строчечки

Kharchenko Slava
Однажды я читал со сцены рассказ и прочитал то ли АпокалЕпсис то ли АпокАлипсис, но меня из зала поправили: "Надо читать то ли АпокАлипсис то ли АпокалЕпсис" и я поспешно исправился и прочел то ли АпокАлипсис, то ли АпокалЕпсис. Но слушатель все равно после этого вскочил и гневно выбежал из зала, а зал кричал ему во след: "Идите, идите!"

Передо мной в маршрутке молодой человек болтает по телефону с девушкой.
- Мурмур, - вопрошающе говорит девушка.
- Ничего не буду советовать, а то ты обидешься, - отвечает молодой человек.
- Мурмур, - раздраженно пищит девушка.
- Нет, не буду, не буду, - отмахивается молодой человек.
- Мурмур, - обиженно кричит девушка и бросает трубку.
"Ну вот, обиделась", - говорит молодой человек в затихшую трубку.

У меня очень воспитанный кот, но сегодня, обдумывая некоторые факты, я пришел к обратному выводу. Я четыре раза менял в ноуте положение экрана. Кто не знает, это когда лежишь на диване, идешь за пивом к холодильнику, приходишь, а у тебя экран перевернут на бок или вверх тормашками. У тебя шок, а потом лезешь в Инет и узнаешь сочетание трех клавиш, которые меняют положение экрана. Первые три раза не обратил внимания, а на четвертый задумался. Кто это мог сделать? Только кот. То есть без меня он так часто и так активно топчется по клаве, что нажимает сразу три (sic!) горячие клавиши да еще и удерживает их. Вот и верь после этого котам.

Мой кот может уснуть в любом положении, в любом месте и в любой момент. Вот кажется он сейчас уткнулся носом в миску, только отвернешься, а он уже спит у миски. Или кот осторожно крадется за мышью, кот притаился, мышь попискивает и вдруг вместо прыжка и поимки грызуна кот уже спит у щели в полу, а наглая мышь медленно и неспешно крадется к крупам и холодильнику. Все это говорит о бесспорном психическом здоровье кота. Я тоже хотел бы так. Раз и уснул, раз и сопишь, но нервический образ жизни, интенсивная работа и метро не дают мне спокойно спать. Я ворочуюсь, не могу заснуть, считаю корабли, как Мандельштам, а кот нагло посапывает рядом.

Из окна наблюдаю борьбу щенка с цепью. Он раз за разом срывается, когда срывается носится по загону, кувыркается в снегу и лижет протянутые ему через прутья решетки ладони. Когда он последний раз сорвался, я принес ему из столовой сосиску, он облизал мне нос и чуть не откусил палец. Похоже сегодня хозяин взялся за него всерьёз. Пес со всего разбега дергает цепь, только при мне, пока я был в курилке, сделал это раз пятнадцать. В конце концов сел посередине загона и завыл. Слушать это без слез невозможно. По-моему в наш век видеокамер и спутникового слежения сажать песиков на цепь для охраны сраного двора антигуманно.


Моё равнодушие к путешествиям вопиющее. Я ничего не почувствовал даже у Стены Плача. Мне тяжело передвигаться даже по Москве. Сподвигнуть меня оторваться от дивана могут только люди или хоккей. Если зовут люди, которых я люблю, то я еду, но и то не всегда. Когда в текст надо вставить реалии места, я просто лезу в Интернет и рассматриваю фотографии. В то же время я очень люблю море, а в Москве моря нет. Каждый год я с ужасом еду на море.


9 января.
Будильник, спать, спать, вставать, не спать, не спать, вставать, ехать, не спать, сидеть, пытаться работать, не спать, сидеть, не спать, сидеть, не спать, не спать, не спать, пытаться работать, сидеть, сидеть, сидеть, не спать, не спать, ура, домой, ехать, не спать, есть, мыться, спать.

По утрам Вконтакте никто не ставит лайки, все спят. В фейсбуке же по утрам основные лайки и ставят. Хотел из этого сделать вывод, но никакого вывода не получается. Хотя может наоборот, вконтакте все утром работают, им не до лайков, а в фейсбуке не работают. Опять никакого вывода не получается.


Я ем жареное яйцо со слизью. Обрезаю ножом белую основу, кладу желток в рот и нажимаю языком на желток. Радость брызжет во весь рост. Сегодня напротив меня сел молодой человек, взял вилку и размазал желток по белку. Меня аж передернуло. "Какое варварство", - подумал я и вздохнул.


Опять забыл закрыть сумку с паспортом. Проехал всю первую маршрутку, всё метро, всю вторую маршрутку, и только доставая рабочий пропуск, заметил, что сумка открыта и из нее торчит паспорт. Эх, а вы не верите в доброту и честность народонаселения.


Вышел в подъезд покурить. Стоит зачморенный замерзший незнакомый мужичишка и просит:
- Лом есть или фомка, ключ сломал, не могу в квартиру зайти.
Мужичок пришлый, у ног сумка по видимости с гексогеном, я вызвал милицию, а сам лежу в горячей ванне и думаю: "Вот он щас мерзнет, а я в горячей ванне лежу, пью глинтвейн и читаю Одоевцеву".
Пошел еще покурить, сидит на гексогене, грустит, спрашиваю:
- Приезжали.
- Да, двое, совсем молодые, сказали вызавай МЧС, мы тут нахер не нужны.
Ну, думаю, небось все проверили. Стали искать 112, потом МЧС, потом ЖЭК, все послали, нашли фирму, прислали уголовника, открыл за минуту. Мой мужичок его обнял, заплакал:
- Я тут девять часов мерз, москвичи суки.
Пришел домой, рассказываю жене какой я молодец, помог человеку в Рождество. Жена сказала, что я зануда.


Позвонил старый приятель.
- Привет, - говорит.
- Привет, - отвечаю.
- В Венскую оперу не хочешь сходить, у меня билет образовался всего 1000 евро.
- Нет, - отвечаю, - я сейчас в Орле.
- В Арли, - говорит, - сейчас хорошо, французы, фуагра, ой-ля-ля, а что делаешь?
- Книгу, - говорю, - выпустил про любовь.
- Книги, - отвечает, - хорошо, у меня много книг по бизнес-планированию. А что думаешь летом делать?
- В Крым поеду, в Ялту.
- О я тоже хочу в Ялту, как тебе везет, ты тоже устал от Бали и Мальдив.
- Устал, - отвечаю, - устал.
- Ну звони, чего-то ты пропал.
- Да, да позвоню, обязательно


На Новый 2019 год провидцы и вангующие обещают России стать Ноевым Ковчегом, а Америке гибельную катастрофу. В России смягчится климат, в Сибири построят новые города, изобретут новое всесильное оружие и сверхсорт картофеля, который будет плодоносить 12 раз в год. В Америке будет извержение вулкана, сместятся геопласты, произойдет долговой крах и начнется вторая Великая депрессия. Всё как всегда, как и в прошлом 2018 году.

Смешно смотрятся отфотошопленные легенды хевиметалл на рекламах ретро-концертов. Всегда казалось, что ботокс, подтяжки и разглаженные морщины в фотошопе удел попсы. Настоящие железные мужики с яйцами должны стареть по-настоящему. Красные носы, гнилые зубы, толстые выпирающие вены, сухая наждачная кожа.

В праздники семьёй смотрим кабельный канал парамаунт, где нет рекламы. Ловлю себя на том, что мне не хватает рекламы. Когда курить, когда встать и открыть холодильник с очередной банкой пива, когда посмотреть в окно и сказать: "Новый год".


В хоккее я достиг такого дзена, что приходя с него домой часто не могу сказать, кто играл, кто выиграл и какой счет. Приходится для домашних вывешивать фотографии и названия команд, мало ли что.
Рядом со мной сидят молодой человек и девушка. Обычно девушки скучают, а молодые люди им с жаром рассказывают правила. Эти молодые люди смотрели весь хоккей каждый в свой мобильный телефон, даже в перерыве они не жевали сосиски и не глотали мороженое.


Никто не видел моей жены.
Я много о ней пишу, но никто ее не видел.
Вот думают, что у него за жена.
Наверное ходит в парандже или хиджабе,
Кормит он ее овсом или соей даже на Новый год.
Держит он ее в черном теле.
А на самом деле моя жена
Летала на Марс, выступала в ООН,
Брала интервью у Далай-Ламы
И участвовала в Парижской революции.
Много чего сделала моя жена,
Много, но она запрещает мне об этом писать.
Говорит нечего.


Весь Новый год коту перепадало. Режет Лена мясо или колбасу или сыр, коту 1% налог. Он немного приборзел и теперь считает, если Лена режет что-либо, то ему положен кусок. Вот сейчас режем торт и кот трется о ноги, мяукает несмотря на то, что ему все говорят, что он это есть не будет.


За три строчки до окончания списка продуктов, составленного мне к Новому году женой, силы оставили меня. Я вышел из очередей и сел тут же в «Пятерочке» на ящик шампанского. Мне было очень хорошо: сверкали гирлянды огоньками, переливались и блестели шары на елке, стоящей в углу магазина, праздничная музыка веселила меня, продавцы и грузчики разгуливали в красных колпаках. Рядом со мной уже толпились старушки. «Мужчина, вам плохо?», «Наберутся с утра, не могут подождать», «Да что вы молчите», «Пустите я врач». Я встал с ящика шампанского и медленно пошел к выходу. На улице достал сигарету и закурил.
- Мужчина, вы бы не курили, раз плохо стало, - старушка не унималась.
Но мне было празднично и хорошо, радостно и немного грустно.


С детства побаиваюсь собак, но сегодня сорвался с цепи пес, он охраняет какое-то производственное здание рядом, а меня дернуло его приманить, знаете, так поцокать. И вот он бежит на меня такой метровый, серый, как волк, и я думаю, ну все доцокался, с цепи же собака, а он подбежал, положил мне лапы на плечи и лизнул меня в нос, и я стою на морозе, лицо мокрое, с носа слюна собачья капает, пес веселый рядом прыгает и стало мне так хорошо и легко на душе, что я даже мусор в помойку забыл выкинуть, так и вернулся: пустые пивные банки дребезжат и на душе радостно.


Блин... Я же забыл о ёлке. У меня есть список продуктов от Лены, которые я постепенно покупаю и вычеркиваю, но в этом списке нет ёлки, наверное Лена решила, что это само собой разумеющееся, надо вписать ёлку, потом купить ёлку и вычеркнуть, чтобы не купить две ёлки, и надо вписать в список, что надо нарядить ёлку, а то забудем нарядить и свинью надо найти какую-нибудь завалящуюся и в список внести.

Хожу в солярий лечить болячки. Ну а что, у каждого мужчины к 50-ти в нашем климате есть болячки, но девушкам я говорю, что отдыхаю на Бали, мол есть у меня вилла на Бали. Девушки же всегда спрашивают, отчего ты Слава такой загорелый, и я приобняв их за талии, забыв о болячках и возрасте, рассказываю о шикарной вилле, огромной яхте, легком бризе, белом песочке, раскидистых пальмах и толстозадых мулатках.

Ночь, полвторого и ты сидишь и грустишь, потому что один, потому что на столе недопитая бутылка портвейна и немного сыра. И вдруг ты вспоминаешь, что давал почитать Вере томик Холина. И вот ты уже звонишь ночью Вере.
- Вера, привет.
- Матюхин, ты что 2 часа ночи, - говорит заспанным голосом Вера, не поднимавшая трубку минут пятнадцать.
- Вера, - кричишь ты восторженно, - помнишь я давал тебе книжку Холина, давай я сейчас приеду за ней.
- Матюхин, у тебя что с головой, два часа ночи, метро не ходит, маршрутки не ходят.
- Вера, Верочка, Верунчик, я на такси, ты одна?
- Ну дети на даче, а так одна.
И ты едешь на такси в Мытищи, мелькают огоньки, долго звонишь в домофон, Вера открывает дверь, говорит сейчас, сейчас и выносит книжку Холина, а у тебя недопитая бутылка портвейна и сыр в кармане, а тут выходят заспанные разбуженные дети и ты спрашиваешь ты же говорила они на даче, нет нет я просто хотела тебя видеть Матюхин, ты не был полгода и ты стоишь и ничего не понимаешь, целуешь Веру, обнимаешь Веру, выходишь на улицу, закуриваешь, идешь на станцию и ждешь первую электричку, потому что нет денег на такси, сжимаешь томик Холина, листаешь томик Холина и засыпаешь на станции с томиком Холина.


Никогда не видел курильщика с перекошенным лицом. А общественность обгонит тебя обернется. Хватит курить. От тебя несет табачищем, себя не жалеете так подумайте о здоровье окружающих. А курильщики всегда такие расслабленные, с добрыми глазами, улыбаются, веселые, кашляют. Но вы ничего не подумайте дурного, я за ЗОЖ.