Я - победила

Тоня Хардинг
Решила сегодня отпылесосить свою комнату. Не то, чтобы у меня пыльно было в комнате, или не убрано. Просто настроение у меня сегодня такое – пылесосное: праздники прошли, небо хмурое, за окном мелкий снег весь день идёт, алкаши на углу за общежитием заводским весь день отираются.

В общем: решила убраться в комнате.
Вытащила из-за зеркала свой старый пылесос "Самсунг", включила и вот гудю – наяриваю, по углам да под кроватью ползаю задницей кверху. И такие мысли стали в голову приходить глубокие, философские.

Например: в личных отношения, в любовных точнее, работает правило: кто принял решение о разлуке, кто решил расстаться, тот всегда проигрывает. Даже в теории игр, есть такие игры: кто начинает, тот проигрывает.

Почему? Это про любовные отношения – почему работает это правило расставания: кто начинает, тот проигрывает?

А вот почему.
Ведь жизнь идёт по своим законам. И тот, кто принял решение расстаться, спустя время забудет то плохое, что было в подруге. А будет помнить то хорошее, что она дала. И это будет всё увеличиваться, и увеличиваться, время будет работать как увеличительное стекло. И в новых отношениях его будет постоянно что-то не устраивать: ведь идеальных девушек не существует. Это лишь образ поэтический – идеал. В жизни всё сложнее. И хорошо, что Петрарка видел Лауру только издалека. А то бы ни одного сонета о ней не написал бы. Не смог. Хотя, кто его знает? Может быть и смог, и написал бы, да ещё и лучше.

В общем, короче, парень спустя время обязательно пожалеет, что оставил девушку.

А девушка? Жизнь ведь и для неё не стоит. Всё течёт, всё меняется. Где было море, стала пустыня. Ведь Ашхабад и Бухара раньше были портовыми городами на берегу Каспийского моря. Я ещё удивлялась: как туркменам и узбекам пришла в голову мысль строить города посреди пустыни. Недавно лишь узнала, что две тысячи лет назад Каспийское море все пустыни Каракумы и Кызылкум заливало. И на уроках истории удивлялась: как татар, тюркский этнос, в Казань занесло? Это же Европа, Север. А вот так – на лодках по воде, где на вёслах, где под парусом, как викинги: из Бухары по Каспийскому морю, и дальше – вверх по Волге. Непоседы. Не сиделось им на месте. И башкирам тоже. Те вообще по Каме до Уфы доплыли.
В общем, всё меняется.

И как бы ни была велика боль, спустя полгода она начинает затихать. Душевная боль – ведь меня же бросили. Понятные чувства. И там где пустыня, будет море.

Приходит новая встреча, на место пустоты душевной – новые чувства. Не зря в народе говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. А народ – мудр: он зря не скажет.

И, к тому же, та, кого бросили, не мучается вопросом: а правильно ли я сделала. Нет, сначала мучается, ищет причину в себе: чем я плоха? Да что я неправильно сделала? Да как можно исправить? Но со временем прихожу к мысли, что все – я говорю именно все – судьбоносные события происходят. неслучайно. Они неизбежны.

И когда это понимаешь, приходит облегчение.
Приходит энергия и воля к жизни.
Я – победила.

15 января 2019