi.ru/2019/01/10/9195   МЛ-8.1 Анюта и Таня
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10131  МЛ-9.0 Аня
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10264  МЛ-9.1 Эх! Мама моя!
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10376  МЛ-10.0 Была война
http://www.stihi.ru/2019/01/10/10475  МЛ-11.0 25-е сентября 1991

– Виктор Васильевич, а Вы женаты? - спросила Анюта.
– Был. Не очень долго. Давно свободный. Мне не хочется эту тему обсуждать.
А ты веришь в любовь с первого взгляда? Мы с Таней совсем мало знакомы. Напросился в помощники, когда она ехала поступать в вуз и вот теперь неожиданно встретились, - ответил Левша.
– Это я знаю. Она хочет, чтобы Вы были у неё первым мужчиной. Вы располагаете к себе как-то так сразу.
– Первым мужчиной… Кажется, Аня-Анюта то же самое говорила моему другу, Виктору-Правше в неполные 16 лет? Анюта, извини! Я не знаю, как себя вести. Таня говорила, что вы обе не любите активных мужчин.
– У меня тоже мужчин не было. Я любила… наверно, и сейчас люблю Вашего друга, Виктора-Правшу. Вы очень похожи: и рост, и седина, и заботливы… так Таня о Вас говорила. Мне порой кажется даже, что сейчас вот здесь не Левша, а Правша. Вам говорили, что вы очень похожи?
– И не единожды. Несколько раз путали, а потом извинялись его знакомые.
– После 9-го класса я вместе с мамой упросила моего Виктора, чтобы он помог мне с химией и биологией. Он преподавал нам немножко. Мне нравилось, когда он мог видеть мои интимные места. Мужчины не понимают этого. Да и женщины далеко не все это способны понять. Считают распутством. Они считают, что только им приятно созерцать обнажённых девушек. Осознавать, что приятным мужчинам видно здесь и здесь. Это возбуждает. Но… нельзя… Вы тоже так считаете?
Во время последнего звонка мой Виктор Васильевич сообщил нам, что в 10-м классе не будет преподавать нам биологию. Я на его уроки ходила, как на свидание.  Сидела за первым столом. Старалась садиться так, чтобы ему было далеко видно… и здесь, и здесь. А он уходил в сторону. А мне хотелось осознавать, что ему видно. Подходила к нему с вопросами так близко, чтобы ему грудь была видна… Он очень занятый человек. А как называется рассказ? - спросила Анюта. Ах, да… «Аня». Это обо мне?
– Ты там главной героиней, поэтому повесть называется так. Он до сих пор помнит тебя.
– Доставайте свои черновики! А я переоденусь. Почти как с ним в последний раз была. Вы говорили, что форма должна соответствовать содержанию. А иначе получается по Станиславскому – «не верю!».
Анюта вышла на кухню и вскоре вернулась в трусиках и бюстгальтере. Вернее – в купальном костюме. Очень отрытом.
– Вы немножко ослабьте, чтобы грудь далеко просматривалась. Я вот так ложилась поближе к нему, представляя, как сейчас он смотрит. И плавки… животик втяну… ему лобок, конечно, виден. А трусики ещё и поправлю, оттянув резинку от тела.
Анюта показывала это Виктору-Левше.
– Вам же сейчас приятно подсматривать? Сильнее приоткрыть? Нравится? Тане так тоже нравится. Если мужчина ей нравится… а не каждому встречному. Это я перед Вами потому, что напомнили мне моего Виктора. Хочется всё заново пережить…
– Анюта! Мне кажется – не совсем так. Правша немножко иначе рассказывал. Какая ты красивая! Как тебе идёт этот купальный костюм! Очень красивую грудь подчёркивает.
– Спасибо! Вы могли видеть в журнале, который я предлагала. Я сама демонстрировала.
– Ну, Анюта! Красавица! Какая нежная грудь! Руки чешутся поласкать… и под трусики… чтобы ты моего друга представила.
– Это не возбраняется… но не более того. Без секса. Таня говорила, что Вы не позволите насилия. Очень приятно, но давайте, читать, что там Виктор-Правша рассказал обо мне! Таня говорила, что Вам не нравится видеть женщину полностью обнажённой. Хотите, чтобы хотя бы немножко было прикрыто. Особенно здесь, - она показала в область паха, - Вы хотите девушку сами медленно раздеть.
– Совершенно верно! Как сейчас.
–  С чего там начинается? - спросила Анюта, укладывая исписанный лист себе на бёдра, почти на лобок, почти обнажённый.
Как уже говорилось, Виктор-Правша наговорил его на магнитовон, поэтому речьв дальнейшем от первого лица. От лица Виктора-Правши из Дубоссар.
Поехали.
Первое сентября. Нарядная девочка на плече 11-классника. Кем ты, малышка, станешь? Учителем? Врачом? Может, артисткой? Силюсь представить, но в итоге вижу мамой лет через 20-25, ведущей за руку своё прелестное создание первый раз в первый класс. Передаст она свою девочку или мальчика учительнице, возможно даже той, которая сейчас поведёт её в мир знаний.
 
На плече, в руках звонок, А глаза не сводит с мамы.
Бант слегка прикрыл висок. Одолели мысли нами:
– Кем ты вырастешь, ездок, Окружённая волками? -
Обо всём прошёл слушок, Вопрошал дедок с усами...
– А я просто буду мамой! - Молвил девочки роток, -
Самой лучшей в мире мамой! Рассказать о том стишок?
 
– Ну, это лирическое отступление. Дальше тут о создании ПМР и Дне Победы. А вот о последнем звонке, - показал Виктор нужный абзац.
– Читаем, - сказала Анюта и ближе придвинулась к Виктору, чтобы тому было лучше видно и, в случае чего, помог разбирать свой ужасный почерк.
– Анюта! Ты с ума мужика сведёшь! - Виктор продвинулся по бедру.
– Читаем! Бёдра на десерт.
Последний звонок – важное событие местного масштаба везде и всегда. Особое волнение, радость с грустью вперемежку, с комом в горле и слезами украдкой. У нас он 25 мая.
– Да! Очень хорошо помню! Правша с мамой стоял,- сказала Анюта.
– Год 1991. Подхожу к 9-му классу, в котором преподавал биологию. Депутат Парламента Молдовы – лицо неприкосновенное. Его нельзя уволить... но если очень хочется, то можно. Я оказался безработным по политическим мотивам. По всем министерствам Молдавской ССР издали приказы о ликвидации предприятий (при этом увольняются все, включая неприкосновенных). Тем же приказом создали «новые» в тех же помещениях, с теми же функциями. Угодных приняли на работу, не угодным – гуляй Вася! Быть мэром не захотел. Это не моё. Пошёл преподавать в школу. Временно. Пока определюсь.
– И ещё приняли законы о языках. Государственный язык – молдавский на латинице. Не знаешь – безработный, так как на работе надо говорить по-молдавски. Приднестровцы не подчинились,- от себя добавила Анюта, - мы уехали из Дубоссар по этой причине. В 1992 была война.
Как же похорошели девочки! Пришли в девятый класс доска доской, а теперь такие красавицы! Нарядные. И родители тоже сегодня особенные, хотят увидеть, услышать всё, ничего не пропустить. В центре внимания, конечно, их дети.
– А вот моя Аня, - обратилась ко мне женщина лет 35. А я – Яна. Аня наоборот.
Аня ещё угловатая, особенно в модной обуви на высоченной платформе, придающей походке слоновость. А мама в туфлях на высоком каблуке, походка от бедра. Ух! Ты! Ей бы на конкурс красоты. Не известно ещё, кто бы победил: мама или дочка.
– Очень приятно! Мне представляться?
– Виктор Васильевич, кто же Вас не знает?
– Вы очень похожи. Стандарт. 90–60–90.
– 91–60–90, - поправила меня красавица, не уточнив, чьё это «отклонение от идеала».
Анюта остановилась.
– 91-60-90? Это Яна, мама моя. На неё мужчины засматривались. Я была тогда ещё худенькой. Многие думают, что с такими параметрами может быть только девушка с большой грудью. А на самом деле, это промеры по соскам, талии и попе. А женской груди может и не быть, как у мужчин, например. Читаем дальше.
– Эх! Где мои 17 лет?! - пошутил я.
– Ей очень нравились Ваши уроки. Анатомия и физиология человека. Все уши прожужжала. Решила медиком стать. Не могли бы Вы с ней позаниматься? Вы же физиолог, биохимик, несколько книг написали.
Ну, на последний звонок, как всегда, ливень, - добавила Яна,- и все, не дожидаясь команды, побежали в вестибюль здания мэрии.
Сегодня там «иконостас» – фотографии погибших в 1990–92 гг. Вот первые три. Они преграждали дорогу «настоящим хозяевам молдавской земли» 2 ноября 1990 г. Прошу прощения! Земли «румынской», так как молдаван и молдавского языка, оказывается, никогда не было. Нет! И не может быть! Румыния с «румынским языком» возникла в 1860 г. – это не в счёт. Логика не принимается.
Шли «хозяева» против безоружных граждан своего государства. Шли наводить «конституционный порядок» на Левом берегу Днестра, на которые сама Румыния не претендует, поскольку эти территории ранее не входили в её состав.
Румыния возникла в 1858-1860 гг. Великие румынские писатели и поэты того времени – уроженцы исторической Молдовы со столицей в Яссах. Об украинцах 200 лет назад тоже не слышали. Земли нынешней Украины были окраиной Польши, Литвы, Австро-Венгрии, России. Так что раскройте ясные очи и посмотрите правде в глаза! Украинные, окраинные, северские, а Украина – Вкраина-Украина.
К бывшей МАССР (Молдавской Автономной ССР в составе Одесской области) присоединили Бессарабию (Днестровско-Прутское междуречье), не имевшую до этого государственности, столицу перенесли из Тирасполя в Кишинёв. Так возникла МССР во исполнение росчерка красного карандаша И.Сталина.
Но вернусь к моим красавицам.
– Мне сказали, что Вы не будете преподавать нам биологию в 10-м,- сказала Аня,- а я хотела, чтобы Вы рассказали мне подробнее, начиная с 9-го, а также попутно за 10-11-е классы биологию и органическую химию.
– Соглашайтесь! – поддержала её мама. Она врачом хочет стать.
К разговору присоединилась женщина, стоявшая рядом, похожая на обеих красавиц:
– Вы в Москве учились? Работали в детском саду в «Вешняках» недалеко от «Ташкента»?
– Да. Было такое.
– Помните 10-классницу с младшей сестрёнкой? Вы однажды с ними разговаривали, а их мама попросила Вас позаниматься со старшей по химии? Так вот та 10-классница – это я, а моя сестрёнка – это Яна.
– Боже мой! Девушки… узнать не просто. Вы тогда уж очень стройной были. Очки носили.
– Меня мама хотела балериной сделать, даже в честь Плисецкой Майей назвала. Мечтала увидеть в роли Кармен, Жизель, Джульетты.
– А кем увидела?
– Получился эндокринолог. Я делала рефераты для медицинского реферативного журнала и регулярно просматривала РЖ «Биологическая химия». Под многими рефератами видела Вашу фамилию. Предполагала, что это Вы. Хотела связаться, но не осмелилась.
– Я тогда неженатым был.
– А я не замужем.
– Не судьба!
Обратившись к Ане, я сказал:
– Боюсь наговорить лишнего. Я в руках не держал школьный учебник для 10–11…
– А я буду приходить к Вам с учебниками. Мне как раз надо сверх программы. Я ни одного Вашего дополнительного занятия не пропустила. Донимала вопросами. Ваша клубника и смородина с другой стороны дамбы. Поработаете, искупаетесь, позанимаемся. А если Вам некогда будет, я к Вам приду. Угостите клубникой и смородиной? Совместим приятное с полезным.
Говорят, у Вас там даже фазаны водятся.
– Да. Вместо забора, который разбирают на костры для приготовления шашлыков, перепутавшиеся заросли колючей ежевики. От воров надёжная защита, и фазаны спасаются от собак и кошек. А угостить могу персиками, малиной, яблоками, грушами, конечно. Можно и на фазанов посмотреть. Они меня не очень пугаются. Взлетают и тут же на деревья садятся. Красавцы!
– А урожай не портят?
– Фазаны едят только то, что на землю упало. Они даже колорадских жуков уничтожают. Интересно смотреть, как фазанята в зарослях снуют, постоянно меняя направление движения, стряхивая при этом семена и всю живность на землю. Они близорукие. Могут подойти даже на расстояние 3–4 метров.
– Завтра можно прийти посмотреть? Во сколько?
– Около 16 часов проходят мимо места моего отдыха.
– До месяца питаются в основном животной пищей, то есть уничтожают вредителей. А потом и семенами. Фазанятам сейчас приблизительно 30 дней.
Есть у меня несколько сортов легко осыпающейся золотистой смородины. Вот там чаще всего они обитают. Красивый самец держится недалеко от гнезда и выводка. Самочка с выводком невзрачные, а самец красавец. Все идут в сторону самца, а фазанята за мамой в другую сторону убегают.
Других птиц тоже много. По утрам такой гомон стоит! Самцы своих подруг пением очаровывают. Соловьи по утрам заливаются. А как красиво вечером! Дискотеку вынесли на берег Днестра. Светомузыка по грецким орехам.
– Приду на дискотеку, и к Вам зайду. Посмотрю, как это смотрится с Вашей стороны.
– После захода солнца совы летают.
– Я иногда буду присоединяться к вам, - заключила мама Ани, - я же медицинское училище окончила. Потом стала экономистом. Вы знаете, я хочу попросить Вас подробнее рассказать Ане тему «Размножение человека». А то я воспитана в другое время, не совсем удобно обо всём говорить с дочерью. Да и медицинское образование у меня среднее… да ещё и забытое.
– Я хочу врачом работать,- сказала Аня.
– А каким?
– Чтобы помогать людям детей иметь. А то пишут, что у 10–15% женщин детей не бывает. Хочу помогать парам в любви, в сексе с расстройствами, а то много разводов. Любят друг друга, а разводятся. К соседям и соседкам идут. Вот и мама хочет второго ребёнка, но… Папа у меня не родной. И у тёти Майи детей нет.
– Давно прошло время, когда повитухи этим занимались. Теперь это отдельные науки: эмбриология, акушерство и гинекология, эндокринология, сексология и сексопатология и другие. Вот и тётя твоя – эндокринолог…
– Да, сапожник без сапог, у учителей невоспитанные дети, а у эндокринолога детей нет, - грустновато произнесла Майя.
– А в учебнике для 9-го класса эта тема «для самостоятельного изучения», - продолжила Аня, - Вы нам рассказывали намного больше, но я хочу ещё подробнее.
– Чтобы стать настоящим специалистом в этой области, надо много знать, так как названные науки находятся на стыке многих других. В 10-м классе будете органическую химию изучать. Там в основном химические формулы органических веществ, в 10–11-ом – их обмен в организме, то есть химию жизни. Биохимия в переводе – химия жизни. Потом можно перейти к эндокринологии, которая изучает железы внутренней секреции, или эндокринные железы, с которыми вы знакомились в прошедшем году. Я вам рассказывал дополнительно, но это даже не основы, а так… детский лепет эндокринологии. А твоя тётя может рассказать ещё больше.
– Аня хочет в Московский медицинский поступать. Если будете ехать в Москву, возьмите её с собой. Надеюсь, Вы не забыли, где мы живём. А то Аня у нас маленькой была. Заблудится в Москве. Заодно проведаете свою академию. Мы в Новые Кузьминки часто ездили купаться. Там лесопарк красивый. А в пруду белые лебеди плавали, - вспомнила Майя, - и никаких гостиниц! Слышите! - приказала она.
– Я любил там фотографировать ели в снежных шапках, белоствольные берёзы, а летом при заходе солнца – отражение красноствольных сосен в воде.
– И с девушкой гуляли, - добавила Майя, - красивая, чернобровая, с длинной косой. Зачем она её отрезала? Признаюсь, я подсматривала за вами. За кустами пряталась. Ревновала.
Анюта остановилась. Потом сказала:
– Всё точно описал Правша. Я очень боялась, что он не будет со мной заниматься. Помню. Пришла к нему. Он смородину собирал. Села на дамбе, зная, что ему видны мои ноги. Он посмотрел на меня, а мне так приятно стало! Я же говорила, что мне нравится представлять, как мужчина видит здесь. Сверху закрыто, но ему всё видно под платьем.
Таня пришла со свидания.
– Где были? – спросила её Анюта.
– В кино.
– Что смотрели?
– Не помню.
– О чём хоть?
– Не знаю.
Анюта посмотрела на неё изумлённо.
– Сидела и представляла, как вы тут без меня. Ревновала. Любишь одного, а на свидании с другим. Сказала ему, что встречаться не будем. Парень хороший, но душа не лежит.
Анюта посмотрела на Виктора, пожала плечами, покачала головой, будто повторила сказанное ранее:
– Понимаете? Она Вас любит! Хочет, чтобы Вы были первым.
Возникшую паузу прервала Анюта:
– Таня, давай под душ! А мы ещё немного почитаем. Тут о моей маме написано. И обо мне. Виктор Васильевич о нас больше знает, чем мы сами о себе.
Анюта продолжила чтение того, что было прикреплено к основному листу. Виктор постоянно дорабатывал текст, прикреплял вставки. Пока это были черновые наброски, с которыми предстояла большая работа. Анюта жадно вчитывалась, переживая всё заново. Она узнавала новое о своей маме, которой уже не было в живых. У Анюты порой наворачивались слёзы. Она продолжала читать.
Вот воспоминания её мамы – Яны.
– Я познакомилась с парнем из Латвии. Это было за пару месяцев до окончания его учёбы в Москве. На Кузьминском пруду. Очень понравился он мне. Встретились всего три раза. Я заканчивала 11-й класс, но было мне 17 лет, так как в шесть школьницей стала. Ян пришёл к нам с цветами иван-да-марья и попросил моей руки. Мама в шоке. Он заказал телефонный разговор со своей мамой. Та уговорила мою маму отпустить меня на праздник Лиго. Мы тогда ничего не знали о нём.
– Цветок иван-да-марья в букете? Он очень быстро вянет.
– Ян долго не решался, а потом нарвал в лесу иван-да-марью. Тогда «Вешняки» были окраиной Москвы. Я ухожу сюда не только в тень, но поближе к этому цветку. Вот он! - Яна показала рукой на марьянник, – народное название иван-да-марья. Кажется, что он цветет сразу и желтыми и синими цветами. Но цветки у него желтые, а над ними красивые синие листочки. Как бы прикрывают собой желтенькие цветы. Это делает иван-да-марью очень нарядной. Жаль, как Вы сказали, быстро вянет.
– Так вот почему Вы всякий раз приходите именно сюда! Иван-да-марья. А моего отца ранило на берегу Днестра среди таких цветов. Только 1-го мая они ещё не цвели. Может быть даже, как раз здесь? Левый берег Днестра, в основном, освободили 12 апреля, а Одессу на два дня раньше, - сказал Виктор-Правша.
Анюта продолжила чтение рассказа своей мамы – Яны.
– Встретила меня будущая свекровь очень радушно. Рассказала о празднике Лиго и предупредила, что купаться в озере нагишом с парнем, это вовсе не означает иметь с ним половую связь, а сыну приказала:
– Ты девочку не тронь! Вы вначале поживите порознь, разберитесь в своих чувствах, а потом принимайте решение! В таком возрасте по три парня в день нравятся.
Я поступила в мединститут. В декабре приехал мой Ян и увёз Рождество встречать 25 декабря. Его мама поговорила по телефону с моей мамой, а потом сказала:
– Дети мои, Ян и Яна, постелила я вам вместе. Яна, твоя мама не возражает. Летом свадьбу отпразднуем.
Но заявление в ЗАГС пришлось подавать уже через два месяца. Родила я Аню 1 сентября. Перевелась в медицинское училище, которое было рядом. Потом несчастный случай, и я – молодая вдова, увядшая, как иван-да-марья. Растили Аню втроём: мама, Майя и я. Долго ни с кем не встречалась. Потом уговорил меня нынешний муж. Но общих детей у нас нет. И не будет. Вот и молимся на Аню. Помните, Майя просила Вас привезти Аню, когда будете ехать в Москву? Она ей, как собственная дочь.